Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1442 от 2022-04-01


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1442 от 2022-04-01


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Каминные топки

Каминные топки различают в зависимости от материала, которые применяются для их изготовления и дополнительными устройствами распределения воздуха помещения.

1. Классическая топка

Топка чаще всего кладется красным кирпичом, но есть случаи, когда применяют шамотный кирпич. Длительность изготовления такой топки колеблется от 2 дней до 2 недель. Необходимо большое количество кирпичей, только на камин приходится более 100 штук огнеупорного кирпича и более 350 красного, а также несколько сотен на трубу. Камин с трубой весит несколько тонн. От массы камина зависит использование фундамента или инженерных проектных решений. За счет этого усложняется конструкция основания под камин, и поэтому не всегда такой ками� � мож но ставить в помещении. Камин с открытой топкой имеет КПД всего лишь 15%. Можно не намного увеличить коэффициент полезного действия, если установить колодцы для конвективного теплообмена и уменьшить толщину стенок. Если есть конвективный теплообмен, то помещение нагревается через 2 часа после постоянного горения очага.

2. Керамическая топка

Керамическая топка, а вместе с ней и камин имеют меньшую массу. Масса такого камина колеблется от 300 до 850 кг. Такой камин можно устанавливать без фундамента. Такие камины устанавливаются перед чистовой отделкой. Можно устанавливать камин в здании, которое давно находится в эксплуатации. Длительность монтажа составляет примерно 3 дня.

3. Металлическая топка

В качестве материала для металлической топки используют либо сталь, либо чугун. Металлическую топку применяют тогда, когда невозможно сделать кирпичную. Помещение за счет металлических стенок топливника и трубы нагревается через 10 мин. Недостаток такой топки состоит в том, что она быстро остывает.

4. Металлическая топка закрытого типа

При использовании металлической топки закрытого типа огонь отделяется от помещения кварцевыми стеклами. Такие топки в основном делают за рубежом. Но можно делать и здесь. Можно присоединить камин к уже существующему в стене каналу недостаточного сечения. Используя такую топку, будет исчезать контакт с открытым огнем, а также ухудшаться внешний вид камина за счет зарастания стекла сажей при горении дров. Металлическая топка имеет меньший срок эксплуатации по сравнению с кирпичной.

подробнее >>



Источник: salon.by

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное