Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1236 от 2020-04-14


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1236 от 2020-04-14


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Термо- и огнестойкие краски: выбор и нанесение

Какая краска вернёт внешний вид банной печи, мангалу и барбекю и выдержит воздействие высоких температур и открытого огня. Критерии выбора составов, классификация, преимущества и недостатки.

Термостойкую краску по металлу применяют в основном для покраски металлических конструкций, печей, мангалов, отопительных батарей.

Свойства и классификация составов

Основное отличие термостойких лакокрасочных материалов (ЛКМ) от других в том, что они сохраняют физико-химические и декоративные свойства во время и после воздействия высоких температур. Эта невосприимчивость к температуре зависит от состава покрытия (типа связующего, вида пигментов и наполнителей), качества предварительной подготовки поверхности, соблюдения технологии нанесения. Если термостойкость обычных красок и эмалей редко превышает 60˚С, то рабочие температуры поверхностей, на которых применяют специальные состав ы, то лько начинаются с этого значения и достигают 1 000˚С.

Владельцы загородных домов оценили огнезащитные свойства красок и активно их используют. Но если на деревянных несущих конструкциях польза таких составов вполне очевидна, то зачем защищать металлические? При повышении температуры детали из металла удлиняются, их пластичность повышается, а жёсткость становится меньше. При нагреве до 500°С они теряют несущую способность и деформируются, что чревато обрушением конструкций. Огнестойкие краски отодвигают время нагрева конструкций до критического значения на 15-150 мин. Для соста вов � �ервой группы огнестойкости это максимально возможное время — 150 мин, далее период времени снижается до 15 мин у красок седьмой группы. В экстренной ситуации эта отсрочка поможет обитателям дома своевременно покинуть его и дождаться прибытия пожарных.

Кроме того, многие владельцы загородных домов сталкиваются с проблемой отделки каминов, печей и других объектов, изготовленных из металла. Этот тип материала уязвим перед воздействием влаги и прочих факторов окружающей среды, поэтому обновление лакокрасочного покрытия направлено не только на поддержание эстетичного внешнего вида, но и на продление эксплуатационных сроков самой конструкции.

Обычный состав способен выдержать влияние температуры не более 40-50°C. Конструкции железных печей, устанавливаемых в бане, раскаляются до 600-800°C. В зоне горения этот показатель может достигать почти 1000°C. Профессионалы рекомендуют подбирать состав с учетом типа печи, от этого зависит степень необходимой термостойкости. Например, кирпичные стенки печей способны прогреться лишь до 200°C.

Причём чем выше рабочая температура, тем больше цена покрытия. Чтобы не переплачивать, следует определить, в каком диапазоне температур будет эксплуатироваться изделие с защитно-декоративной красочной плёнкой.

Отличие огнезащитных красок от термостойких

Термостойкие лакокрасочные материалы выдерживают высокие температуры без соприкосновения с открытым огнём. Огнестойкие защищают изделия от воздействия пламени. Их задача повысить уровень пожарной безопасности конструкций дома, в том числе несущих металлических и деревянных каркасов, балок, перекрытий, опор, а также каналов с инженерными коммуникациями. Механизм работы наиболее популярных в группе огнестойких, так называемых термовспучивающихся красок, прост. Введённые в состав антипирены реагируют на резкое повышение тем� �ературы быстрым увеличением в объёме слоя краски. Эта пенистая масса превращается в своеобразный барьер, обладающий низким коэффициентом теплопередачи, между огнём и поверхностью материала.

Особенности и свойства термостойкой краски по металлу

Термическая стойкость таких красителей обусловлена присутствием кремнийорганических элементов в их составе. Помимо этого, материал содержит наполнители, полимеры и красящие пигменты. Благодаря этим компонентам краситель обеспечивает металлу защиту от коррозии и воздействий окружающей среды.

Полимерам, присутствующим в составе, свойственна высокая прочность. Как правило, они изготовлены на основе кислорода, кремния и органических радикалов. На этом список компонентов, обеспечивающих термическую стойкость огнеупорной краске по металлу для мангала или печи, не заканчивается. Высокий параметр устойчивости обусловлен алюминиевой пудрой.

Эксплуатационный срок большинства термостойких красителей достигает 15 лет. Способ нанесения материала, а также объем органических смол в его составе влияет на эластичность и адгезивные свойства покрытия, время его высыхания.

Преимущества жаростойких красок по металлу для печей: электроизоляционные свойства; антикоррозийная защита; устойчивость к влиянию агрессивных сред; способность сохранять свойства при высоких и низких температурах, а также резких перепадах; пластичность.

Термостойкие красители используются для отделки изделий, эксплуатируемых в условиях сильного воздействия влаги и высоких температур. Возможности таких составов пригодятся для парилок, саун, сушильных камер (для этих условий рекомендуется купить противопожарную краску по металлу, способную выдержать от 600 до 1000°C), печей, мангалов.

Нередко устойчивые к температурам составы применяются для обработки элементов отопительных систем. Эмали с подобными свойствами широко используются и в автомобилестроительной промышленности. Специально для этого выпускаются красители для глушителей, тормозов, деталей двигателей и прочих элементов.

Термостойкие красители различаются по способу нанесения. Чаще всего для этих целей используется валик, кисть или распылитель. От инструмента, используемого для окрашивания поверхности, зависит расход состава. Например, если наносить термостойкую эмаль по металлу с помощью кисти, то расход материала будет на 20-40% больше, чем при использовании пульверизатора. Получаемое в результате этого покрытие получается практически одинаковым по стойкости. Увеличенным расходом красителя сопровождается и применение аэрозольного спосо� �а на несения.

Независимо от способа нанесения обязательно следует подбирать краситель с высокими адгезивными свойствами. Состав должен хорошо закрепляться на металлической поверхности. Только при этом условии покрытие сможет обеспечивать надежный уровень защиты от коррозийного повреждения.

От состава компонентов зависит степень стойкости красителя и температурные условия, в которых можно его применять.

Различают следующие виды составов: алкидные, эпоксидные, красители на основе жаропрочного стекла и композитных материалов, этилсиликатные и эпоксиэфирные (однокомпонентные), силиконовые (однокомпонентные).

Алкидные или акриловые красители применяются для обработки деталей отопительных систем. Они способны выдерживать температуру до 100°C. Категория включает материалы с цинковыми и цинк-фосфатными соединениями.

Эпоксидные красители могут выдерживать воздействие температуры, не превышающей показатель в 200°C. Некоторые виды красителей не нуждаются в предварительном нанесении грунтовки на поверхность металла.

Температурный предел этилсиликатных и эпоксиэфирных красителей составляет 400°C. В составе таких материалов содержится металлическая пудра. Такие составы используются для обработки мангалов и барбекю.

Однокомпонентные силиконовые составы полноценно выдерживают влияние температуры до 650°C. В качестве основы для создания таких красителей производители используют силиконовые смолы полимерного типа. Нередко в состав материала добавляется алюминиевая пудра.

Составы с жаропрочным стеклом и композитными материалами выдерживают температуру от 650 до 1000°C.

Выбор состава

Чтобы подобрать оптимальный краситель, необходимо учитывать уровень жаростойкости; рекомендуемую производителем температуру окрашивания; время до полного высыхания (не более 3 дней); технические характеристики состава.

В продаже встречаются красители с разной степенью жаростойкости – от 120 до 1000°C. Этот показатель подбирается с учетом условий, в которых она будет эксплуатироваться. Самым высоким нагревом характеризуется металлическая печь (800°C), максимальный предел радиаторов отопления, установленных в квартирах – 90°C.

Качество результата окрашивания зависит от того, выполнены ли требования технологии нанесения. К ним относится предварительная подготовка поверхности, схема наложения материала, температурный режим во время работы. Рекомендуется производить окрашивание металлических поверхностей при температуре воздуха от -30 до 40°C. От этого зависит последующая эксплуатация и срок службы покрытия.

Металлические поверхности, которые подвергаются в ходе эксплуатации сильному нагреву, покрываются огнеупорными, термостойкими или жаростойкими красителями. Жаростойкие варианты отделки рекомендуется использовать для покрытия конструкций, температура которых не поднимается выше показателя в 600°C.

Допускается использование таких красителей для обработки металлических деталей кирпичной печи или же конструкций, полностью изготовленных из этого материала, в том числе и мангалов. При этом не стоит наносить жаростойкий состав на поверхность оборудования, установленного в бане. Чаще всего такие печи нагреваются до 800°C. Поэтому лучше для этих целей использовать термостойкие красители.

Огнеупорные варианты отделки разработаны для окрашивания изделий, которые находятся в непосредственной близости или контактируют с открытым огнем. Для мангалов и барбекю это оптимальный вариант. Применение подобных красителей для обработки других объектов будет нецелесообразным и повлечет неоправданные затраты.

Для изделий, которые подвергаются нагреву не более 200ºC, лучше всего купить термостойкую краску по металлу в баллончике. Наносят краски и эмали с расстояния 20-25 см плавными, равномерными движениями, не допуская образования подтёков. Распыляемый состав тонким слоем покрывает любые, даже труднодоступные поверхности. После окончания процесса баллон с оставшейся краской можно долго хранить (от года до 5 лет), не беспокоясь, что она загустеет, и в любой момент использовать снова.

Высокотемпературные составы применяются для окрашивания радиаторов и элементов отопительных систем в квартирах и домах, деталей автомобильных двигателей, а также швы и кладку печей, изготовленных из кирпича. Для невысоких температурных режимов также подойдут термостойкие лаки, выдерживающие нагрев 250-300ºC.

Цвета термостойких составов также зависят от диапазона рабочих температур изделия. К самым стойким относятся чёрные, серебристые и графитовые оттенки. Процесс окрашивания большинство производителей термостойких ЛКМ рекомендуют вести при положительной температуре (от 5 до 30˚С).

Выбирая термостойкий состав для использования в доме, обязательно обратите внимание на отсутствие в нём вредных для здоровья человека веществ. В случае применения покрытия вне дома на первое место выходят его защитные свойства, стойкость к воздействию окружающей среды и коррозии.

Нанесение

Оптимальная толщина слоя для термостойких ЛКМ колеблется от 15 до 150 мкм. Следуя рекомендациям производителя, на обрабатываемую поверхность наносят от одного до трёх защитных слоёв, используя краскопульт, валик или кисть. Независимо от инструмента, очень важно не допускать появления непрокрасов.

Чем толще красочный слой, тем выше стойкость изделия против коррозии, а вместе с тем чем выше температура нагревания, тем он должен быть тоньше. Внушительная толщина слоя допустима для красок, работающих до 100˚С. Для самого экстремального диапазона 700-1000˚С достаточно всего одного тонкого слоя (15-30 мкм). Качественнее всего он получается при распылении.

Перед нанесением термостойкой эмали основание должно быть тщательно очищено, обезжирено и высушено, это влияет на сцепляемость красочной плёнки и её долговечность. Слой ржавчины удаляют шлифовальной шкуркой или щёткой. Поверхность обезжиривают тканью, смоченной в растворителе, и оставляют для высыхания на 30 мин.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное