Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1471 от 2022-07-12


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1471 от 2022-07-12


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Чтобы лето не кончалось

Распахнуть окно загородного дома и наслаждаться запахом дождя и цветов - что может быть приятнее для жителя мегаполиса? Однако зиму в Подмосковье еще никто не отменял, поэтому про летний дождь за окном на ближайшие полгода придется забыть. Но если на улице человек природе пока проигрывает, то погоду в доме он уже давно подчинил себе. Избалованному цивилизацией современнику достаточно взять в руки пульт, нажать на кнопку - и через несколько минут в доме бархатный сезон.

Сам себе метеоролог

Жить в тепле и дышать полной грудью человеку в XXI в. помогают его же изобретения. Хорошую погоду в городской квартире сегодня можно обеспечить с помощью кондиционера, теплого пола и радиаторов центрального отопления. Добавьте к вышеперечисленному оборудованию увлажнитель воздуха, уловитель пыли, ионизатор, свяжите все это воедино - и получится практически идеальная дыхательно-обогревательная система. Мечтаете о том, чтобы бархатный сезон в стенах любимого жилища не заканчивался? Тоже нет проблем. Спроектировать системы отопления � � вен тиляции уже на стадии строительства можно так, чтобы дом практически не зависел от похолоданий во взаимоотношениях правительства и энергетиков. В Европе, Америке и Японии в моду уже вошли "пассивные", то есть не требующие искусственного подогрева дома.

В России тоже можно попытаться сделать дом по максимуму "самодостаточным". Преуспеть в этом помогут герметичные стеклопакеты и двери, сберегающие домашнее тепло, и, например, теплообменная вентиляция, нагревающая прохладный воздух с улицы с помощью уже "отработанного" теплого. Правда, есть одна хитрость: теплообменная вентиляция или система с рекуперацией, как называют ее профессионалы, на момент покупки обойдется гораздо дороже обычной. К тому же ее монтаж должен производить специалист, иначе существует риск все испорти ть.

Солярные системы - еще одна инновация в строительстве маленьких домашних автономий. Солнечный коллектор способен не только подогревать воду, но и обеспечить приемлемым теплом хозяйственные помещения коттеджа. И никакого загрязнения окружающей среды!

Экологичные системы еще и позволят сильно сэкономить. По оценкам специалистов, солнечное оборудование покрывает до 80% затрат на приготовление бытовой горячей воды круглый год и от 35 до 45% расходов на отопление помещений зимой. Другими словами, если в загородном доме нет газа или центрального отопления и отапливаться приходится электричеством, то расходы в холодный сезон можно снизить на несколько сотен долларов в месяц.

Дышите, не дышите... дышите!

Итальянский специалист в области вентиляции Витторио Беарци в одной из своих статей высказал мысль, что о стиле жизни любого народа можно судить по тому, как у него принято решать проблему вентиляции помещений.

Интересно, к какому стилю можно в таком случае отнести вентиляционные шахты, приносящие запахи со всего дома, распахивание форточек в мороз или "проветривание" через щели в оконных рамах в многоквартирных домах на просторах бывшего Советского Союза. Остается лишь догадываться, что сказал бы господин Беарци при виде газетных полосок, приклеенных к оконным рамам мыльным раствором в целях борьбы с "естественной" вентиляцией.

С появлением жилья из монолитного бетона с герметичными стеклопакетами проветривать квартиры и дома становится все сложнее. В загородном коттедже необходимо обеспечить приток воздуха не только к спальням, кухне и санузлам, но и к ряду хозяйственных помещений - гаражу, котельной, прачечной, бассейну. Форточка в этом случае не поможет. Что же делать?

Второе дыхание дома обрели с повсеместным внедрением современных систем кондиционирования и вентиляции.

Дамы, очевидно, удивятся, узнав, что вентиляция бывает приточная, вытяжная и приточно-вытяжная.

Последнюю, при всей простоте, можно назвать наиболее эффективной. Главный ее плюс - минимальные энергозатраты. Минус - клапаны пропускают в дом холодный воздух, который придется подогревать. Система посложнее лишена такого недостатка, но, по некоторым оценкам, потребует до 60% энергии, предназначенной для инженерных систем всего дома.

Для просторных коттеджей, как утверждают специалисты, будет уместно установить две независимые системы - вентиляции и кондиционирования. Первая обеспечит приток воздуха, вторая отрегулирует его температуру.

Теплый бриз из сплит-системы

Патент на первый в мире кондиционер был выдан в 1815 г. французу Жану Шабаннесу, но лишь в 1902 г. американский инженер-изобретатель Уиллис Карриер собрал промышленную холодильную машину, предназначенную для борьбы с влажностью в типографии.

Кондиционеростроение начало свое стремительное развитие. Уже через год европейские аристократы, приезжая в Кельн, отправлялись в местный театр не только для того чтобы посмотреть на игру актеров, но и для того чтобы насладиться приятным холодком, царившим в зрительном зале даже в самые знойные месяцы. А когда в 1924 г. система кондиционирования была установлена в одном из универмагов Детройта, число посетителей побило все рекорды, а его оборот в считанные дни вырос более чем в три раза.

Человечество мечтало управлять климатом и преуспело в этом. В 1958 г. был разработан первый тепловой насос, благодаря чему кондиционеры стали не только охлаждать, но и обогревать. Через три года производство сплит-систем поставили на поток. Но пределов совершенству, как известно, нет, и в1969 г. мир обрел кондиционер с одним внешним и несколькими внутренними блоками. Так появились мультисплит-системы.

На сегодняшний день на рынке систем кондиционирования свою продукцию предлагают порядка трех десятков фирм из Японии, Европы, Юго-Восточной Азии, России, Китая, США и Израиля.

Качество, как всегда, зависит от производителя. Элитарные экземпляры выходят с конвейера высокотехнологичных японских компаний. Хотите, чтобы ваш "кондишн" защищал дом от микробов, пыли, аллергенов и загрязнений, очищая воздух натуральными антисептиками вроде катехинов чайного дерева? Это далеко не все, на что способны кондиционеры последнего поколения. Поверьте, на такое оборудование стоит потратить деньги!

Средний класс представлен образцами производства менее известных японских фирм, а также продукцией работы европейских мастеров. В пользу таких систем выступает отличное соотношение цены и качества, правда уровень шума будет повыше и срок гарантии поменьше.

Продукцию из Кореи, Китая и России можно отнести лишь к третьему разряду. Сами догадайтесь почему. А вот кондиционеры из Израиля и Америки до сих пор остаются "темными лошадками" на рынке климатической техники. Узнать, на что они способны, можно только, что называется, попробовав на себе.

При выборе кондиционера необходимо учитывать площадь помещения, в котором он будет установлен, высоту потолков, количество окон и даже этаж. От того, будет ли это спальня, детская, спортзал или офис, также многое зависит. Продавец не задал вам ни одного вопроса о том, где будет "жить" кондиционер? Бегите из такой фирмы, да побыстрее!

Кстати, чтобы предотвратить излишнее осушение воздуха, специалисты рекомендуют вместе с кондиционером установить дополнительную приточную вентиляцию с фильтрацией и увлажнением воздуха.

Курорт в домашних тапочках

Жить нужно тепло! Согласно американскому стандарту с причудливым обозначением ASHRAE 55-56, абсолютный тепловой комфорт - это такое состояние человека, при котором он не знает, нужно ли изменять условия окружающей среды, чтобы сделать ее теплее или холоднее. Добиться такого идеального баланса в ощущениях люди стремились испокон веку, разводили ли они костры в пещерах или конструировали печки-буржуйки.

Сегодняшним домовладельцам доступен целый ряд отопительных систем. Рассказать обо всех в рамках одной статьи просто невозможно, поэтому ограничимся перечислением лишь некоторых из них.

Автономные системы для коттеджей по праву занимают ведущее место в рейтинге систем отопления. Главная их составляющая - автоматика с единым управлением котлом, насосами и смесителями. Такая система отопления, как правило, содержит несколько контуров (горячая вода, радиаторы, теплый пол). Крайне желательно, чтобы она программировалась на включение различных контуров в зависимости от сезона.

Вершиной эволюции отопительного оборудования можно смело называть системы "умный дом". Процессор системы, словно заботливая нянька, 24 часа в сутки будет следить за комфортом, вовремя подогревая или охлаждая воздух в коттедже. В отсутствие хозяев "умный дом" включит экономичный режим "незамерзания", а получив сообщение по мобильному о том, что вы скоро прибудете, встретит вас теплом и уютом.

В Канаде, США, в том числе на Аляске, Скандинавии, а в последнее время и в России все больше потребителей отдают предпочтение системам воздушного отопления, простым и надежным. В числе преимуществ воздушного отопления - независимость от центральной отопительной системы, полная автоматизация, абсолютная безопасность, большая эффективность и низкая себестоимость. Работает система на любых видах газового топлива, а установить ее можно в любое время года, даже зимой.

Сушите весла!

Иметь возможность в любой момент нырнуть в собственный бассейн хотели бы многие. Принимая решение о его строительстве под крышей дома, хозяева коттеджей предпочитают не думать о том, что сразу за достоинствами бассейновладения следуют его недостатки в виде повышенной влажности, конденсата на окнах, грибка на стенах, коррозии на металлоконструкциях и т.д., и т.п.

Бороться с сыростью имеет смысл с начала купального сезона. Секрет приятного плавания прост, как спасательный круг: поддерживайте температуру воздуха в бассейне выше температуры воды, и все будет в порядке. Чем больше разница температур, тем меньше будет интенсивность испарений с поверхности воды.

Идти на "мокрое дело" профессионалы советуют вооружившись моноблочными осушителями воздуха. И неважно, какой будет ваша чудо-система: напольной, настенной или передвижной. Благодаря современному дизайну любая из них прекрасно впишется в интерьер.

Кстати, некоторые модели осушителей, например CALOREX (Великобритания), на радость владельцам бассейнов, производители предусмотрительно сделали многофункциональными. Отныне, благодаря водяному теплообменнику осушитель можно использовать для отопления помещения бассейна, а опция рекуперации тепла позволит нагревать воду в бассейне теплом, полученным при осушении воздуха.

Некоторые модели осушителей можно эксплуатировать при достаточно низкой температуре воздуха (до 0ºС!). Функция "размораживания" пригодится, чтобы снизить температуру воды и воздуха в помещении в период, когда бассейн не используется. "Моржи" функцию размораживания могут и вовсе не выключать.

Зима не повод для замерзания, если встретить ее во всеоружии. Ведь это так здорово, когда снегом за окном можно любоваться, не кутаясь в теплый плед. У вас уже есть лето в доме? В таком случае на Рождество можно будет загадать что-нибудь еще...

Наталья Сапега

подробнее >>




Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное