Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1273 от 2020-08-21


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1273 от 2020-08-21


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Кладочные растворы: что выбрать

Строительство с использованием растворов для кладки известно много тысячелетий. Традиционно кладочная смесь состояла из трех основных компонентов: вяжущего материала (цемента), наполнителя (песка), дополнительных добавок и воды.

В современном строительстве все чаще используют готовые сухие смеси для кладки. Применение специально приготовленных в соответствии с точной рецептурой смесей значительно повышает качество кладки и упрощает работу.

Сфера применения смеси распространяется на возведение строений и элементов из кирпича, каменных и бетонных блоков.

Кладочная смесь представляет из себя рассыпчатый минеральный порошок, который при разбавлении водой приобретает необходимые свойства. От качества кладочной смеси зависит прочность, долговечность, эстетичность и надежность всего строительства. В состав кладочной смеси входят вяжущее - цемент или гашеная известь и заполнитель - песок, а также модифицирующие добавки в зависимости от предназначения смеси, которую необходимо размешивать с водой.

Прочность раствора в кладке на сжатие, а также прочность сцепления раствора с поверхностью строительных материалов напрямую определяют прочность конструкции. Для придания эластичности в раствор добавляется модификатор, часто в виде гашеной извести. Правильный баланс всех составляющих раствора - залог качества.

Также в состав смесей добавляют измельченный щебень, высококачественный портландцемент, пластифицирующие и стабилизирующие добавки, противоморозные и водоотталкивающие компоненты, а также цветовые пигменты для декоративных целей.

Благодаря этим условиям, получают смеси, которые обладают высокой прочностью на сжатие, морозостойкостью, водоотталкивающими свойствами, стойкостью к воздействию высоких температур, высокой адгезией и сцеплением, пластичностью.

Использование готовых смесей для кладки значительно упрощает работу и дает предсказуемый стабильный результат. Современные технологии позволяют производить смеси высокого качества и улучшенных свойств. Применение таких материалов значительно повышает прочность, влагостойкость и долговечность стен.

Кладочный раствор должен обладать прочностью, которая зависит от вяжущего, правильности приготовления раствора, температуры окружающей среды и пористости основания. Кладочный раствор должен быть пластичным, легким в укладке, сглаживать неровности основания. Высокий показатель адгезии и водоудерживающая способность имеют значение для укладки раствора на пористых основаниях.

Виды кладочной смеси

По области применения смеси разделяются на общестроительные и специальные, применяющиеся при строительстве печей, труб, резервуаров для хранения агрессивных веществ.

Для каждого типа строительных работ применяется определенный кладочный раствор, состав которого полностью соответствует обрабатываемой поверхности.

Различают три основных вида раствора: цементный, цементно-известковый, клеевой.

Чаще всего для кладки кирпичных стен используется цементная смесь. Он производится на основе цемента, минеральной крошки и разнообразных модифицирующих добавок, которые улучшают его свойства. Состав характеризуется высокой сопротивляемостью на сжатие (минимум 7-8 МРа) и адгезией к различным основаниям, его рекомендуется применять, если стены подвергаются воздействиям больших нагрузок. Данная смесь характеризуется хорошей морозо- и влагостойкостью. Наносится слоем различной толщины: от 6 до 40 миллиметров. Чем больше цемент� � в р� �створе, тем он менее пластичен.

Кладочные смеси на цементной основе производятся для каменной и кирпичной кладки, для пористых бетонных блоков, пенобетона и газобетона (клеевые тонкослойные смеси). В кладке тонкослойной смесью используется тонкий шов, который предотвращает появление мостиков холода, что повышает теплоизолирующие свойства здания.

Кладочный цементный раствор может быть нормальным, тощим, жирным. Какой именно раствор вы используете, можно определить по составу и степени вязкости.

Цементный имеет морозостойкие свойства и менее пластичен, а цементно-известковый – пластичен и имеет свойства теплопроводности.

Цементно-известковый раствор содержит цемент, песок и известь, добавки минерального происхождения. Известковая кладочная смесь пластична и легко замешивается. Известь придает смеси хороший коэффициент теплопроводности, смесь паропроницаема, что важно для применения в жилищном домостроении. Минеральные включения в кладочный раствор в виде перлита или керамзита улучшат изоляционные свойства кладки. Гранулы пенополистирола уменьшат массу раствора. Наносится слоем толщиной до 30 мм.

Теплоизоляционный раствор – смесь частей цементного или цементно-известкового наполнителя и специальных минеральных добавок, которые повышают теплоизоляционные свойства. За счет этих добавок смеси имеют малый вес. Такие смеси намного пластичнее и обладают меньшей прочностью, по сравнению с цементными, но достаточной для возведения невысокого дома. Обладают свойством создавать кладку без мостиков холода в растворе. Позволяют сэкономить на теплоизоляционных материалах.

Растворы на гипсовой основе используются для кладки пазогребневых плит. Эти растворы позволяют формировать тонкий кладочный слой с шириной шва 2 мм.

Клеевой кладочный раствор составляется из цемента, извести, наполнителей и полимерные вяжущие субстанции. Такой раствор устойчив к осадкам и морозам. Цементно-глиняно-песчаный раствор используется в теплых районах, в его составе используется глина. Глина используется в качестве пластификатора.

Цветные кладочные смеси используются для придания эстетичного внешнего вида, выпускаются в широкой палитре лицевого облицовочного кирпича. Цветные кладочные растворы позволяют скрыть дефекты кладки.

Подбор кладочной смеси производят в соответствии с водопоглощением кирпича: клинкерный кирпич - 0%-5%, керамический облицовочный кирпич - 5%-15%.

Приготовление кладочного раствора

При приготовлении раствора сначала засыпают просеянный песок, потом вяжущее в нужной пропорции и перемешивают. Потом заливают воду. Воду лучше заливать водопроводную, потому что минеральные вещества, содержащиеся в природной неочищенной воде, могут изменить баланс составляющих раствора и ухудшить его характеристики. Раствор должен иметь однородный цвет. Смешивание лучше производить в бетономешалке. Смешивать раствор необходимо в корыте или таз� �. Для раствора из одного ведра цемента необходимо взять 7 ведер песка и замешать с полутора ведрами воды.

Разница в кладочных растворах в составе, кроме разного соотношения составляющих, зависит от наличия различных модификаторов, пластификаторов и загустителей в смеси, содержание которых составляет 150-200 г на 10 кг сухой смеси.

При приготовлении раствора для кладки чаще всего используют цемент марки М400. Соотношение цемента и песка необходимо выдерживать в пропорции 1: 4, то есть на 1 ведро цемента должно приходиться 4 ведра песка. Для эластичности можно добавить до 100 г моющего.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное