Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1202 от 2019-12-17


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1202 от 2019-12-17


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Утепление фундамента экструдированным пенополистиролом

При сооружении фундамента вопросу его теплоизоляции следует уделять особое внимание, особенно в регионах с суровым климатом и глубоко промерзающим грунтом.

На долю фундаментов подвалов и цокольных этажей приходится около 10-20 % всех теплопотерь дома. Утепление заглубленных сооружений позволяет сократить тепловые потери, защитить конструкцию фундамента от промерзания, избежать конденсации водяного пара на холодных стенах, предотвратить появление сырости и развитие плесени.

К материалам, применяющимся для утепления фундамента снаружи, предъявляются особые требования: малое водопоглощение; высокая прочность при сжатии (при низкой теплопроводности); стойкость к агрессивным подземным водам; неподверженность гниению.

В условиях повышенных нагрузок и влажности, наиболее оптимальным теплоизоляционным материалом является экструдированный пенополистирол (ЭППС).

Благодаря свойствам исходного сырья и закрыто-ячеистой структуре, затрудняющей проникновению воды внутрь, экструдированный пенополистирол обладает высокими техническими характеристиками и большим сроком службы, что позволяет применять его для утепления фундамента.

ЭППС обладает практически нулевым водопоглощением (не более 0,4-0,5 % по объему за 28 суток и за весь последующий период эксплуатации), поэтому грунтовая влага не скапливается в толще утеплителя, не расширяется в объеме под воздействием изменений температуры и не разрушает структуру материала на протяжении срока его службы (морозостойкость более 1000 циклов замораживания-оттаивания).

Благодаря своей прочности плиты экструзионного пенополистирола увеличивают срок эксплуатации гидроизоляционного покрытия, защищая ее от механических повреждений и обеспечивая положительный температурный режим. Таким образом, утепление фундамента и цоколя дома экструдированным пенополистиролом продлевает срок службы фундамента.

Преимущества ЭППС: легкий, влагостойкий, поглощает звуки, не пропускает тепло, не плесневеет и не гниет, экологически безопасен, прост в монтаже; стабильность теплоизоляционных свойств на протяжении всего срока службы; срок службы не менее 40 лет; высокая прочность на сжатие (20-50 т/м2); не является питательной средой для грызунов и насекомых.

Есть у пенополистирола и недостатки: материал пожароопасен; подвержен механическим повреждениям; разрушается под воздействием УФ.

При утеплении вертикальной части фундамента пенополистирол устанавливают на глубину промерзания грунта, определяемую для каждого региона индивидуально. Эффективность утепления при более глубокой установке резко снижается. Толщина утепления в угловых зонах должна быть увеличена в 1,5 раза, на расстоянии не менее 1,5 м от угла в обе стороны.

Утепление фундамента снаружи является наиболее рациональным, обеспечивает низкий уровень потерь тепла.

При невозможности утепления фундамента снаружи допускается устройство теплоизоляции изнутри помещения. Устройство теплоизоляции со стороны помещения производится либо приклеиванием экструзионного пенополистирола к поверхности стены посредством составов, не содержащих растворителей (например, на цементной основе), либо закреплением плит утеплителя механическим способом с последующим устройством отделочного слоя.

Технология работ

Процесс утепления состоит из гидроизоляции поверхности, крепления пенополистирола, наружной отделки фундамента. Утеплитель располагают по выровненной наружной поверхности стен изолируемой конструкции после выполнения по ней гидроизоляции.

Перед началом работ по периметру фундамента выкапывают траншею до уровня промерзания, то есть на глубину 1,5-2 м. Чтобы в траншее удобно было работать, ее ширина должна равняться 0,8-1 м. Стенки основания нужно тщательно очистить от земли, неровности и трещины заделать раствором. После выемки земли необходимо подождать, пока основание хорошо просохнет, только потом приступать к изоляции стенок.

Гидроизоляция фундамента. Этот важный этап позволит избежать намокания фундамента от грунтовых вод в случае пропускания их слоем утеплителя. Гидроизоляцию под утеплитель можно проводить любым способом, исключение составляет гидроизоляция битумной мастикой на органических растворителях – пенополистирол в контакте с растворителями быстро теряет свои свойства и разрушается. Поэтому при выполнении обмазочной гидроизоляции лучше выбирать мастики на полимерной или водной основе.

На сухие ровные стенки фундамента наносится обмазочная гидроизоляция слоем 4 мм. Смесь наносят валиком, стараясь хорошо заполнить поры и мелкие щели в бетоне. Можно использовать для гидроизоляции только рубероид или комбинировать оба материала: поверх мастики наложить рубероид и проклеить стыки той же смесью.

При утеплении фундамента снаружи не допускается механическая фиксация плит ЭППС, так как в этом случае будет нарушено сплошное гидроизоляционное покрытие.

К фундаменту плиты крепят только клеем, чтобы не нарушить целостность основы, а на цоколе дополнительно укрепляют плиты дюбелями-грибками.

К гидроизолируемой поверхности стен экструдированный пенополистирол крепят клеем или методом подплавления битумного слоя гидроизоляции в 5-6 точках, с последующим плотным прижатием плит.

Приклеивание ЭППС следует начинать снизу, укладывая плиты горизонтально в один ряд. Следующий ряд плит устанавливается встык к уже приклеенному нижнему ряду. Не допускается повторный монтаж приклеенных плит, а также изменение положения утеплителя по прошествии нескольких минут после приклеивания.

Крепление плит лучше производить по уровню, чтобы избежать перекосов в местах соединений. Если по результатам расчетов требуется слой утеплителя большей толщины, чем максимальная стандартная толщина пенополистирола, то утеплитель крепят в два слоя, один на один. При этом плиты располагают так, чтобы второй ряд полностью перекрывал стыки первого центром плиты.

Выбор клея зависит от использованной гидроизоляции. Для крепления пенополистирольных листов нельзя использовать клей на органическом растворителе и горячую мастику. Для приклеивания плит к вертикальной поверхности и для герметизации швов не рекомендуется использовать обычную монтажную пену.

Теплоизоляционные плиты должны иметь одинаковую толщину и плотно прилегать друг к другу и к основанию. При этом их следует располагать со смещением стыков (в шахматном порядке).

Утепление цоколя. Цокольная часть фундамента также подлежит утеплению. Подготовленная и гидроизолированная поверхность фундамента готова к укладке плит утеплителя. Крепят пенополистирольные плиты на тот же самый клей, порядок поклейки аналогичный.

При утеплении цоколя листы укладывают сразу на клей, а дюбели используют через 2-3 дня, когда клей уже высохнет. Каждую плиту закрепляют по углам и в центре; для экономии крепежи можно ставить на швах.

После того, как утепление фундамента пенополистиролом будет окончено, плиты оштукатуриваются или покрываются отделочными материалами. Цокольную часть можно закрыть сайдингом или облицевать керамогранитом. Отделка необходима для защиты утеплителя от механических повреждений и придания декоративного вида цокольной части фундамента. На плиты утеплителя крепят арматурную малярную сетку с помощью клея на основе цемента, после чего ждут высыхания клея и производят оштукатуривание цоколя.

Выравнивание поверхности выполняют цементно-песчаным раствором или акриловым клеем. Первый способ значительно дешевле, а потому применяется чаще. Раствор делают достаточно густым и наносят его широким шпателем, крепко вдавливая смесь в ячейки сетки. Слой штукатурки должен быть одинаковой толщины по всей площади. Фундамент штукатурят до уровня засыпки грунта, а отделку цоколя выполняют чуть позже. На штукатурку можно крепить любой облицовочный материал, либо окрасить цоколь фасадной краской. При желании можно придать пове рхно сти объемную текстуру или наоборот, сделать стену абсолютно гладкой.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное