Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительство загородного дома. Полезные советы Доверьте ваш ремонт профессионалам


Новая квартира, рождение ребенка, унылые стены или обшарпанные обои, однажды у всех наступает момент, когда ремонт в вашей квартире или доме просто необходим. Обращаться с инструментами вы не умеете, не представляете себя в измазанной одежде с кисточкой в руках или просто делать ремонт самостоятельно, у вас нет времени. Еще не так давно эта ситуация поставила бы вас в тупик. Благо, в наше время в строителях и рабочих дефицита точно нет. Подъезды, газеты, интернет все кишит объявлениями о «быстром и качественном». И тут встает вопрос: куда обратиться и как не ошибиться в выборе?

Самым лучшим, конечно же, будет, если вы наймете рабочих по рекомендациям друзей и знакомых. В этом случае вы можете быть уверенны на 80% в качестве выполняемых ими работ. Ведь вы всегда можете прийти в гости и воочию увидеть их творения. Да и обязательный аванс отдавать будет не так страшно. 20% процентов вашей уверенности мы все же оставим, везде бывают сбои.

Второй способ, нанимать строительную бригаду по рекламным объявлениям. И для этого совсем не обязательно запасаться целой кучей макулатуры в поисках подходящей компании. Большинство из них дублируются во всех печатных изданиях. И все чего вы добьетесь звоня по пятидесятому объявлению, это усталость и желание забыть о ремонте.

Не забывайте составлять договор с рабочими, даже с теми которых вам порекомендовали, будь то фирма или частные лица. Излишняя осторожность в этом деле никогда не повредит.

Теперь о том, что именно стоит прописывать в договоре. Если вы занимаетесь составлением сметы впервые, то особенное внимание стоит уделить на первый взгляд мелким непредвиденным расходам, которые в действительности съедают немалую часть бюджета.

Уточните, кто именно будет заниматься приобретением необходимых строительных материалов. Если это ложиться на ваши плечи, покупайте их всегда в одном месте, так будет проще договориться о скидке.

Обязательно оговаривайте, кто будет заниматься доставкой строительных материалов, разгружать их, оплачивать услуги по перевозке третьим лицам.

Предоставляют ли они услуги по уборке помещения после ремонта. Возьмут ли рабочие вывоз строительный мусора на себя, это тоже немаловажный вопрос. Нельзя просто выбросить его в обычный контейнер или оставить у подъезда, для его уборки придется нанимать специальные контейнеры и вывозить самостоятельно.

И конечно же сроки выполняемых работ.

Не прописав заблаговременно все эти на первый взгляд мелкие детали в договоре вы рискуете превратить ваш ремонт как минимум в затянувшийся. При этом очень дорогостоящий, ведь за дополнительные услуги с вас то и дело будут тянуть деньги, наживаясь на вашей неосведомленности и зарабатывая на этом как минимум 30% сверху.

Не бойтесь быть щепетильным до мелочей, обговаривайте каждую деталь. Пусть лучше вас сочтут занудным, чем тем, на ком можно хорошо наварить. Заранее обговорите все дополнительные расходы. Чтобы потом не быть застигнутым врасплох.

Стоимость работ так же зависит и от количества человек в бригаде. Хотите сэкономить, наймите двоих, правда потраченное время при этом увеличивается. А если у вас есть возможности, но нет свободного времени лучше наймите фирму, где специально для вас выделят прораба, который будет наблюдать и контролировать ход выполнения работ.

И в заключении, при планировании ремонта необходимо помнить, что шуметь можно в будни с 11.00 до 19.00, следовательно, все черновые работы нужно переносить именно на это время. Оклейку обоев, покраску стен можно оставить на выходные.

Удачного вам ремонта!

В избранное