Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1227 от 2020-03-10


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1227 от 2020-03-10


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Гидроизоляционные кровельные системы

Гидроизоляция кровли необходима для защиты от влаги в подкровельном пространстве, попадающей туда в результате протечек и конденсации на внутренней поверхности кровельного материала.

Гидроизоляция кровли имеет решающее значение для конструкционной целостности. Кровли несут не только эстетическую функцию; они выполняют ключевую роль в защите здания. Плоская или куполообразная, каждая конструкция кровли имеет уникальный характер. Являясь самой высокой точкой здания, крыша непрерывно, год за годом, подвергается воздействию осадков, что часто приводит к протечкам и дорогостоящим ремонтам.

При ремонте старой кровли или монтаже новой, проблемой гидроизоляционных работ является выбор материала. Главное требование к материалу для кровли — возможность образования сплошного герметичного покрова, обладающего хорошей эластичностью. В качестве основы для кровли могут быть рулонные наплавляемые материалы; полимерные (мембраны); полимеризующиеся мастики; жидкие полиуретановые смеси.

На смену рубероиду сегодня пришло большое количество разнообразных рулонных наплавляемых гидроизоляционных и кровельных материалов. При изготовлении таких материалов на прочную основу наносится с двух сторон полимерно-битумная или битумная смесь. Также на поверхность материала может быть нанесен слой из песка, слюдяной или сланцевой крошки, который послужит дополнительной защитой.

Толщина такого материала гораздо больше рубероида, что существенно снижает слойность кровли. Материал очень легко приклеивается с помощью обычной пропановой горелки. Стоит лишь слегка подплавить нижнюю поверхность материала. В отличие от рубероида этот материал не требует каких-то агрегатов для разогрева и подачи горячих клеящихся мастик. А это делает работу более безопасной. Технология монтажа водозащитного покрытия во много раз стала боле� � удо бной и экономной.

В качестве основы в современных наплавляемых материалах используется стеклоткань, стеклохолст или полиэфирное полотно, полиэстер. Из всех трех вариантов самым дешевым считается стеклохолст. По прочности он такой же, как и картон, но при этом не подвержен гниению. Стеклоткань по сравнению со стеклохолстом прочнее в 5 раз. Такая основа совершенно не подвергается гниению и обладает высокой прочностью. Имеет длительный срок эксплуатации, что снижает возможность повреждения гидроизоляционного и кровельного ковра при эксплуат� �ции.

Прочность полиэстера точно такая же, как и у стеклоткани, он не гниет. Отличительной особенностью является его возможность идеального сцепления с битумом, а это в несколько раз повышает свойства материала.

Материал можно разделить на два класса, в зависимости от битумной смеси, которая наносится на основу: полимерно-битумный материал и материал на основе окисленного битума. Цена такого материала гораздо выше цены на рубероид. Но, если говорить об эксплуатационных характеристиках, удобстве применения, необходимости ремонтных работ и долговечности, то готовая кровля намного выгоднее и даже дешевле. Если обратить свой взор на такие европейские страны, как Финляндия и Италия, то можно увидеть, что в 90% случаев используются для кро� �ли и менно полимерно-битумные материалы.

При использовании рулонных кровельных материалов на битумной и битумно-полимерной основе поверхность кровли выстилается отдельными полотнами с нахлестом 70-150 мм в зависимости от уклона поверхности. Монтаж рулонных материалов осуществляется путем наплавления с помощью открытого огня (для этого необходимо газобаллонное оборудование), поэтому кровли так и называют — наплавляемые. Все стыки герметизируются мастикой. Рулонные материалы образуют достаточно герметичное кровельное покрытие, удобны в работе и широко использую тся � � современном строительстве.

Укладка наплавляемых материалов требует довольно кропотливой работы. Обработка труб, стыков и других неудобных элементов кровли требует особого подхода и умений. Все эти старания не дают должной отдачи, так как уже через два года эксплуатации, при условии идеального монтажа, в результате действия мороза и ультрафиолетового излучения кровля приобретет массу повреждений, из-за которых образуется течь.

Чтобы уберечь кровлю от протекания наплавляемые материалы укладывают в несколько слоев. Это значительно увеличивает затраты труда и расходы на приобретение материала. В итоге готовая кровля стоит недешево, а идеального качества нет.

Поливинилхлоридные кровельные мембраны получили распространение благодаря отличным показателям надежности и долговечности, быстроте монтажа без применения открытого пламени, а также высокой сопротивляемости агрессивным воздействиям внешней среды и механическим повреждениям. Полотна ПВХ-мембраны закрепляются к поверхности крыши, стыки между ними соединяются с помощью специального сварочного оборудования с использованием горячего воздуха. В местах примыканий к парапетам, подиумам и трубам кровельный материал мембра� �ног� � полотна наваривается с помощью теплового пистолета. Т. к. монтаж кровельного покрытия происходит без открытого пламени, он более пожаробезопасен. Производителями предлагаются полимерные мембраны различных оттенков, что позволяет осуществлять интересные цветовые решения. Использование ПВХ-мембран — способ более дорогой по сравнению с наплавляемыми рулонными материалами, но благодаря длительному сроку эксплуатации, эта разница окупается.

Высокотехнологические универсальные однослойные полимерные мембраны ПВХ и EPDM — будущее гидроизоляции кровли.

Стоимость мембраны намного выше стоимости привычных битумных материалов. Но, если учитывать, что она укладывается в один слой, очень просто монтируется, что не занимает много времени, по качеству и долговечности ее не сравнить ни с каким материалом, то такая цена вполне оправдана.

Кровельная мембрана высокого качества — это полноценный технологический комплект, который обеспечивает гидроизоляцию для любого элемента кровли: фасонные элементы для таких деталей кровли, как трубы, углы и примыкания, самоклеющиеся ленты для нестандартных узлов и многие другие комплектующие, которые существенно ускоряют рабочий процесс, облегчают работу строителям и повышают надежность кровли. Благодаря отличным характеристикам мембран � � ком плектующих, строительные работы можно производить круглый год, не меняя технологий.

Наряду с рулонными и мембранными кровельными материалами плоские кровли выполняются с использованием специальных мастик. Мастики имеют жидкую структуру и представляют собой полиуретановые смолы. Наносятся они вручную (кисточками и валиками) и механизированно (методом распыления). При использовании вакуумного распыления покрытие наносится очень быстро. Мастики, взаимодействую с наружным влажным воздухом, полимеризуются и образуют монолитное герметичное покрытие с хорошей эластичностью и высокой степенью гидрофобности . Это т кровельный материал обладает хорошими эксплуатационными свойствами, не подвержен биоорганическому разрушению, обладает хорошей адгезией (сцеплением) со строительными поверхностями, на которые он наносится, и прост в монтаже.

Срок эксплуатации мастичной кровли небольшой — традиционный битурел продержится до двух лет, высококачественная полиуретановая мастика — от пяти до десяти лет. Мастики хорошего качества дают возможность самостоятельно контролировать качество покрытия.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное