Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1457 от 2022-05-24


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1457 от 2022-05-24


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Выковать счастье для дома

Художественная ковка — один из древнейших способов художественной обработки металла. В руках Мастера этот, казалось бы, несгибаемый материал способен стать ажурным, обрести прозрачную легкость. В наш век царства технологий и машин кузнечное мастерство осталось одним из последних «живых» ремесел. В отдельных случаях говорить о ремесле даже неудобно, потому что иные произведения ручной работы становятся образцами настоящего искусства.

Кованые изделия будто созданы для гармонизации жизненного пространства загородных поместий. Они сочетаются с любыми материалами, деревом, камнем, стеклом и пр. и могут быть применены в любом ландшафте и интерьере, независимо от архитектурного стиля здания. Кованые крылечки и козырьки, ворота, оконные решетки, лестницы — необходимые составляющие для стильного оформления фасада здания, независимо от его функционального назначения. Художественная ковк� � най дет достойное применение как в больших парках, так и на садовых и приусадебных участках. Кованые скамейки, фонари, беседки, мостики способны преобразить самый заурядный ландшафт.

И неизменен фартук кузнеца

Если говорить сухим языком точных определений, ковка — это «обработка металла давлением, при котором инструмент оказывает многократное прерывистое воздействие на заготовку, в результате чего она, деформируясь, постепенно приобретает заданную форму и размеры». Однако это определение ни в коей мере не отражает сути процесса. В руках настоящего мастера кузнечного дела неподатливый металл становится одушевленным, и даже массивные предметы крупных размеров приобретают хрупкую воздушность. В создании кованого изделия важную роль и грае т материал. Для ковки в основном используют сталь — сплав железа и углерода. По доли углерода сталь делится на низкоуглеродистую, среднеуглеродистую и высокоуглеродистую. С увеличением доли углерода возрастают твердость и закаливаемость, но снижаются пластичность и ковкость металла. Для улучшения тех или иных свойств в сплав вводятся добавки: никель, мышьяк, медь, фосфор, сера и др. Используют для ковки и другие металлы. Из чугуна производят всевозможные детали (например, пики для оград), винтовые лестницы. Латунь используют для изго товл ения небольших ручек, ключиков, фурнитуры для мебели и деталей архитектурных форм — колонн, перил или ограждений. Из меди чаще всего делают кровли, а также вытяжки над камином или плитой.

По способу обработки ковка бывает «горячей» и «холодной». Отличие первого метода в том, что при нагревании до высоких температур металл становится пластичным и позволяет делать с собой практически все, что угодно. Замысловатые орнаменты и узоры, изящные фигурки зверей и «вырисованные» до мельчайших деталей цветочные композиции. Горячая ковка относится к категории самых трудоемких и дорогих среди всех известных технологий обработки металлов. Интересно, что с древних времен методы производства горячей ковки почти не изменились, р азве что из кузницы исчезли мехи для раздувания огня и появились пневмомолот и электросварка. Но эти технологические новшества лишь упростили процесс изготовления изделий, не изменив при этом сути. Основными инструментами, которыми сегодня пользуется кузнечный мастер при создании кованого изделия, как и сотни лет назад, остаются кувалды, ручники, пробойники, гладилки, клещи, тиски.

Холодная ковка — это современная технология обработки металла, которая подразумевает использование готовых элементов. Плюс такого метода — удобство обработки и существенное удешевление процесса. Чаще всего для создания "холодных" изделий используют не столько ручной труд, сколько работу прессовальных машин, автоматических молотов и кувалд. Поскольку ковка производится без нагрева металла, приходится прилагать серьезные усилия, чтобы согнуть металл. При этом могут образовываться трещины и даже разрывы. Избавиться от это й пр� �блемы можно благодаря своевременному отжигу изделия. В результате получается прочное и совершенное кованое изделие с длительным сроком службы. При необходимости отжиг повторяется несколько раз.

Еще одна из разновидностей холодной ковки — штамповка, то есть обработка металлов давлением на прессах с помощью формообразующего приспособления (штампа). С помощью штамповки можно достаточно быстро получить разнообразные мелкие детали, которые впоследствии спаиваются с крупными элементами изделия, например, лепестки цветка или крылья петуха-флюгера.

Ковку без применения штампов называют свободной. В отличие от ковки в штампах, где металл ограничен со всех сторон стенками рабочей полости штампа и при деформации приобретает форму, соответствующую этой полости, при свободной ковке (ручной и машинной) металл не ограничен совсем или ограничен с одной стороны. При ручной ковке кувалдой или молотом воздействуют непосредственно на металл или на инструмент. Машинную ковку выполняют на специальном оборудовании: молотах или гидравлических прессах, а также на ковочных машинах. Сводную к овку применяют также для улучшения качества и структуры металла. При проковке металл упрочняется, завариваются так называемые несплошности и размельчаются крупные кристаллы, в результате чего структура становится мелкозернистой, приобретает волокнистое строение. В массовом и крупносерийном производствах преимущественное применение имеет ковка в штампах, а в мелкосерийном и единичном — свободная ковка.

«Твоих оград узор чугунный...»

Кованые изделия, несущие основную ландшафтную «нагрузку» — это ограда участка, решетки на окнах, лестница и садовая мебель.

Ограждающая конструкция должна гармонировать с домом и окружающим его ландшафтом. По этому вопросу грамотную консультацию даст специалист, который поможет определить надлежащую высоту забора, исходя из площади участка и дома. Оптимальной высотой внешней кованой ограды считается 1,5–2,5 м. Металлические заборы, выполненные методом художественной ковки, выглядят очень элегантно и могут быть выполнены в самых разнообразных стилях и вариациях. Одним из традиционных видов кованых заборов является ограда с вертикальными прутьями, � �аде� �орированными под копья. Этот вариант хоть и считается наиболее простым, но в тоже время является эстетически выигрышным. Еще один популярный вариант декорирования ограды — переплетение кованых листьев или цветов. Такие заборы выглядят ажурными и воздушными, хоть и выполнены из металла. Очень распространены сейчас и так называемые миксовые рисунки металлических ограждений.

Помимо кованых металлических заборов, существуют еще и сварные. И те, и другие могут быть как сквозными, так и глухими. Сварные заборы в изготовлении гораздо проще кованых, так как для их создания используется значительно меньше позиций материала.

Кованые ворота придадут любому дому особую выразительность и оригинальность.

Кованые ворота придадут любому дому особую выразительность и оригинальность. При их изготовлении используются готовые точеные, литые или штампованные элементы, гравировка, чеканка. Кованые ворота часто украшают фамильными гербами. Для обеспечения долговечности кованые ворота покрывают защитным покрытием, которое предотвращает коррозию металла. Кованые изделия можно окрасить в любой цвет, но чаще всего их окрашивают в черный или белый. Очень часто кованые ворота для большего удобства оснащают электроприводом.

Кованые изделия прекрасно позволяют пользоваться такими достижениями цивилизации, как электрические замки, домофоны, другие автоматические устройства. Все эти удобства могут незаметно прятаться в кованом великолепии ваших металлических ворот.

Важное дополнение: металлические изделия достаточно тяжелы, поэтому кованые ограждения требуют достаточно прочного фундамента.

Особый стиль зданию придадут кованые решетки на окна. Требования к ним практически те же: решетки должны быть выдержаны в том же стиле, что и само здание, и находиться в тесной художественной взаимосвязи с рисунком ограды, ворот, балконных ограждений и элементами ландшафтного дизайна. Часто применяемые решетки, созданные методом холодной ковки, стоят не слишком дорого, но по качеству и дизайну сильно проигрывают решеткам, сделанным горячим способом. В профессиональных мастерских, где занимаются только художественной ковкой, могут сдел ать несколько разных вариантов художественных узоров кованой решетки.

Кованая мебель прекрасно вписывается в любой интерьер. Она подчеркнет элитарность загородного дома, коттеджа, придаст шарм простому дачному домику. Кованую мебель можно использовать не только в помещении, но и на улице. Благодаря долговечности и износостойкости металла изделия из него с течением времени не только не портятся, но и приобретают дополнительную ценность. Нужно только опять же учитывать большой вес кованых изделий и установить подпятники на ножках массивных предметов интерьера, например, стульев и столов.

И металлу нужно чувство защищенности

Прежде чем кованое изделие украсит собой дизайн дома или ландшафт окружающего пространства, оно проходит несколько подготовительных этапов. На встрече заказчика и исполнителя определяются формы и размер будущего металлического украшения. Кроме того, мастер должен осмотреть место его установки, чтобы определить, подойдет ли оно интерьеру (экстерьеру), выдержат ли изделие несущие конструкции. Также просматриваются каталоги, чертятся планы и эскизы. На этом же этапе выбирается вид металл и (если в этом есть необходимость) создается кар� �онный макет будущего изделия.

Следующий шаг — изготовление кованого предмета, над которым может работать один кузнец или несколько профессионалов. Металл может обрабатываться с помощью горячего или холодного метода ковки. После того, как все детали выполнены, их дополнительно обрабатывают: все неровности убираются, изделию придается большее изящество. И только после этого отдельные детали свариваются в одно целое (ограда, решетка, лестница и т. д.) и наносится защитное покрытие.

Кованая мебель прекрасно вписывается в любой интерьер. Ее можно использовать не только в помещении, но и на улице.

Предметы меблировки, аксессуары, находящиеся в доме, нуждаются в минимальном уходе. А вот изделия, эксплуатируемые на улице, требуют к себе большего внимания. При производстве их защищают от вредных воздействий окружающей среды разными способами. Самые надежные — горячее, холодное цинкование или нанесение слоя других «жертвенных» металлов перед покраской. Наиболее дорогой и в то же время наиболее эффективный метод — горячая оцинковка. На металл наносится слой цинка, алюминия, магния, свинца, олова гальваническим методом или изо� �ерм� �ческим напылением. Если изделие сложное и его невозможно прокрасить во внутренних и скрытых полостях, его погружают в ванну с расплавленным цинком. Цинк затекает всюду, включая самые маленькие полости и микротрещины в металле. Такое покрытие позволяет уберечь изделия от ржавчины даже в агрессивной среде на срок не менее 10–15 лет.

Менее затратный способ — использование масла. Нагретое изделие опускается в растопленный животный жир или растительное масло, а после просушки окрашивается олифой. Наиболее дешевый, но тоже качественный вариант — грунты и краски, выбор которых сейчас довольно велик: химически стойкие краски, алкидные эмали, порошковые покрытия, специальные кузнечные краски. Они защищают изделие от воды, ультрафиолета, механических повреждений, но в большей степени выполняют декоративные функции. Практически любая компания предложит вариант, а декв атный требованиям заказчика. Но в любом случае «уличную» ковку придется периодически подкрашивать.

Большой популярностью сегодня пользуется краска, которая искусственно старит металл. Такой эффект достигается благодаря «сухому» окрашиванию, когда в золотой краске обмакивают кисть, после чего дают ей немного подсохнуть, и только потом окрашивают поверхность кованого изделия. Благодаря этому достигается эффект «состаривания», кованый предмет кажется старинным. Есть краски, совмещающие в себе сразу три свойства: нейтрализатора ржавчины, антикоррозийного грунта и покрывной эмали. Благодаря специальной рецептуре, в которую мог� �т вх одить синтетические смолы с добавлением стирола, силикона и частиц закаленного стекла, они наносятся прямо на ржавчину, закрывая металл цветной «броней». Лакокрасочные материалы наносят чаще всего кистью, но применяются также методы окунания и порошкового напыления (при помощи пневматического распылителя или в электростатическом поле).

Отдельно надо сказать о металлических изделиях, которые находятся под воздействием высоких температур (каминные решетки, трубы). Для их покрытия используются особые жаропрочные краски, способные выдержать до 600–700°С.

При соблюдении всех защитных методов кованые изделия будут радовать своих владельцев долгие годы. Ведь ковка — это то, что с годами не постареет, не испортится и не потеряет свой вид, с течением времени изделия из металла лишь приобретают дополнительную ценность.

подробнее >>



Источник: Загородный дом

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное