Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Космические технологии для водоподготовки


http://www.hs38.ru


Космические технологии для водоподготовки

Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) признало успех компании «ASA Analytics» в коммерческом применении технологии, которая изначально была разработана для космических программ. На основе технологии автоматизированной спектрометрии, разработанной в 1991 году, выпускаются автоматические анализаторы для определения качества воды и оценки эффективности подготовки.

Информация об «ASA Analytics» была опубликована в «Spinoff» за 2010 год, ежегодном отчете о компаниях, чьи технологии, применяемые в космических программах, были успешно коммерциализованы.

В 1991 году НАСА профинансировало разработку технологии автоматизированной спектрометрии посредством гранта на новаторские НИР для малых предприятий (SBIR). Целью было обнаружение полезных и загрязняющих веществ в воде. Растения, выращенные методом гидропоники (когда с корневыми системами контактирует только обогащенная полезными веществами вода), могли бы стать источником питания для космонавтов во время длительных космических миссий.

Сегодня на муниципальных и промышленных станциях водоподготовки используются автоматические онлайн-анализаторы ChemScan, производимые «ASA Analytics». Эти устройства предназначены для наблюдения и контроля над обеззараживанием питьевой воды, биохимическими процессами разложения сточных вод, контроля качества воды перед тем, как она будет возвращена в окружающую среду.

«Во времена, когда дефицит бюджетных средств и высокие уровни безработицы разжигают споры об экономической целесообразности космических исследований и необходимости создания рабочих мест, наша компания стала живым примером практической пользы от коммерческого применения научных исследований», - говорит Берни Бимстер, президент компании «ASA Analytics».

«Данная технология была разработана для путешествий в открытом космосе, а теперь она используется для защиты питьевой воды и экологии здесь, на земле».

Онлайн-анализаторы ChemScan автоматически берут образцы чистых и сточных вод и проверяют их на содержание органических веществ, галогенов, растворенных металлов.

Данные загружаются в базу данных, где компьютер их обрабатывает и формирует управляющие команды для оборудования станции водоподготовки. Полученная информация передается операторам пункта управления, которые контролируют работу всей станции.

Недавно, в связи с вступлением в силу ограничений на выбросы фосфора, был введен дополнительный этап контроля качества воды. Модернизация системы была несложной, т.к. анализаторы ChemScan способны проверять воду на ортофосфаты.

Удивительно! Почти через 20 лет технология вернулась на место своего рождения – в Космический центр им. Кеннеди.

Это произошло, когда в расположенном неподалеку городе Мыс Канаверал, для мониторинга процесса обеззараживания воды на станции водоподготовки была установлена система ChemScan.

Источник: www.environmental-expert.com

Как защитить квартиру и коттедж от жесткой воды?
Ответы на сайте - www.hs38.ru.
Задайте вопрос на форуме forum.hs38.ru.
Звоните! Тел. (495) 223-35-93, (343) 216-11-55
Сайт по водоподготовке для жесткой воды в промышленности www.h-flow.ru

В избранное