Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1168 от 2019-08-20


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1168 от 2019-08-20


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Отделка ванной комнаты гипсокартоном

Для отделки влажных помещений используют специальный влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ). Он удобен в применении и монтаже.

Влагостойкость материала заключается в использовании в качестве оболочки плотной и не боящейся воды крафт-бумаги, а также в наличии в составе гипсового сердечника противогрибковых добавок.

Чтобы стена из гипсокартона в ванной была надежной и долговечной, она не должна непосредственно контактировать с водой и быть защищена влагостойкой чистовой отделкой.

Кроме того, стены из гипсокартона в ванной будут более долговечными, если помещение эффективно вентилируется. Постоянная сырость поможет грибку поразить любую отделку, даже при наличии в ней антисептических добавок (они вымываются водой).

Встроенные ниши в ванной комнате используют не только для хранения вещей, но и чтобы скрыть канализационные трубы и коммуникации, с этой же целью делают экраны под ванной, полки из гипсокартона экономят место при хранении.

Прежде чем крепить гипсокартон, необходимо установить каркас из металлических профилей. Если стены в ванной бетонные или кирпичные, монтаж лучше производить при помощи дюбелей.

При остром дефиците места гипсокартон в ванной на стены можно крепить без обрешетки, на монтажный гипсовый клей. Его с успехом заменяет любая гипсовая штукатурка или шпатлевка.

Перед началом работ необходимо подготовить поверхность стен в ванной комнате. При необходимости, произвести обивку и зачистку штукатурки, заделать крупные трещины. Рекомендуется сразу выполнить разметку и разводку для выключателей и розеток, заменить сантехнику (если нужно).

Для сборки каркаса окружающей ванную перегородки, используется две разновидности профиля. Направляющий обеспечивает крепление каркаса к смежным конструкциям (потолку, полу, капитальным стенам). К стоечныму крепится саморезами гипсокартон.

При дефиците места используйте наиболее тонкий профиль шириной 50 мм. Его невысокую жесткость легко компенсировать, соединив стойки попарно. Проложите под направляющие демпферную ленту из вспененного полиэтилена. Она заметно снизит уровень звуков из ванной комнаты. Заполните каркас после обшивки одной из его сторон минеральной ватой. Цель та же — максимальная шумоизоляция помещения.

Если обшиваете капитальные стены ванной гипсокартоном, в качестве обрешетки используется потолочный профиль (ПП, он же CD). Он крепится к основанию прямыми подвесами; по периметру каждой стены монтируются направляющие потолочные профили UD (ПНП).

Осуществляют разметку крепления подвесов и стоечных профилей. Делают разметку в том месте, где должны быть полки. Крепят стоечные профиля к направляющим профилям. Далее переходят к обшивке стен материалом, который крепят к профилям при помощи саморезов.

Гипсокартон грунтуют и шпаклюют, подготавливают под дальнейшую отделку. Завершающим этапом является отделка швов и заделывание мест углубления от саморезов. Заделывать их следует с помощью шпаклёвки. Для идеальной поверхности ее наносят в несколько слоев, выравнивая неровности.

В ванной возможны постоянные колебания влажности. Линейные размеры листов гипсокартона будут непрерывно меняться (в узком диапазоне значений), что быстро приведет к появлению трещин по монтажным швам.

Поэтому в ванной правильная техника усиления швов имеет особое значение. Кромки любой пары смежных листов должны крепиться на общем для них профиле. Кромки отрезанных по месту листов перед шпатлеванием должны быть расшиты (так называется снятие с кромок фаски). Расшивка способствует глубокому заполнению шва шпатлевкой.

Швы обязательно армируют. Обычно для армирования используется самоклеющаяся стеклосетка (серпянка) или более тонкий стеклохолст. Он наклеивается вдоль шва на разведенный водой клей ПВА, после сушки первого слоя заполняющей шов шпатлевки.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые статьи на нашем сайте:




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное