Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фэн-Шуй в интерьере и жизни

  Все выпуски  

Incastle.com Всё о строительстве и ремонте. Поговорим про отделку потолка


Окраска почти всегда представляет собой конечный, а иногда и единственный этап ремонта потолка. На сегодняшний день экологичные вододисперсионные краски позволяют потолку «дышать», отличаются превосходными эксплуатационными характеристиками и отлично смотрятся в интерьере любого дома или квартиры. Классический для потолков белый цвет с помощью широкой палитры различных цветовых добавок довольно просто превратить почти в любой оттенок. Краску можно наносить на штукатурку, гипсокартон, потолочные панели, обои под покраску, т.е. практически на все возможные потолочные поверхности. Если же вы решили прибегнуть к классическому подходу в ремонте, т.е. получить гладкую окрашенную поверхность, то вам необходимо владеть базовыми знаниями и навыками в деле покраски потолка. Перед покраской потолка необходимо максимально очистить его поверхность от неровностей штукатурки, старой краски. Если на потолке имеются застаревшие от сырости темные пятна, следы ржавчины или проявления грибка, то в срочном порядке необходимо провести полную обработку проблемных зон потолка. На сегодняшний день строительная химия предоставляет огромный выбор средств по удалению всех дефектов поверхности потолка. Одним из самых оптимальных вариантов для покупателя может стать консультация продавца в специализированном строительном магазине. Имеются все же приверженцы старых, но проверенных, а также вполне дешевых методов борьбы с дефектами потолков. Они могут вам посоветовать, что при закопченности потолка можно обработать его 3%-ным раствором соляной кислоты, затем смыть нанесенную на поверхность кислоту теплой водой, а появившуюся на потолке ржавчину можно убрать при помощи раствора медного купороса. Медный купорос может использоваться и для противогрибковой обработки стен и потолков. Для этих целей 70-100 грамм медного купороса необходимо растворить приблизительно в 1 литре теплой воды, затем провести обработку поверхности потолка с помощью малярной кисти, в народе которую называют макловицей.

Особое внимание в настоящее время уделяется обоям для потолка. Они применяются для того, чтобы скрыть видимые дефекты потолочных плит, убрать шероховатости и неровности. Преимуществ такого потолочного покрытия огромное множество. В сравнении с побелкой, смотрятся очень аккуратно и эстетично. Да и по цене вполне приемлемы для любого социального слоя населения. Самое главное преимущество состоит в том, что обои довольно продолжительное время не теряют свой изначальный вид и могут оставаться контрастными 4-5 лет. Но, как и у любого строительного материала, существуют недостатки. Самый главный недостаток, это неудобство наклеивания. Следует понимать, что потолок гораздо сложнее оклеить, чем стены. Поэтому, для такой сложной работы целесообразно использование труда профессионалов. Интересный факт: обои для потолков изготавливаются только в России. Заводов-производителей не так уж и много, но присутствует разнообразие видов по цветовой гамме. Несмотря на то, что иностранные компании не выпускают потолочные обои, существует альтернатива — обойный материал. Он схож с обыкновенными обоями, которые предназначены для покраски. Они плотные, состоят из двух слоев бумаги и имеют различную структуру материала. Существуют как однотонные, так и цветные обои. По желанию владельца жилого помещения возможна покраска в любую цветовую гамму. Обои для потолка под действием собственного веса отклеиваются значительно чаще, по сравнению с настенными обоями, однако этого можно избежать хорошо закрепив их на поверхности. Есть некоторые нюансы в оклейке. Зарубежные полотна не надо пропитывать клеящим составом, достаточно нанести на потолок и приклеить. В случае образования пузырьков, можно воспользоваться валиком.

Не так давно на больших рынках строительных материалов вышли в продажу натяжные потолки, и своим появлением вызвали большой ажиотаж у нынешних покупателей, из-за своих высоких эксплуатационных характеристик. Их дизайн со времени появления на рынке становится все более разнообразным, увеличивается количество разнообразных полотен, фактур материала, а так же элементов монтажа. До начала монтажа натяжного потолка нужно заранее спроектировать размещение всех электрических элементов, которые Вы будете встраивать в потолок (светильники, пожарные, и другие датчики, вентиляцию и т.д.). Установку электропроводки и других крепежей лучше производить перед монтажом натяжного потолка, иначе впоследствии можно все испортить. Когда Вы будете планировать освещение в комнате, то нужно обязательно учитывать максимально допустимую мощность разных светильников: лампы накаливания – не больше 60 Вт, галогенные – не больше 35 Вт на 12V. Лампочки с большей мощностью могут спровоцировать повреждение ПВХ.

Достичь неповторимости помещения поможет создание подвесного потолка, который придаст комнате яркий изысканный облик. При ремонте в помещении с использованием новейших современных материалов не обойтись без применения листового гипсокартона. При монтаже подвесного потолка из гипсокартона вы можете выбрать любой цвет, форму дизайна, а так же освещение. Ограничение по применению материала это только ваша фантазия. Потолок можно создать одноуровневый, двухуровневый и т. д. Конечно, прежде всего, необходимо определиться с дизайном и внешним видом потолка. На начальном этапе работы по периметру намечается стартовая линия, к которой будут крепиться элементы конструкции. Высота конструкции от потолка около 12 – 20 см. Направляющие профили крепятся дюбелями, а затем по размеченным линиям крепятся подвесы. Основные направляющие вставляют в стартовый каркас и прикрепляются двумя саморезами с каждой стороны к подвесу. Следующий этап продольная разметка комнаты. Шаг между направляющими должен быть около полуметра. После монтажа каркаса для навесного потолка производят крепление гипсокартона с помощью саморезов. Шляпки саморезов не должны утопать или выступать от уровня листа, а должны быть вровень. Необходимо оставлять зазоры около 1-2 мм межу листами для возможного расширения листа. По окончании работы специалисты должны нанести финишную шпаклёвку и скрыть места вкрученных саморезов и зазоров. После монтажа потолок украшают подсветкой. Среди всех вариантов оптимальной является 12v система освещения.


В избранное