Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1468 от 2022-07-01


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1468 от 2022-07-01


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Потолок, который нужно подвесить

Источник: "Собственник"
Автор: Ася Ильина
Дата: 1 июля 2009

Потолок, хоть в повседневной жизни мы не разглядываем его каждую минуту, бесспорно, одна из самых значимых деталей интерьера, определяющих внешний вид любого помещения. Именно от качества его отделки зачастую зависят уют и элегантность комнат, а высокая отражающая способность потолочного покрытия может сделать их гораздо светлее и тем самым позволить существенно сэкономить на электроэнергии.

С советских времен в отечественной ремонтной практике укрепились такие виды отделки потолков, как побелка, окраска и оклейка специальными обоями. Каждая из этих операций обладает определенными преимуществами, но требует, во-первых, значительных временных и физических затрат, а во-вторых, предварительного выравнивания и тщательной подготовки поверхностей. Вот почему сегодня все популярнее становятся подвесные потолки, способные изменить внешний вид комнаты буквально за считанные часы и без муторных (а также грязных, что н� �мал� �важно) предварительных работ.

К основным преимуществам подвесных потолков, кстати, относятся не только их эстетическая привлекательность, но, прежде всего, простота монтажа и дальнейшего встраивания подвесных светильников и вентиляционных решеток, а также способность существенно улучшать тепло- и звукоизоляцию жилых помещений. Очень важно и то, что подвесные конструкции позволяют развести в межпотолочном пространстве воздуховоды вентиляционной системы и все провода элект� �иче� �кой и телефонной сетей: «вермишель» проводов не только скрыта от глаз, но при этом и легко доступна.

Правда, есть у подвесных потолков и один серьезный недостаток, о котором нельзя не сказать. При их установке со встроенными светильниками теряется, как минимум, 15 см высоты помещения. Именно поэтому для большинства типовых квартир, спроектированных в советское время, такой вариант отделки потолка не слишком актуален. Разве что потолок сделать подвесным, а светильники в него не встраивать…

Подвесным такой потолок называется не случайно. Его действительно подвешивают – с помощью металлических стержней или кронштейнов на легкий несущий каркас, который чаще всего имеет форму решетки и собирается из отдельных металлических профилей. Технологически это выглядит так: верхний конец кронштейна крепится с помощью дюбеля или анкера к базовому потолку, а нижний заводится в направляющие на каркасе. Длину подвеса можно немного регулировать, что позволит вам собрать из профилей ровную горизонтальную (или расположенную под � �ужным углом к горизонтали) плоскость. После сбора каркаса на него крепится собственно потолок – модули, которые чаще всего бывают квадратными (и тогда их называют плиткой) или прямоугольными, обычно именуемые панелями, или любыми другими. Сами же модули, как правило, представляют собой плиты из прессованной стекло- или минеральной ваты с наполнителем.



Производители всегда подчеркивают: среди наполнителей (коими могут быть и глина, и крахмал, и целлюлоза) и связующих материалов, используемых при изготовлении потолочных плит, отсутствуют фенолформальдегидные смолы и асбест, то есть они совершенно экологичны и негорючи. Согласитесь, для нас, жителей токсичного мегаполиса, это достаточно важное уточнение. Что же касается габаритов потолочных модулей, то, как правило, они имеют размер 60 х 60 см или 60 х 120 см, а толщину от 1,5 до 3 см.

Впрочем, подобная унифицированность размеров отнюдь не означает, что все подвесные потолки похожи друг на друга. Совсем нет! При создании подвесных потолков все зависит исключительно от фантазии вашего дизайнера и вашей личной готовности экспериментировать. Надо сказать, что разнообразие модулей подвесных потолков, представленных сегодня на рынке, поистине огромно.

Они различаются не только по цвету и рисунку, но и по своим свойствам. Так, существуют влагостойкие панели, выдерживающие относительную влажность 100%, антиударные, с антимикробным покрытием, разработаны и широко используются специальные акустические потолки, которые существенно снижают уровень шума в помещении. Встречаются и зеркальные панели из полистирола, покрытые тонкой пленкой различных оттенков, и деревянные плитки, чья поверхность обработана таким образом, что способна в зависимости от угла зрения менять свой цвет и фак� �уру, и даже изогнутые модули, которые в комбинации с плоскими образуют очень интересные трехмерные полотна над головой.

Можно собрать потолок и из гипсоволокнистых или гипсокартонных плит. Правда, в отличие от всех вышеперечисленных вариантов, такой потолок будет обладать довольно приличным весом (15-20 кг на квадратный метр) и потребует последующей декоративной отделки.

Еще один вид подвесных конструкций, набирающий сегодня все большую популярность, – это зеркальные потолки. Они представляют собой полотна размером 60 х 60 см, которые монтируются на металлическую растровую арматуру. Хотите ли вы постоянно видеть собственное отражение, перевернутое вверх ногами, – вопрос в первую очередь вкусовой, но факт остается фактом: комната с зеркальным потолком кажется очень большой и светлой, что иногда является решающим аргументом в пользу выбора зеркальных потолков.

Фото: dizpotolok

подробнее >>



Источник: Собственник

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное