Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 976 от 2017-10-17


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 976 от 2017-10-17


Каким быть кровельному пирогу?

Кровельное покрытие и скрытая под ней изоляция призваны защитить дом от атмосферных воздействий и осадков. Главные составляющие кровельного пирога, находящиеся под кровельным материалом - паровой, тепловой и гидроизоляционный слои. К ним добавляются декоративные составляющие и необходимые кровельные аксессуары (системы водостока, коньки и пр.).

В основе кровли лежит стропильная система, которая принимает на себя все нагрузки, распределяя их на элементы здания, обеспечивает надежность и устойчивость конструкции. На нее в определенном порядке укладываются слои, несущие разные функции.

Теплоизоляция снижает потерю тепла через кровлю. Рекомендуемая толщина утеплителя - 15-20 см. Для крыш с металлической кровлей производители предлагают в качестве теплоизоляции использовать ячеистое стекло, легкие плиты из базальтовой ваты или стекловолокна. Важно использовать изоляционные материалы, которые подходят именно для данного типа кровли. Утеплитель устанавливают вплотную к теплой поверхности после пароизоляции.

Пароизоляция защищает утеплитель от намокания и укладывается с внутренней стороны кровли. При контакте с прохладной поверхностью находящегося в воздухе помещения пара он превращается в конденсат и оседает на строительных конструкциях. Чтобы этого не происходило, используют специальные пленки из полимерных материалов (обычные полиэтиленовые могут со временем раскрошиться). А для угловых стыков, несущих повышенные механические нагрузки, - специ� �льн� �е прозрачные ленты на бумажной или полимерной основе.

Укладка кровельного материала непосредственно на обрешетку может привести к гниению деревянных подкровельных конструкций. Непроницаемая и целая пароизоляция сохранит деревянную обрешетку, т.к. в этом случае конденсат не будет скапливаться под крышей, нанося урон дереву. Во время строительства старайтесь избегать образования повышенной влажности в помещении и "мостиков холода" при устройстве кровли.

Гидроизоляционная (диффузионная) мембрана размещается с внешней стороны утеплителя и представляет собой полиэтилен с микроперфорацией, односторонне пропускающей водяные пары. Чтобы между мембраной и утеплителем не образовывался конденсат, мембрана должна быть паропроницаемой. Пропуская пар изнутри, мембрана предотвращает намокание утеплителя и деревянных конструкций и защищает слой теплоизоляции с наружной стороны.

Супердиффузионные мембраны имеют сложную микропористую структуру и пропускают через себя пар в условиях прямого контакта с теплоизолирующим слоем, обладая высокими гидрофобными свойствами, задерживая попадающую воду.

При укладке подкровельной гидроизоляции следует позаботиться о вентиляции на коньке крыши. Это достигается тем, что слой теплоизоляционного материала не доходит до конька примерно на 10 см с каждой стороны. В противном случае на коньке при перехлесте возникает парниковый эффект, снижаются свойства утеплителя, возникает вероятность замены утеплителя уже после одного сезона.

Кровельные вентиляторы и дефлекторы помогают избежать накопления влаги в подкровельном пространстве, препятствуют образованию плесени и грибка. Вентиляционный зазор для воздуха образуется контробрешеткой и обрешеткой. Для циркуляции воздуха от карниза к коньку в подшивке карнизного свеса оставляют специальные отверстия, а на коньке устанавливают вентиляционные выходы для влажного воздуха.

Если кровельный материал представляет собой волнистый лист, то вентиляционные отверстия образуются даже при накрытии волнистого листа плоским коньком. Кроме пассивной, стоит предусмотреть и принудительную вентиляцию воздушных потоков от карнизов к коньку. Вблизи конька устраивают карнизные короба и выходы вентиляции. В нижней части карниза оставляют специальные отверстия, которые защищают от проникновения птиц и насекомых. Монтируют вентиляционные коньки или специальные кровельные вентиляторы.

Контробрешетка формирует вентиляционный зазор, позволяя удалить избыточную влагу, избежать гниения и образования грибка в подкровельном пространстве и тем самым продлить срок службы всех слоев кровельного пирога. Обрешетку рекомендуется делать из влагостойких плит. Подкладочный ковер применяют для выравнивания общей поверхности кровли и дополнительного усиления и гидроизоляции слабых мест (скатов, торцов, коньков). Подкладочный ковер реком� �нду� �т монтировать по всей поверхности кровли.

Рекомендуется оснастить крышу грамотной системой водостоков, Их установка убережет стены дома от потоков дождевой воды и существенно продлит срок эксплуатации фундамента. Необходимо продумать, не только откуда будет стекать вода, но и куда. Наибольшее распространение получили пластиковые (ПВХ) водостоки для крыши. Они устойчивы к коррозии, механическим повреждениям, атмосферным явлениям, удобны в транспортировке.

Материалы по теме
Выбираем водосток
Особенности национальной кровли
Кровля для снежной зимы

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное