Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инженерные системы - невидимые помощники быта


Что такое септик?



Вступление

Септик Дренаж Автономные системы почвенной очистки SBM Системы биофильтрации

СЕПТИК — сооружение для очистки небольших количеств (до 25 м3/сут) бытовых сточных вод. Представляет собой подземный отстойник горизонтального типа, состоящий из 1 или нескольких камер, через которые протекает сточная жидкость.

Блага цивилизации в виде сетей водоснабжения и канализации остаются в городе, когда мы из него выезжаем. Природа, одаривая нас тишиной и умиротворением, создает и некоторые неудобства. В городах и крупных населенных пунктах канализация осуществляется с помощью городских инженерных систем. А там, где их нет, на помощь приходят индивидуальные системы очистки сточных вод.

Городские инженерные сети водоснабжения и канализации обычно отсутствуют за пределами населенных пунктов. Там канализация, как правило, осуществляется при помощи локальных систем очистки сточных вод.

В системе очистке сточных вод можно использовать самоочищающую способность почвы.

Сущность процесса почвенной очистки состоит в обеспечении эффективной очистки сточных вод на земельном участке, без создания антисанитарных условий или загрязнения природы.

Индивидуальная система очистки сточных вод располагается на собственном земельном участке.

Если система очистки воды функционирует неудовлетворительно, то от этого страдаете прежде всего лично Вы. Поэтому имеет смысл проследит за тем, чтобы монтаж системы осуществлялся надлежащим образом и компоненты системы работали так, как положено и применяемые в ней материалы были высококачественными.


Автономные системы почвенной очистки

Установка, не загрязняющая окружающую среду, о существовании которой можно даже забыть, создает комфортные условия для жизни. Она не распространяет запах, являющийся доказательством непригодной системы канализации, и протекающие стоки не являются угрозой растениям и поверхностным водам. Неуправляемые сточные воды легко попадают, например, в колодцы, загрязняя питьевую воду. Грунтовые воды и воду в местах для купания необходимо защищать от попадания в них неочищенных стоков.

Автономная система очистки сточных вод не только не вредит состоянию окружающей среды, но и позволяет уменьшить затраты на строительство благодаря простоте обслуживания и длительному сроку службы.

В ее основе - простое и дешевое решение проблемы очистки сточных вод в фильтрующих грунтах за счет использования самоочищающих способностей почвы. Она устанавливается на собственном участке. При этом не страдает внешний вид земельного участка, так как система монтируется под землей и скрыта от глаз.

Она не распространяет запах, и в этом ее преимущество перед канализацией. Протекающие стоки не попадают в колодцы, не угрожают жизни растений, не загрязняют поверхностные и грунтовые воды, места для купания.

Система рассчитана на обслуживание как одного дома, так и нескольких индивидуальных домов. Она представляет собой полный комплект оборудования, необходимый для осаждения, фильтрации стоков. Весь он умещается на прицепе автомобиля. Приступая к монтажу системы, специалисты учитывают не только количество сточных вод, но и ряд местных факторов: грунт и грунтовые породы, грунтовые воды и колебания уровня вод, высотное расположение и рельеф местности, расположение водозабора, близость и рельеф скального грунта, удаленность от водных систем, климат и подверженность грунта замерзанию. Для отстойника и полей следует выбрать место так, чтобы над ним не проходило автотранспортное движение.

Септик Дренаж Автономные системы почвенной очистки SBM Системы биофильтрации

Системы глубокой биологической очистки сточных вод

Септик Дренаж Автономные системы почвенной очистки SBM Системы биофильтрации

Самый оптимальный способ очистки сточных вод - биологическая очистка сточных вод. Биологическая очистка решает практически все проблемы, не решаемые химическим и механическим способами очистки. Общепризнано, что наиболее эффективной технологией очистки является аэротенк. Все существующие до недавнего времени аэротенки были ориентированы на большие объемы стоков.

Ситуация в корне изменилась с появлением новых установок, разработанных в России.

На основе опыта конструирования и эксплуатации крупных промышленных аэротенков и полностью соответствуют условиям эксплуатации в суровых российских условиях. Кроме этого очистка сточной воды проходит полный цикл, вплоть до удаления азота, а удаляемый активный ил стабилизируется в аэробных условиях, что позволяет использовать его как прекрасное удобрение (великолепное решение проблемы утилизации отходов).

Установки чрезвычайно удобны в эксплуатации и не требуют для обслуживания специальной техники и спецперсонала. То есть обслуживание установки легко производит сам пользователь. Установка очень долговечна, т.к. корпус выполнен из полипропилена, который не подвержен коррозии и не меняет структуру под лучами солнца. А наличие в структуре панелей корпуса вспененного слоя способствует сохранению внутренней тепловой энергии биомассы. Установка работает без снижения качества очистки в зимних российских условиях.

Теперь нет необходимости ставить очистные сооружения вблизи от подъездных дорог, а внешний вид надземной части установки не испортит ваш ландшафт. Отсутствие дурных запахов позволяет монтировать установки вблизи строений, а при необходимости - в подвалах. Гибкость системы и индивидуальный набор необходимых характеристик для решения проблемы очистки сточных вод делает установку системы самой универсальной системой из всех, предложенных на российском рынке.


Системы биофильтрации

Биофильтрация сточных вод в очистных установках происходит с помощью пластин или патронов из каменного волокна. Каменное волокно изготавливается из расплавленного камня, который, являясь природным материалом, легко утилизируется путём компостирования.

Фильтры очистной установки способны задержать твёрдые частицы размером до 1,6 микрон. В процессе очистки вода проходит через кондиционированную питательную среду, обогащаясь кислородом через отдельные воздуховоды. Колонии бактерий, образующиеся на поверхности загрузочного материала (ПВХ шайбы), перерабатывают оставшиеся в воде твёрдые частицы, расщепляя их на воду и углекислый газ.

Септик Дренаж Автономные системы почвенной очистки SBM Системы биофильтрации


В избранное