Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экспресс ремонт

  Все выпуски  

Экспресс ремонт - Строим душ на даче своими руками


Первым делом выбираем место, где будет установлен душ. Для этого лучше всего подойдет хорошо освещенное место не сильно удаленное от дома.

Подготавливаем площадку для будущего душа. Выравниваем грунт и засыпаем слоем песка. Выложить фундамент можно из небольших бетонных плит или б/у железнодорожных шпал. В качестве основания, конечно же, можно залить небольшой монолитный фундамент. Выбор зависит только от вашего желания и возможностей. Бетонные плиты выкладываем на подготовленный слой песка. При помощи уровня выравниваем плиты по горизонтали и застилаем рубероидом.

Каркас душа собираем из бруса, размеры которого 100 на 150 мм. Длинна и ширина душа, конечно же, выбирается индивидуально, но оптимальный вариант может быть таким 2 м 40см на 1м 20см. Каркас обшиваем доской, толщина которой 30 мм, а на пол подойдет доска толщиной 40 мм. Помещение душа делим на две части: в одной части моемся, в другой раздеваемся, то есть непосредственно душ и тамбур.

Крышу душа делаем прочную, чтобы она могла выдержать тяжесть бака с водой. Для этого на обрешетку берется доска размером 40 на 100 мм. Крыша обязательно должна иметь уклон, чтобы дождевая вода свободно стекала с нее. Поверх обрешетку специальными гвоздями прибиваем лист металлического шифера.

Дверь для душа делаем из доски размером 20 мм, если нет под рукой готовой двери. Желательно установить на нее защелки как снаружи, так и изнутри.

Внутренняя отделка душа. В самой душевой кабине стены дополнительно обшиваем поликарбонатом (им еще накрывают теплицы), что позволит защитить дерево от губительного воздействия воды. После чего устанавливаем поддон, его можно приобрести в магазине сантехники, но при этом надо учитывать размеры своего душа. Поддон должен подходить по размеру помещения, где он будет установлен.

Поддон можно изготовить и самостоятельно. Вымеряем размеры помещения, где предполагается установить поддон, затем берем оцинкованный лист и с учетом размеров загибаем края на 100 мм под углом 90 градусов. В месте слива делаем отверстие, чтобы к нему можно было присоединить систему слива. Канализационную трубу выводим в яму, которую предварительно выкапываем сбоку от душа. Поддон закрепляем само резами.

В тамбуре можно повесить зеркало, закрепить крючки для одежды и поставить скамеечку для комфорта. А в самом душе будет нелишним повесить полочки для ванных принадлежностей.

Яму для душа копаем рядом с постройкой, размерами 1,5 на 1,5 м и глубина 0,5 м. выкладываем ее изнутри кирпичом, сверху обязательно накрыть крышкой. Ее можно сделать как металлической, так и деревянной на ваше усмотрение.

Бак для воды должен иметь трубу, на которой закреплен кран с душевой сеткой. Устанавливаем его на крышу душа, закрепляем. Предварительно в крыше подготавливаем отверстие для трубы. Бак окрашиваем черной краской, это позволит воде лучше прогреваться.

Освещение. Можно провести в душ электрическое освещение, конечно эту работу лучше всего доверить специалисту, если нет определенных знаний. Но можно обойтись и без электричества, достаточно сделать пару небольших окошек.

Внешняя отделка душа. Тут вариантов масса. Можно просто покрасить краской (атмосфероустойчивой) или обшить деревянной вагонкой, виниловым сайдингом. Все зависит только от вашей фантазии и возможностей.

Другие материалы по теме: "Как сделать своими руками".


В избранное