Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1331 от 2021-03-09


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1331 от 2021-03-09


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Финишная отделка помещений: проведение малярных работ

Успех зависит от консистенции



Вопрос: Какие инструменты нужны для проведения малярных работ?
Ответ: Обязательно потребуются лестница-стремянка, сито, ведро, круглые кисти, терки для затирки и шлифовки, шпатель, металлическая щетка.

Вопрос: Можно ли окрашивать оштукатуренные поверхности?
Ответ: Да. Но только по высохшей штукатурке, когда вся поверхность станет равномерно светлой, без сырых пятен.

Материалы по теме
Финишная отделка помещений: общие сведения
Вопрос: Как правильно окрашивать столярные изделия?
Ответ: Дощатые полы, оконные переплеты, дверные полотна, наличники и пр. должны быть плотно пригнаны в местах соединения и гладко остроганы. Простейшие дефекты на них устраняют прочисткой наждачной бумагой. Шляпки гвоздей и шурупов утапливают в древесину на 2-3 мм и шпаклюют. Металлические предметы перед окраской следует тщательно, до блеска очистить от ржавчины.

Вопрос: Что представляет собой клеевая краска?
Ответ: Это наиболее дешевый вид покрытия. Для окрашивания потолков можно использовать следующий состав: в 5 л подогретой воды растворить 25 г столярного клея и 3 кг молотого просеянного мела. Затем чуть подсинить разведенной в воде бельевой синькой. Расход состава составляет 0,15 л на 1 м.

Вопрос: Какова технология подготовки поверхности для масляной окраски по штукатурке?
Ответ: Перечень работ следующий: сглаживание поверхности, заделка трещин и другие необходимые подготовительные работы, первая огрунтовка, частичная шпаклевка (подмазка) дефектных мест штукатурки, шлифовка шпаклевки наждачной бумагой после ее затвердения и просыхания, вторая огрунтовка и колерная окраска за один раз после просыхания второй огрунтовки.

Вопрос: Как подготовить поверхность под отделку клеевыми составами?
Ответ: Перед окраской клеевыми составами поверхность следует непременно обработать водной грунтовкой. После высыхания грунта неровности сглаживают шпаклевкой. Затем просушивают и производят шлифовку поверхности.

Вопрос: Как выполняется шпаклевка по штукатурке?
Ответ: Шпаклевку по штукатурке наносят резиновыми или деревянными шпателями (клеевая шпаклевка) и металлическими шпателями (для масляных или лаковых шпаклевок). Жидкую шпаклевку можно наносить маховой или короткой кистью, разглаживая ее в двух противоположных направлениях. Неровности при этом сглаживают шпателем.

Вопрос: Как выполняется известковая окраска?
Ответ: Чаще всего маховыми кистями. Во избежание пропусков и других дефектов вначале наносят краску кистью в одном направлении, а затем «тушуют» слой краски в направлении, перпендикулярном первому. Последний слой окраски на стенах производят в перпендикулярном к полу направлении, а на потолках — по направлению к окну.

Вопрос: Как провести малярные работы на дощатых полах?
Ответ: Дощатые полы в первый год эксплуатации огрунтовывают горячей олифой. В следующем году осуществляют повторную проолифку. Затем выполняют сплошную масляную шпаклевку и окраску за 2 раза.

Вопрос: Какой краской лучше покрасить стены на кухне?
Ответ: Для отделки кухонь следует выбирать полуглянцевые и глянцевые составы, поскольку такие материалы образуют ровную, не впитывающую грязь поверхность и соответственно легки в уходе: достаточно протереть стену влажной тряпкой или попросту смахнуть с нее пыль. Однако здесь есть и свои минусы: чем больше глянца у покрытия, тем сильнее оно подчеркивает неровности основания. Матовая же краска удачно скрадывает все дефекты. Но матовой она становится благодаря добавлению в ее состав окиси кремния, что придает окрашенной стене шеро ховатость, не видную невооруженному взгляду. А любая шероховатость, как известно, способна аккумулировать пыль и грязь.

Полезные советы



Вопрос: Чем удобнее размешивать загустевшую краску?
Ответ: Можно использовать электродрель, если сделать на нее специальную насадку. В патрон электродрели вставляется резьбовой стержень с барашковой гайкой или из проволоки гнется спираль.
Такой миксер-смеситель позволит более качественно и быстро размешать краску. Чтобы краска не разбрызгивалась, на стержень надевается картонный круг.

Вопрос: Как быстрее очистить шпатель от постоянно налипающей шпаклевки?
Ответ: В консервной банке делается несколько прорезей, и получается отличное приспособление для быстрой очистки инструмента.

Вопрос: Где хранятся лакокрасочные материалы?
Ответ: В прохладном месте в плотно закупоренной посуде.

Вопрос: Как убрать пятна ржавчины со стены или потолка?
Ответ: Проводится обработка купоросной грунтовкой (травянкой). Надо обработать загрязненное место 3- 4 раза. Если пятно не удается снять грунтовкой, его закрашивают.

Вопрос: Что представляет собой травянка?
Ответ: В ее состав входят: медный купорос — 250 г; хозяйственное мыло — 250 г; костный клей — 250 г; олифа — 40 г.
Сначала в эмалированной посуде в 1 л воды растворяют купорос. Затем отдельно разводят клей из расчета 100 г на 1 л воды, потом добавляют мыло и олифу.
Оба раствора тщательно перемешивают и перед использованием разводят водой в пропорции 1:10.

подробнее >>




Прочесть отзывы (1) :: Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное