Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1136 от 2019-04-30


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1136 от 2019-04-30


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Технология малярных работ и ошибки

Малярные работы — это покраска с подготовкой к этой операции любой плоскости. Для различных материалов и видов таких операций может применяться разный специальный инструмент и соответственно, использоваться отличная технология применения этих приспособлений.

Появление новых строительных материалов и технологий изменило как подход к выполнению работ, так и общие тенденции в отделке интерьеров и фасадов. Так, например, вновь стала актуальной окраска стен и потолков, но уже на более высоком технологическом уровне. Это обеспечивается, прежде всего, качественным улучшением декоративных и эксплутационных свойств лакокрасочных покрытий и расширением видов оснований под окраску.

Осваивать новые технологии часто приходится, учась на своих ошибках. Статистика рекламаций лакокрасочных покрытий показывает, что:
около 70 % всех причин дефектов является неправильная подготовка основания, около 15 % - неправильный выбор системы окраски, около 10 % - несоблюдение технологии нанесения и только 5 % - некачественная краска.

Все малярных процессы можно разделить на несколько видов:
- Наружные или внутренние.
- Разные по виду материала – бетон, дерево, железо или другие.
- Отличные по типу используемого красящего раствора. Здесь будет разделение между водными и масляными красителями.
- Отличающиеся по качеству. Здесь применяется разделение на плоскости под обои, под декоративную штукатурку или для дальнейшей окраски, если речь о штукатурке или шпаклевке.

Технология выполнения малярных работ подразумевает несколько основных этапов. Все они очень важны и от качества выполнения каждого зависит общий итог, потому, стоит уделять максимальное внимание каждому из них.

Подготовка основания

Приступая к работе, необходимо оценить качество основания. Для этого используется прежде всего визуальный контроль. При этом определяется вид и состояние материала основания, видимые повреждения, выявляются технологические ошибки его выполнения. Вид и состав основания позволяет оценить его воздействие на покрытие и правильно выбрать систему окраски. Основание может быть выполнено из органических или неорганических материалов, иметь пористую или плотную структуру. Кроме этого, необходимо оценить, насколько оно чистое и с ухое , на бетонных основаниях должна отсутствовать опалубочная смазка. Простукиванием штукатурки определяются возможные пустоты или отслоения. Если в качестве основания используется старое лакокрасочное покрытие, прочность его можно определить тестированием с помощью малярной ленты: необходимо наклеить ее на поверхность, а затем резко оторвать. Если покрытие не нарушается, его прочность достаточна.

Для правильного выполнения работ важна проверка впитывающей способности основания. Для этого используется увлажнение поверхности. В зависимости от скорости впитывания влаги различают: сильно впитывающее, нормально впитывающее и слабо впитывающее основания. Если вода быстро уходит в основание, то при нанесении разбавляемых водой составов нарушается процесс образования пленки и покрытие не наберет достаточной прочности. Поэтому в данном случае необходимо применение специальных грунтовок.

Серьезная проблема - неодинаковая впитывающая способность различных участков основания. Это может произойти при использовании в основании различных материалов. Если не устранить это различие, то на готовом лакокрасочном покрытии будут заметны границы перехода. А если в результате осмотра выявлено меление или осыпание основания, то наличие такого дефекта может привести к тому, что финишное покрытие отслоится вместе с верхним слоем основания.

При выявлении таких свойств основания необходимо применять специальные грунтовки. Они должны быть непигментированными и тонко-дисперсионными, достаточно жидкими и хорошо проникать в капилляры, не очень быстро высыхать, обеспечивать адгезию для последующих покрытий, не образовывать толстую пленку. При нанесении такие грунтовки не должны образовывать глянцевую пленку. Поверхности с нормальной и равномерной впитывающей способностью обрабатывать специальными грунтовками необязательно; достаточно нанести краску с неболь шим � �обавлением воды. Затем можно наносить заключительный слой без разбавления. Основания, слабо впитывающие влагу, обрабатываются пигментированными грунтовками, которые имеют особо высокую адгезию или образуют химические соединения с основанием. Они наносятся достаточно толстым слоем и служат связующим мостиком между основанием и следующим покрытием.

Под декоративные и гипсовые штукатурки используют грунтовки с добавлением мелкого кварцевого песка. Тогда отпадает необходимость в устаревших методах улучшения сцепления декоративного слоя с основанием - нанесение насечек или крепление специальной сетки.

После этого, основание выравнивается шпаклевочными смесями и шлифуется до гладкости. Используется несколько типов шпаклевки, начиная с самого крупного и грубого, постепенно переходя к самым тонким.

Выбор системы

Правильный выбор системы окраски обеспечит оптимальные сроки службы и позволит избежать лишних затрат. Наиболее часто выбор стоит между акриловыми, силикатными и силиконовыми системами. При выборе системы необходимо учитывать эксплуатационные требования к покрытию, физические свойства, особенности цветового оформления.

Акриловые дисперсионные краски содержат в качестве связующего полимеры или сополимеры акрила. Системы на их основе подходят практически для всех оснований, используемых в строительстве. Покрытия акриловыми красками обладают хорошей паропроницаемостью, позволяют основанию "дышать". При нормальных условиях эксплуатации они обеспечивают оптимальное сочетание цена/качество. Кроме этого, такие покрытия предлагают наибольшие возможности по цветовому оформлению поверхностей.

В материалах на силикатной основе в качестве пленкообразующего служит жидкое калийное стекло, которое получается при совместном плавлении поташа и кварца с последующим растворением в воде образовавшегося продукта. Это связующее относится к минеральным. Образование пленки в отличие от акриловых красок происходит в результате двухступенчатой химической реакции. Силикатные краски применяются главным образом для окраски минеральных оснований, например, бетонных, силикатного кирпича и т.п., а также поверхностей, ранее окраш енны х минеральными красками.

Силикатные покрытия не поддерживают развитие микроорганизмов и потому не требуют специальных биоцидных добавок. Однако высокая щелочность краски вызывает необходимость при нанесении защищать стекло, алюминий, натуральный камень от попадания брызг, которые могут оставить несмываемые пятна. Для колеровки необходимо использовать только щелочестойкие и стойкие к жидкому калийному стеклу пигменты, поэтому цветовая гамма силикатных материалов сильно ограничена.

Силиконовые краски относятся к самым современным краскам. Они сочетают в себе практически все лучшие свойства акриловых и силикатных красок. Это высокая проницаемость для водяных паров и углекислого газа (у силиконовых красок эти показатели близки к силикатным), но при высокой водоотталкивающей способности поверхности. Они подходят практически для всех типов минеральных поверхностей, хорошо совместимы с минеральными и с синтетическими красками. Силиконовые покрытия, также как и силикатные, не поддерживают развитие микро орга низмов и не нуждаются в применении специальных фунгицидных и альгицидных добавок.

Силиконовые краски обладают наилучшими в настоящее время декоративными и эксплуатационными свойствами покрытий. Единственным недостатком, ограничивающим их применение, является их высокая стоимость.

Виды приспособлений для окраски

Инструменты для малярных работ могут использоваться самые разные, в зависимости от того, что предстоит красить и чем. Для процесса окрашивания можно применять два основных вида приспособлений: кисти и валики, которые подразделяются на конкретные специфичные типы. Для кистей разделение производится по типу растворов, с которыми нужно работать, и характера плоскости:

Маховые – самые крупные по размеру. Длина ворса достигает 180 миллиметров, а толщина - 65 миллиметров. Наиболее удобны для побелки больших площадей. Имеют круглое сечение и длинную рукоятку круглой формы.

Побелочная. Такая же крупная, как и маховая, но, отличается от нее плоской формой и шириной до 20 сантиметров. Позволяет набрать довольно немало краски, которая не будет стекать при этом.

Ручные или «ручники». Круглая и небольшого диаметра, от 25 до 65 миллиметров. Применяется на тех участках, где применить более крупные варианты проблематично.

Флейцы. Плоские варианты шириной от 25 до 100 миллиметров с небольшой ручкой. Используются для маленьких участков и сглаживания результатов использования более крупного инструмента.

Филеночные. Применяются для окрашивания самых узких фрагментов, так как диаметр их не превышает 2 сантиметров. Это – самые маленькие из обычно используемых приспособлений такого типа.

Если говорить о валиках, то различия касаются всего двух параметров: ширины и материала, из которого сделано покрытие. Есть валики с более длинным ворсом, есть и модели с едва выступающими ворсинками.

Нанесение лакокрасочных покрытий

Технология нанесения окрашивающего раствора может зависеть от нескольких факторов. Во-первых, это тип окрашиваемой поверхности. Вторым по значимости будет вид используемого для окраски приспособления. Третьим станет состав самой краски. Независимо от всех этих факторов применяются следующие принципы:
- Наносите краску несколькими тонкими слоями. Это обеспечит ровное нанесение и быстрое высыхание.
- Последний проход осуществляется в том направлении, в котором поступает свет в комнату
- Растушевывание краски производится в направлении, противоположном его первоначальному нанесению. Особое внимание следует уделить глянцевым краскам, которые выявляют все недостатки нанесения и предварительной подготовки основания.
- Узкие участки лучше обработать кистью, а не более крупными валиками

Сначала следует подобрать краску, исходя из предъявляемых к поверхности требований. Далее переходят к выбору приспособлений для покраски, чтобы обеспечить их наилучшее сочетание. Так можно добиться наиболее качественного результата.

Основные функции лакокрасочных покрытий - декоративная и защитная. Хорошая укрывистость и белизна обеспечивают скорее декоративные функции. Чтобы покрытие выполняло предъявляемые к нему требования по влагостойкости, стойкости к истиранию, стойкости к климатическим воздействиям, необходимо достижение определенной толщины высохшей пленки.

Если применять жидкие краски для получения толстой пленки на вертикальных поверхностях, потребуется нанесение как минимум 4 -5 слоев. Если же использовать высококачественные, тиксотропные краски, такое покрытие можно получить за один проход.

Эксплуатация

Срок службы покрытий зависит от многих причин: это и технология нанесения, и воздействия на покрытие во время эксплуатации. Если при выполнении работ были соблюдены все технологические аспекты, обновление покрытия может быть выполнено без больших финансовых затрат. В результате окрашенные конструкции будет служить долго.

Материалы по теме
Лакокрасочные материалы. Технологии применения
Лакокрасочные вы мои
Лаки и краски - что значат буквы в названии
Лакокрасочные материалы

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное