Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 165 от 2008-10-31


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 165 от 2008-10-31


Монтаж теплоизоляционных материалов

Защитить ваше жилище от мороза помогут современные теплоизоляционные материалы (ТИМ). Нужно только правильно разобраться: какой, где и как применить.

Специалисты подсчитали: хорошая теплоизоляция снижает потери тепла в доме практически на треть. Хорошо, если о сбережении тепла вы подумали на этапах проектирования и строительства своего дома. Если нет — снизить теплопотери можно, дополнительно утеплив наиболее уязвимые участки дома. Для точного определения мест, в которых происходят утечки тепла, применяют специальную технику — термографы. Пленка термографов позволяет получать фотографии с четким изображением хорошо и плохо утепленных частей зданий. Там, где изоляция в норме, на фотографии темные цвета, а где требуются улучшения — светлые.

Для рационального решения проблемы теплосбережения важно также понимать, какими путями тепло уходит из дома. Специалисты подсчитали, что через стены и окна теряется более половины всего тепла, еще около 20% — через крышу и порядка 10% тепла теряется через подвал. Вывод очевиден: минимизировать потери тепла можно только при комплексном подходе к этой проблеме. Другими словами, те или иные теплоизоляционные материалы должны использоваться во всех конструкциях здания.

Важнейшую роль в вопросе теплоизоляции играет фундамент. Наиболее разумной считается его сплошная наружная теплоизоляция, которая создает долгосрочную защиту от механических и температурных воздействий. В качестве утеплителя фундамента и подвальных помещений часто применяют плиты «Пеноплекс», «Термоплекс», «Примаплекс» и др. Они обеспечивают эффективную долговечную теплоизоляцию, которая характеризуется отсутствием теплопроводящих мостиков.

Разумеется, утепление подземной части сооружений — это лишь часть комплекса мер, направленных на создание комфортного температурно-влажностного режима в помещениях, находящихся ниже уровня земли. Помимо утепления необходимо также уделить должное внимание выполнению дренажных и гидроизоляционных работ, вентиляции и кондиционированию.

Фасад здания можно утеплить тремя способами: внутреннее утепление, наружное утепление и конструкции утепления внутри стены. Предпочтение, как правило, отдается системам наружного утепления фасадов, так как, во-первых, это позволяет сохранить полезную площадь помещений, во-вторых, отпадает необходимость заниматься устройством пароизоляции и воздушных зазоров, препятствующих конденсации водяного пара.

Фасадные системы утепления выделяют в следующие группы: легкие штукатурные системы утепления, тяжелые штукатурные системы, фасадные системы с колодцевой кладкой и трехслойные системы, а также вентилируемые конструкции фасадов. Наиболее популярными типами ТИМ для фасадов являются материалы следующих марок: ROCKWOOL, ISOVER, ISOCOM, URSA и т. д.

Применение теплоизоляции для крыши не только сохраняет значительную часть тепла в доме, но и позволяет превратить чердачное помещение в жилое, что увеличивает полезную площадь жилья. А утепление кровли из металлического профлиста предотвращает появление конденсата на его поверхности в холодное время года. Наиболее распространенные марки ТИМ для кровель: NOBASIL, PAROC, KATEPAL, STYROFOAM и др.

Монтаж ТИМ

Помимо вышеупомянутых теплоизоляционных материалов, на российском рынке представлены множество других утеплителей, различающихся физико-химическими свойствами и, соответственно, технико-эксплуатационными характеристиками.

Все ТИМ, поставляемые на наш строительный рынок, обязаны пройти испытания на соответствие пожарным и гигиеническим требованиям и получить соответствующие сертификаты. Кроме того, в России введена добровольная сертификация на соответствие требованиям действующих ГОСТов на теплоизоляционные изделия. По ее итогам выдаются сертификаты соответствия. Все солидные фирмы, поставляющие материалы для теплоизоляции, такие сертификаты, как правило, имеют. Подбирая изоляционные материалы, не поленитесь изучить строительные нормы и правила, которые определяют порядок применения материалов в конкретных конструкциях и их расчетные характеристики.

Современные ТИМ имеют довольно большое количество классификаций. Их различают по структуре, форме и внешнему виду, виду исходного сырья, средней плотности, жесткости (сжимаемости или остаточной деформации сжатия), теплопроводности, возгораемости.

По структуре теплоизоляционные материалы подразделяют на волокнистые (минераловатные, стекловолокнистые плиты), зернистые (вспученные перлит и вермикулит, асбозурит), ячеистые (совелитовые и вулканитовые плиты, изделия из ячеистых бетонов, пеностекло, пенопласты).

По форме и внешнему виду теплоизоляционные изделия разделяют на штучные (плиты, блоки, кирпичи, цилиндры, полуцилиндры, сегменты), рулонные и шнуровые (маты, шнуры, жгуты), рыхлые и сыпучие (минеральная и стеклянная вата, перлитовый песок и др.).

По виду исходного сырья теплоизоляционные материалы делят на неорганические (минеральная вата и изделия из нее, стеклянное волокно и изделия из него, асбест и асбестсодержащие материалы, вспученный перлит и вермикулит, диатомит, трепел, ячеистые материалы, алюминиевая фольга) и органические (торфяные изделия, древесно-волокнистые плиты, теплоизоляционные пластмассы — пенопласты и поропласты). По теплопроводности при 25°С теплоизоляционные материалы разделяют на три класса: А — низкой теплопроводности — до 0,06 Вт/(м×K); Б — средней теплопроводности — свыше 0,06 до 0,115 Вт/(м×K); В — повышенной теплопроводности — свыше 0,115 до 175 Вт/(м×K).

По возгораемости различают несгораемые, трудносгораемые и сгораемые теплоизоляционные материалы и изделия.

Поскольку мы будем говорить в основном о монтаже теплоизоляционных материалов, то нас, прежде всего, интересует классификация ТИМ по плотности. По этому параметру теплоизоляционные материалы подразделяют на группы и марки. В зависимости от жесткости (остаточной деформации сжатия) материалы разделяют на следующие виды: мягкие — относительное сжатие более 30%, полужесткие — относительное сжатие 6–30%, жесткие — относительное сжатие до 6% при удельной нагрузке 1,96 кН/м² (жесткие плиты из минеральной ваты на синтетическом или битумном связующем). Отдельно выделяют эковаты и ТИМ из синтетического каучука.

Когда при помощи специалиста строительной компании вы определитесь с тем, какой теплоизоляционный материал вам нужен, важно правильно произвести его монтаж. Грамотно смонтированный теплоизоляционный материал будет служить долго, не привлекая к себе внимания ремонтников. Чтобы правильно выполнить монтаж теплоизоляции, следует придерживаться определенных правил.

Мягкие ТИМ

Мягкие маты и плиты применяют в системах утепления крыш, чердаков, перекрытий, полов и стен (там, где изоляция не должна нести никакой нагрузки). Эти материалы укладывают между элементами конструкции. Подбирая изоляцию, нужно учитывать следующее: во-первых, мягкий теплоизоляционный материал обычно имеет большую толщину, поэтому забирает много полезной площади при внутреннем утеплении; во-вторых, плиты должны соответствовать необходимому расстоянию между элементами конструкции, а маты можно нарезать.

Работать с матами очень удобно. Их нарезают так, чтобы ширина была на 4–5 см больше расстояния между элементами конструкции — «припуск на швы», как говорят портные. Это позволяет материалу плотно прилегать к конструкции и хорошо в ней удерживаться. Толщина теплоизоляционного слоя иногда соответствует оставленному зазору, иногда нет — тогда остается вентилируемое пространство.

После того, как утеплитель уложен, монтируют пароизоляцию, которую закрепляют на конструкции скобами. Листы пленки или фольги соединяют между собой внахлест, ширина которого должна быть не меньше 150 мм. Еще легче, если сам изоляционный материал изготовлен с уже наклеенной на него пароизоляцией. Поверх покрытия к конструкции крепят брусья или рейки обрешетки для облицовочного материала.

Жесткие и полужесткие ТИМ

Жесткие и полужесткие изоляционные плиты применяются при утеплении подвалов, цоколей, фасадов и плоских крыш. Обычно их либо приклеивают к утепляемой поверхности, либо крепят с помощью различных крепежных элементов (механически). Применяют и сочетание этих двух способов, особенно в системах теплоизоляции фасадов. В любом случае, утепляемая поверхность должна быть ровной.

Клеить ТИМ легко на бетон, кирпичную кладку и ошлифованные поверхности. На изоляционные плиты наносят специальный клеящий состав, рекомендованный компанией-производителем утеплителя (иногда применяют битумную мастику определенной температуры). После чего утеплитель прижимают к поверхности, на потолках его фиксируют прижимной плитой. Торцы изоляционных плит должны прилегать друг к другу очень плотно, так, чтобы стыки между ними не были заметны. При этом раскладывать плиты надо «вразбежку», чтобы вертикальные швы нижнего ряда утепления не совпадали с вертикальными швами верхнего.

Механическое крепление может быть видимым и скрытым. Видимая обивка производится специальными дюбелями с широкой (не менее 45 мм в диаметре) шляпкой. Крепеж проходит через всю толщину утеплителя, закрепляя его на изолируемой поверхности. Скрытый вариант заключается в закреплении внутри плиты изолировочной обшивки, которая затем привинчивается или прибивается к опоре. Такую обивку с лицевой стороны утеплителя не видно.

Еще один способ механического крепления — при помощи проволочных анкеров. Применяется он в основном в системах утепления колодцевых кладок. На несущую конструкцию стены в швах закрепляют проволочные анкеры. Они проходят через весь слой теплоизоляции и фиксируются на выходе пластмассовыми дисками диаметром не менее 50 мм. Крепеж осуществляется продавливанием плиты через анкеры без разрушения теплоизоляции. При кладке наружной (облицовочной) стены анкеры заделываются в ее швы.

Эковаты

Монтаж этого теплоизоляционного материала существенно отличается от других способов крепления. На утепляемую поверхность эковату напыляют. При этом изоляционный слой получается плотным и целостным. Для напыления используют специальные выдувочные установки. Существует две технологии нанесения эковаты: в сухом виде и с водоактиваторным материалом (отечественным клеем ПВА или его импортными аналогами), который смешивают с водой в компрессорной бочке.

ТИМ из синтетического каучука

На трубопроводы небольшого диаметра изоляционные трубы просто надеваются и закрепляются в местах стыка клейкой лентой. Промышленное оборудование больших размеров обычно изолируют матами. Выпускаются также дополнительные средства, облегчающие монтаж. В их числе: клеи, отделочные краски, специальные ножи для резки изоляционных труб, клейкая лента из ПВХ и многое другое.

Проблема сохранения тепла в условиях российского климата — задача непростая. Дополнительное отопление — это большие затраты денег и энергии, к тому же загрязнение окружающей среды. Поэтому использование высококачественных теплоизоляционных материалов для сохранения тепла нужно считать важнейшей задачей при проектировании и строительстве дома.

Зоя Дыдынская

подробнее >>


Оставить отзыв


Новые статьи на нашем сайте:




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное