Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1478 от 2022-08-05


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1478 от 2022-08-05


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Глаза родного дома

Как выбрать "правильные" окна в квартиру

Современные окна, пришедшие на смену старой советской "столярке", способны не только быть своеобразной связью-буфером с окружающим миром и пропускать солнечный свет в наши дома, но и защищать от разных внешних раздражителей: уличного шума, пыли, холода, влаги, незваных гостей, быть настоящим архитектурным и дизайнерским шедевром и гордостью хозяев. Но чтобы окно было для своего владельца действительно в радость, нужно знать о некоторых нюансах и премудростях при его выборе и установке. Обо всех оконных хитростях "МК-Воскресе� �ью&qu ot; рассказали специалисты.

Попасть в свое окно

— Выбор окна зависит от того, какую смысловую нагрузку оно будет нести в доме, — говорит Ирина Борискина, преподаватель кафедры архитектуры Московского государственного строительного университета, автор учебных пособий по проектированию современных оконных систем. — Прежде чем отправляться на поиски оконного блока, нужно определиться с тем, что для вас важнее в окне: режим открывания, материал — пластик или престижный деревянный профиль, фурнитура с противовзломным механизмом или с обычным, окно нужно просто для красот ы ил� � для утепления помещения и т.д.

Сегодня для квартир и коттеджей предназначены два (из трех основных) вида оконных систем — окна из ПВХ (поливинилхлорида), или пластика, как их принято называть, и из разных пород дерева. Третий вид — алюминиевые окна, или, точнее, окна из алюминиевых сплавов, применяются в основном при строительстве общественных зданий, офисных центров, крупных торговых комплексов и т.д. Эти окна не так интересны для рядового потребителя, поэтому мы будем говорить только о первых двух оконных разновидностях.

Сосна теплее дуба

Самыми востребованными сегодня остаются, как и несколько лет назад, пластиковые окна. Они отличаются достаточно дешевой технологией изготовления и ориентированы на более массового покупателя, а оттого доступнее по цене, чем, скажем, окна из дерева.



Нынешние деревянные окна из разряда элитных и более престижных, нежели пластик, поскольку изготовлены из натуральных материалов — массива различных пород деревьев: дуба, сосны, лиственницы, каштана, бука и т.д. и клееного бруса (в основном сосна), что, естественно, значительно увеличивает цену (почти в два раза). Хотя и среди этих оконных систем можно выбрать доступные варианты. К примеру, самое дешевое окно — из сосны, но оно теплее дорогостоящего и долговечного дуба на 20%! Лиственница сочетает в себе прочность дуба и тепло сосны и приб лижается к ней по цене, к тому же прекрасно подходит для влажных помещений с бассейнами, саунами, банями.

— А вот что касается экологичности — окна из ПВХ в этом плане ничуть не уступают древесине и абсолютно безвредны вопреки всем предрассудкам, — успокаивает Ирина Борискина. — Современная технология полностью исключает выделение пластиками токсичных веществ — это доказано! Сомнения лишь вызывают неизвестные изготовители или производители таких стран, как, скажем, Турция или Китай. Кроме того, ПВХ-окна герметичны, обладают хорошими звукоизоляционными и теплозащитными качествами.

Пластик требует вентиляции

Явным недостатком пластика можно назвать то, что он не пропускает воздух — необходимо устанавливать особые системы вентиляции: шумозащитный проветриватель, специальные вентиляционные клапаны и т.д.

Чего не скажешь о деревянных окнах — у них хороший воздухообмен, который позволяет добиться оптимального климата в помещении (пластиковые окна могут создавать атмосферу повышенной влажности), плюс древесина более долговечна. Среди минусов — легкая воспламеняемость, требуют подкрашивания (акриловыми красками) или нанесения специального покрытия.

Отличной шумоизоляцией обладают обе разновидности оконных систем. Некоторые нюансы зависят от комплектации окна и фирмы-производителя.

Не облегчайте жизнь взломщику

Стандартная конструкция оконного блока, будь то пластиковое или деревянное окно, состоит из коробки (рамы), переплетов (створок), стеклопакета, фурнитуры и дополнительных приспособлений (противомоскитная секта, жалюзи, рольставни). Рама и створки вместе создают основу — оконный профиль, очень важный элемент, от него-то и зависит качество и долговечность окна. Поэтому первым делом при выборе окна нужно обратить особое внимание на профильную марку — фирму-изготовителя. Дело в том, что все вышеперечисленные элементы, из коих окно о бычн о комплектуется, производятся различными компаниями. Предпочтение стоит отдавать европейским фирмам, в частности немцам, в этом вопросе им нет равных. Российский производитель сейчас тоже относительно неплох.

Внимательным нужно быть и при выборе фурнитуры: от нее зависит функциональность окон — способы их открывания и наличие противовзломной системы. По типу открывания окна делятся на поворотные, поворотно-откидные, откидные, распашные раздвижные и глухие. Существуют также элементы фурнитуры, позволяющие фиксировать угол открывания, предохранять створки от захлопывания или открывания изнутри (удобно, когда в доме есть маленькие дети).

Противовзломный режим зависит от некоторых дополнительных устройств — рольставней (защищают окно не только от ветра, но и от взлома) и электронных приборов безопасности (посылают сигнал тревоги при несанкционированном открывании окна или попытке взлома).

Пена не по ГОСТу

Кроме того, прежде чем отдать свое предпочтение той или иной оконной фирме-дилеру, нелишним будет поинтересоваться, сколько лет компания находится на российском рынке, заметить, насколько менеджеры профессионально дают консультацию, что именно входит в комплектацию окон, которые они предлагают.

— При доставке оконного блока окна должны быть в защитной упаковке, оконный профиль — без царапин, а стекла в стеклопакетах — без трещин и пузырей. Все замеры, снимаемые рабочим, контролируйте лично, дабы избежать лишнего беспокойства. Проследите, чтобы рабочие “не забыли” закрыть монтажную пену снаружи и изнутри помещения специальной лентой или герметиком. Это предусмотрено стандартами. Хотя, если фирма, на которую пал ваш выбор, много лет находится на рынке и зарекомендовала себя только с положительной стороны — бе спок оиться не о чем, — говорит Ирина Борискина. — Как показывает практика, всевозможные "ляпы" допускают в основном мелкие конторы с сомнительной репутацией — их сейчас довольно много в оконном бизнесе. Поэтому нелишним будет проявить бдительность.

В моде вычурность

— Веяния моды не обошли и такое практичное архитектурное сооружение, как окно. Модными считаются сегодня окна в классическом стиле — с преобладанием вычурных, сложных форм в деталях и раме окна и тяготением к натуральным материалам — дереву, — рассказывает Валентина Евдокимова, дизайнер известной московской студии. — В особом фаворе окна из экзотических пород деревьев: зебрано, тюльпанового дерева. Вообще дерево в интерьере помогает достичь эффекта теплоты, уюта и эстетичности лучше какого-либо другого материала.

Очень актуальны витражные окна и так называемые новоделы — окна, сделанные под старину. Необычных, интересных художественных решений можно достичь с помощью оконных переплетов — их особых расположений на окне.

Кому не по карману деревянные профили, производители ПВХ сейчас предлагают необычные варианты в духе времени — оконный каркас с имитацией древесины. Все профильные системы позволяют изготовить рамы с покрытием из специальной пленки под ценные породы дерева, в том числе одно- или двухсторонние. Например, внутренняя сторона — стандартная белая, а внешняя — с фактурой дуба.

Что касается оконных аксессуаров, то сейчас популярностью пользуются ручки, петли и прочие элементы из меди, латуни, под золото и серебро.

— Окна недаром называют "глазами дома". Поэтому подойти к их выбору следует со всей тщательностью и ответственностью, — напоминает Ирина Борискина. — От этого зависит не только, как долго окно прослужит, но и ваше здоровье!

Полина ЧУМАКОВА

подробнее >>




Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное