Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1148 от 2019-06-11


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1148 от 2019-06-11


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Самовыравнивающиеся полы: технология изготовления

Применение самовыравнивающихся смесей при заливке пола позволяет качественно скорректировать все неровности и подготовить устойчивое к нагрузкам основание. Выполнить работы по силам самостоятельно, при этом наливные смеси позволяют значительно сократить время проведения ремонта.

Процесс высыхания заливки пола протекает быстро из-за малой толщины заливаемого слоя (5-20 мм), что является одним из преимуществ использования самовыравнивающихся смесей.

Самовыравнивающаяся смесь может успешно применяться в производстве работ в любых помещениях – жилых, коммерческих, производственных, складских и т.п. Наиболее распространенными видами оснований являются старые бетонные перекрытия, цементные наливные полы, также могут выравниваться и деревянные полы.

Cамовыравнивающиеся смеси имеют целый ряд достоинств:


- Ровная поверхность. Главное отличие самовыравнивающихся смесей от смесей для грубого выравнивания – они наносятся в жидком виде и сами распределяются по полу, при этом происходит заполнение всех перепадов и углублений. В итоге получается почти идеальная поверхность, на которой можно выполнять последующую отделку. К примеру, уложить паркет или настелить линолеум.
- Доступность и простота использования. С работой может справиться специалист любого уровня, в том числе – начинающий мастер, после изучения инструкций.
- Скорость затвердевания. В зависимости от выбранного состава и фирмы-производителя, смеси для выравнивания пола могут набирать необходимый запас прочности от 12 часов до 3-х суток. Это позволяет планировать и проводить работы значительно быстрее и эффективнее, планировать и осуществлять отделку с высокой скоростью без потери качества.
- В зависимости от планируемых нагрузок и типа материала, обеспечивается минимальная толщина пола при максимальной его прочности.
- Материал имеет минимальный собственный вес и может быть использован без угрозы перегрузить перекрытия.
- Прочность, надежность, износостойкость, долговечность, стойкость к внешнему воздействию и негативному влиянию внешней среды (высокая влажность, химически агрессивные вещества, перепады температуры, огнестойкость и т.п.).
- Водонепроницаемость. Самонивелирующиеся смеси, в основе которых есть цемент, могут использоваться в помещениях с высокой степенью влажности.
- В большинстве случаев не нужно выставлять маяки и проводить армирование.

Недостатки


- Тепло- и звукоизоляционные свойства. Опять же из-за небольшой толщины и механических свойств такая заливка не защитит помещение от утечек тепла и от внешнего шума.
- Самонивелирующая смесь не поможет, если перепад поверхности более 20 мм, большие трещины и выбоины. В этом случае необходимо предварительное выравнивание поверхности пола с использованием других средств.

Все составы, с учетом содержащихся в них компонентов, подразделяются на цементные и гипсовые.

Цементные смеси для выравнивания пола - наиболее распространенный материал, имеет множество разных составов и компонентов, что позволяет использовать в самых сложных условиях и эффективно справляться с неровностями поверхностей любой степени сложности.

Самовыравнивающаяся смесь на основе гипса имеет свои преимущества, а также – определенные ограничения. Благодаря экологичности, состав идеально подходит для выполнения отделочных работ в жилых помещениях. При этом, выбирая смесь на основе гипса, важно учитывать ограничение по влажности. Производитель рекомендует использование материала в помещениях с низким или нормальным уровнем влажности, а это означает, что душевые, ванные комнаты, санузлы нельзя выравнивать смесями на основе гипса.

Подготовка поверхности

Первый шаг предусматривает уборку старого напольного покрытия и анализ основания. При наличии пятен ржавчины, поверхность обрабатывается раствором медного купороса. Для удаления загрязнений и жирных пятен применяются чистящие средства и мыльный раствор, для устранения плесени и грибка используется антисептик.

С пола убирается пыль и грязь. После чего выполняется заделка швов и трещин, для чего нужен герметик, шпаклевка или гипс.

Во всех случаях, кроме заливки на цементную или бетонную стяжку пола, делается гидроизоляция. Так как рабочее состояние раствора – жидкость, возможна протечка смеси сквозь перекрытия.

Перед нанесением смеси для выравнивания полы необходимо прогрунтовать основание, желательно в два слоя. Тем самым укрепляется поверхность и улучшается сцепление жидкого пола с основанием.

При наличии цементной стяжки, требуется ее полное высыхание, в пределах трех-четырех недель. В этот период возможно формирование уровня нового пола с использованием специальных маячков.

Далее приступают к приготовлению раствора в соответствии с инструкцией. Сухая смесь разводится водой, со строгим соблюдением пропорций, указанных на упаковке данного материала. Там же можно найти информацию о времени, необходимом для выдерживания раствора в емкости, пока он не будет полностью готов к использованию.

Готовый раствор должен быть израсходован в течение 30-40 минут. После этого он буден непригоден к применению.

Заливка пола

Самовыравнивающаяся смесь для пола укладывается, начиная с самого дальнего от выхода угла комнаты.

Смесь выливается на поверхность и выравнивается, уплотняется с помощью специального игольчатого валика. В тех случаях, когда толщина слоя не превышает 3 мм, рекомендуется использовать шпатель.

После этого происходит самостоятельное растекание раствора по поверхности и формирование ровного и гладкого покрытия.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное