Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1392 от 2021-10-08


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1392 от 2021-10-08


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Все дело — в шляпе

Современный рынок строительных материалов предлагает множество решений для оформления кровли. Самыми консервативными и теперь уже морально устаревшими в дачном строительстве являются покрытия из шифера или оцинкованного металла. Нередко предпочтения отдают гибким и легким листовым покрытиям или, напротив, твердым тяжелым кровельным материалам на керамической основе. Снискали вполне объяснимую популярность и современные покрытия, например, андулин и металлочерепица. Однако наиболее красивой, долговечной и удобной в наших услов иях � �ередко считают гибкую черепицу.

Вопрос о том, какими принципами руководствоваться при выборе того или иного отделочного материала, отчасти субъективен. Для кого-то первостепенным критерием является мода и принцип: «раз другие делают, значит, и я должен». Именно такой психологический феномен нередко приводит к тому, что по улице ходят похоже одетые люди, а поселки украшают (или обезображивают?) дачные постройки-близнецы. Категория людей с выраженной индивидуальностью старается выбирать и строить, руководствуясь лишь вкусовыми предпочтениями.



Жаль, что последние нередко входят в противоречие с принципами целесообразности, и тогда случаются казусы. Я знаю умельца, который обожал глиняную черепицу, а потому украсил ею свой скромный домик, стоявший на зыбкой заболоченной почве и блочном фундаменте. В результате постройка покосилась, не выдержав своей тяжеловесной «шляпы». Итак, каким же соображениям правильно следовать, выбирая кровельные материалы? К сожалению, уникальных рецептов не существует, и каждый материал «заточен» под конкретный дом, ландшафт, стиль или конструк� �ивн� �й облик. Какими же особенностями должны обладать постройки, рассчитанные на гибкую кровлю? Попробуем разобраться.

Тон задает архитектура

Гибкая черепица — материал универсальный: легкий, красивый, пластичный, прочный, долговечный и сравнительно несложный в использовании. По большому счету, он подойдет для большинства загородных построек, будет прекрасно смотреться на крышах частных домов, общественных, торговых и даже промышленных зданий. Черепица имеет благородную матовую поверхность, которая хорошо выглядит в любом ландшафтном окружении.

Есть случаи, когда этот материал просто незаменим. Гибкая кровля выручает при обустройстве построек со сложной архитектурой кровли: она смотрится лучше других покрытий и ее легко использовать на крышах любой сложности, формы и конфигурации, «одевая» даже купола и «луковицы». Более того, практически никакой другой материал не позволит добиться столь же качественной стыковки поверхностей и полной герметичности. Ограничения в использовании черепицы имеют лишь пологие крыши, скаты которых расположены под углом менее 12?, однако извес� �но, � �то в загородном строительстве такая «кровельная» архитектура встречается очень редко.

Практические плюсы

Специалисты утверждают, что значительная территория Подмосковья имеет сложные и зыбкие грунты. Подверженные деформации и весенним «вспучиваниям», они приносят большие сложности в эксплуатации дачных построек. Это обстоятельство учитывают, сооружая фундаменты и выбирая материалы для строительства. Нередко приходилось наблюдать, с какой тщательностью сооружаются стены каркасных домов, как тщательно утепляются постройки с использованием легких и технологичных материалов, а потом «одевают» крыши в недолговечный, некрасивый и кр� �йне тяжеловесный шифер — «по старинке», ну и экономии ради. Между тем гибкая кровля позволила бы существенно уменьшить тяжесть постройки. Впрочем, с этой точки зрения подошли бы и другие легкие материалы, например, металлочерепица или андулин.

Материалы по теме
Кровельные мембраны
Кровля плюс…
Кровля на выбор
Кровля: мягкий подход
Кровельные системы: извилист путь к лучшему
А вот высокие шумопоглощающие свойства — это неоценимое преимущество исключительно мягкой кровли. Именно они позволяют успешно использовать этот материал для обустройства крыши мансардных помещений. Гибкая черепица устойчива к воздействию низких и высоких температур, не страдает от смены погоды. Под покровом черепицы царит тишина и уют, не нарушаемые ни звуками улицы, ни шумом от соседей.

Более того, гибкая черепица, плотно прилегающая к основанию крыши, в сочетании с современными теплоизолирующими материалами, которые нередко входят в комплект покупки, позволяет создать удобное помещение для круглогодичного проживания. В этом случае стоит позаботиться о правильной вентиляции, особенно если мансарда не предназначена для зимнего отопления. Воздухообмен, обеспечивающий удаление влаги из кровельных конструкций, должен осуществляться через специальные зазоры между утепляющей мембраной и обрешеткой крыши.

Битумный «сэндвич» под микроскопом

Не будет преувеличением сказать, что преобладающее большинство современных высокотехнологичных материалов по своей структуре многослойны. Не является исключением и гибкая или битумная черепица. Слово «битумная» иногда пугает дачников старой закваски. Однако опасения, что материал этот является аналогом недолговечного и некрасивого рубероида, совершенно напрасны.

Действительно, связующим материалом при производстве черепицы служит окисленный битум, в который добавляют специальные модификаторы и полимеры. Полученное вещество наносят на специальный стеклохолст, стеклоткань или органическую целлюлозу — в зависимости от технологии каждого производителя. Декоративные свойства и долговечность покрытие приобретает благодаря базальтовому грануляту, сланцевой либо минеральной крошке, служащей верхним покрытием материала. Нижняя, прилегающая к поверхности кровли часть покрывается клеем и до нач� �ла монтажа закрывается полиэтиленовой пленкой.

Дружим с геометрией

Казалось бы, при чем здесь черепица? Ведь все, что было описано выше, относится к производству банальных рулонных материалов. Это не совсем так. Действительно, на этапе производства сначала изготавливают листы, а лишь затем из них вырезают так называемые «гонты». Как правило, это листы размером 1 м на 0,33 м, верхняя часть которых гладкая, а нижняя имеет различный (в зависимости от серии) геометрический рисунок, образованный соединением нескольких лепестков. Когда гонты уложены внахлест на поверхности кровли, рождается интересный узор. Ч аще � �сего — в виде правильных шестигранников-чешуек, иногда в виде набегающих друг на друга разносторонних прямоугольников, треугольников или овалов. Если листы гибкой черепицы имеют так называемую тень (участки более темного цвета), то кровля кажется объемной.

Монтаж: простота обманчива

Есть некоторые тонкости, которые присущи исключительно обустройству гибкой черепицы. Даже если ее укладывают профессионалы (а именно их, как правило, приглашают для выполнения столь сложных и опасных работ на высоте), есть нюансы, которые нужно знать заранее, еще до начала строительства дома.

Главное правило: гибкая кровля монтируется исключительно на сплошное основание. Собственно, ни один твердый материал не предъявляет такого требования, и именно поэтому другие виды кровли нередко укладывают непосредственно на обрешетку. В данном случае обрешетка тоже потребуется, но на нее придется монтировать специальные фанерные листы, которые, как правило, выпускают те же компании, что специализируются на черепице. Нужно заметить, что обустройство утепленной кровли — это отдельная сложная тема; существуют и производители, выпу скаю щие все необходимые материалы, монтируемые под основанием обрешетки.

Для улучшения теплоизолирующих и влагозащитных свойств часто используют покрытие, укрепляемое на наружной поверхности фанеры, — так называемый ендовный ковер (материал имеет разный состав в зависимости от производителя). Затем на края скатов прикрепляются металлические карнизы, и лишь потом внахлест прибивают листы черепицы. Для улучшения гидроизоляции края плоскостей кровли проклеивают битумной мастикой.

Монтаж гибкой черепицы может показаться довольно простым, однако необходимость совершать работы на высокой наклонной плоскости приводит к значительным затруднениям. Более того, мягкая основа гонта подвержена образованию царапин, а покрывающая ее базальтовая крошка может осыпаться, ухудшая эксплуатационные свойства покрытия и уменьшая срок его службы. Все эти особенности требуют бережного отношения к материалу, при монтаже которого приходится сооружать строительные леса, не соприкасающиеся с уложенной черепицей поверхностью.

Ведущих производителей много, основной — один

Современный рынок предлагает продукцию около десятка производителей, специализирующихся на производстве гибкой черепицы. Однако объем предложений разных фирм на территории Москвы и Подмосковья весьма различен.

«Ветераном» на этом рынке является компания CertainTeed Shingles (США), занимающаяся производством материала с 1900 года. Качество ее продукции считается эталонным: американская черепица прошла испытание в заполярных областях Северной Америки. Материал не рассыхается, не лопается на морозе, не расплавляется на жаре до +110?С и долгие годы сохраняет эластичность. Гарантированный производителем срок эксплуатации мягкой кровли CertainTeed Shingles составляет 20–50 лет.

Ведущим производителем мягкой черепицы является датская компания Icopal, включающая десятки фабрик и около сотни офисов, расположенных в Европе, Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Азии.

Другой авторитетный производитель — компания IKO Sales International, имеющая более чем полувековую историю. На данный момент компания насчитывает около 15 заводов в США и Канаде, а также заводы в Бельгии, Англии, Франции и Ирландии. Заслуживает внимания разнообразие цветовых решений продукции этой фирмы — около 80 вариантов. На мягкую черепицу IKO предоставляется большая гарантия — от 15 до 50 лет. Впрочем, столь странное сочетание сроков наводит на мысль, что точные испытания эксплуатационных свойств либо не проводились, либо в принципе невозмо� �ны и з-за длительности эксперимента.

Гибкая черепица Ruflex (производства финского завода Katepal Oy) появилась сравнительно недавно и была выведена на рынок в 2003 году. С тех пор технология ее производства развивается с учетом использования в климатических условиях России. Гарантия на кровлю при условии, что на всей поверхности крыши уложен подкладочный слой, составляет 25 лет, без него — 15 лет — существенно скромнее, чем у «маститых» производителей.

Производство модного кровельного материала освоила и отечественная компания «ТехноНиколь». Такая черепица производится на оборудовании на заводе MIDA в Литве и, как следует из технической документации, вполне соответствует европейским стандартам качества. Представители компании уверяют, что черепица «ТехноНиколь» служит около 30 лет. Однако подтвердить или опровергнуть эту информацию невозможно, ведь продукции всего-то десяток лет. Тем не менее, несмотря на обилие европейских производителей материала, на территории Москвы и Подм� �ско� �ья чаще всего встречается гибкая черепица именно этой отечественной компании. Чем не повод для патриотизма?

Елена ВОЗНЕСЕНСКАЯ

подробнее >>



Источник: Газета М2

Оставить отзыв


Новые статьи на нашем сайте:




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное