Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1110 от 2019-01-29


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1110 от 2019-01-29


Локальные очистные. Строго по правилам

В помощь тем, кто не может определиться с выбором типа локального очистного сооружения, мы публикуем справочные материалы по этой теме.

Российские нормы по очистке стоков — одни из самых жестких, и больше всего беспокойства у организаторов коттеджных поселков и частных застройщиков вызывает проект канализации поселка (дома). Почему? Во-первых, потому, что все остальные вопросы: свет, отопление, водоснабжение, охранная и пожарная сигнализация и т. д. можно решить сравнительно просто. А вот проект канализации требует индивидуального подхода и взвешенного решения. Во-вторых, при устрой стве канализации домовладений должны учитываться многие факторы: возможность подключиться к центральным инженерным сетям, необходимость реконструкции внеплощадочных инженерных коммуникаций (перекладка или ремонт труб), целесообразность обустройства автономных септиков и многое другое. Способов решения этой проблемы немало, поэтому проекты канализации должны рассчитываться опытными проектировщиками и инженерами. Локальное очистное сооружение (ЛОС) вполне возможно выбрать самостоятельно.

Локальное очистное сооружение «Тверь» изготавливается из полипропилена или стали, защищенной многослойным антикоррозийным покрытием и осуществляет четырехступенчатую глубокую биологическую очистку сточных вод в едином корпусе (это не требует почвенной доочистки). Корпус внутри изделия разделен на шесть секций: септик, анаэробный биореактор, аэротенк с активным илом, аэробный биореактор с «ершовой» загрузкой и два отстойника. В установке создаются условия для жизнедеятельности анаэробных и аэробных микроорганизмов, доп олни тельные биодобавки не требуются.

Подвод электроэнергии к установке «Тверь» не нужен, за счет этого достигается низкая энергопотребляемость. Для создания аэробных условий в установку подается сжатый воздух компрессором, входящим в комплект поставки. Компрессор устанавливается в доме, в любом вспомогательном помещении (в котельной, в гараже, кладовой и т. п.), воздух подается по трубе ПНД 20, которая входит в комплект поставки. Компрессор имеет небольшой размер (примерно как коробка для обуви), бесшумный, потребляет от 40 Вт до 100 Вт (как маленькая электрол� �мпо� �ка).

Преимуществом установки «Тверь» является большой объем первой приемной камеры — септика, что позволяет более эффективно производить осветление стока и значительно реже осуществлять откачку накапливаемого осадка. Соотношение полезного объема установки к суточному притоку сточных вод — 3:1. Степень очистки сточных вод — 97–99%, в данном случае возможен сброс на рельеф или в дренажную канаву.

Но расстояние до питьевого колодца или скважины формально должно составлять не менее 25 м.

Монтаж крайне прост и проходит в несколько этапов. Отрывается котлован под установку, на дне котлована устраивается песчаное выравнивающее основание толщиной не менее 10 см. Бетонировать установку не надо. В котлован опускается установка (она должна стоять горизонтально). Присоединяются два трубопровода: подводящий — от дома и отводящий — из установки. Чем выше расположена установка, тем легче отвести очищенную сточную воду самотечно. Это обусловлено также упрощением земляных работ, монтажа и обслуживания, тем не менее оч ищен ная вода из установки может удаляться и принудительно с помощью дренажного насоса (в случае высокого уровня грунтовых вод). Уклон трубопровода должен быть не менее 0,02, т. е. 2 см на 1 метр длины трубы для неочищенной сточной воды и не менее 0,005 (0,5 см на 1 м) — для очищенной воды.

Шланг, подающий воздух от компрессора, прокладывается в земле в общей траншее вместе с подводящим трубопроводом. Далее установка заполняется водой до уровня переливов. Затем необходимо отрегулировать систему аэрации (описание дано в паспорте). Установка закрывается крышками, после чего она готова к приему сточных вод.

Установка требует минимального обслуживания. Примерно один раз в год, в зависимости от эксплуатации, требуется удаление твердого осадка и отработанного ила из септической камеры и плюс еще незначительные манипуляции с воздушными кранами, которые занимают 15–20 минут (подробное описание работ в паспорте на установку). Обслуживание можно проводить как самостоятельно, так и с помощью ассенизационной машины. Зимой вода в очистном сооружении сточных вод не замерзнет, так как:

средняя температура сточной воды, поступающей в установку, составляет 12–15°С; в установке происходят биологические процессы с выделением тепла; в установку подается теплый воздух из помещения; очистное сооружение имеет утепленные крышки.

В случае непостоянного проживания в зимний период (например: по выходным, на Новый год) — необходимо дополнительное утепление установки (например, пенопластом, керамзитом).

При различных неблагоприятных факторах: перебоях электроснабжения, длительных перерывах в поступлении сточных вод, пиковых поступлениях загрязнений — работа системы остается стабильной. Также установка подойдет: если на участке стесненные условия, нет возможности устроить поле фильтрации, высокий уровень грунтовых вод, нет подъезда ассенизационной машины.

Имеется положительное гигиеническое заключение Департамента Госсанэпиднадзора и Сертификат соответствия Госстандарта России.

По материалам компании «ЭкоСан сервис»

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ по охране окружающей среды, природопользованию и экологической безопасности

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД — устранение из сточных вод организмов, взвешенных и растворенных веществ, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье человека и природу с использованием различных технических методов и средств. Различают механическую, физико-химическую, химическую и биологическую очистку сточных вод. Указанные методы применяются в локальных, общезаводских, районных или городских системах очистки сточных вод.

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД БИОЛОГИЧЕСКАЯ — удаление растворимых органических примесей с помощью микроорганизмов активного ила, разлагающих эти вещества до неорганических соединений. На практике широко распространены аэробные процессы, протекающие в естественных условиях (на полях орошения, полях фильтрации) и искусственных сооружениях (в аэротенках, на биофильтрах). Образующийся избыток активного ила перерабатывается анаэробными методами (в метатенках) или компостированием.

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД МЕХАНИЧЕСКАЯ — удаление твердых, легкоосаждающихся и всплывающих нерастворимых примесей методами процеживания (удаление более крупных частиц), отстаивания и фильтрования (удаление более мелких частиц). Для этой цели используют сита, решетки, отстойники, ловушки и т. п.

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ — удаление из воды суспендированных и эмульгированных примесей, а также растворенных веществ. К этим методам относятся коагуляция, флотация, адсорбция, кристаллизация и т. д.

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ХИМИЧЕСКАЯ — удаление из воды растворимых примесей химическими реагентами, вступающими в химические реакции с вредными примесями и переводящими из в менее агрессивными соединения. Наиболее распространенным методом является нейтрализация кислых или щелочных сточных вод.

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ — специальные инженерные конструкции, предназначенные для проведения последовательной очистки сточных вод от загрязняющих веществ.

подробнее >>



Источник: zdspb.ru

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное