Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и Строительство

  Все выпуски  

Ремонт и Строительство Почему выходит из строя ТЭН?


Если ваш водонагреватель, стиральная либо посудомоечная машина перестала работать, то одной из вероятных неисправностей может быть поломка нагревательного элемента (ТЭН). Виновником этому может быть все что угодно: дефект из завода, нестабильное напряжение в сети, неправильная работа терморегулятора ну и конечно же сама вода. В этой статье мы предоставим читателям samelectrik.ru основные причины выхода из строя ТЭНа, а также советы по предотвращению поломки.

Обзор неисправностей

У нагревательного элемента могут возникнуть следующие виды поломок:
  1. Обрыв ТЭНа. Перегорает нить нагрева, в результате чего электрическая цепь разрывается и нагреватель перестает работать.
  2. Утечка тока (пробой на корпус, замыкание). В этом случае разрушается изолирующий слой устройства из-за чего при отсутствии заземления электрический ток может появится на корпусе стиральной машины, водонагревателя, обогревателя либо посудомойки. Кстати утечка является одной из причин срабатывания УЗО.
  3. Образование накипи. В результате образования слоя накипи на поверхности нагревательного элемента ухудшается скорость нагрева и что более опасно — ТЭН может выйти из строя полностью: перегореть в результате перегрева или же вздуться и стать причиной утечки тока.
Накипь фото
Первый две неисправности влекут за собой полную замену детали. От накипи можно попробовать очистить поверхность, используя специальные средства или же лимонную кислоту. О том, как проверить ТЭН мультиметром мы рассказывали в отдельной статье.

Причины поломки

Основные причины выхода из строя нагревательного элемента мы перечислили во вступлении. Сейчас же более подробно остановимся на этом вопросе, чтобы вы понимали, из-за чего происходит поломка и как ее можно заблаговременно избежать. Итак, первая причина — это конечно же жесткая вода. Тут единственный рациональный способ предотвращения образования накипи является установку в систему водоснабжения специальных фильтров, которые понижают жесткость, тем самым продлевают срок службы нагревателя. Также рекомендуется время от времени делать профилактическую чистку ТЭНа.

Фильтры для воды

Еще один виновник — низкое напряжение в сети. В результате понижения напряжения увеличивается сила тока, из-за чего может перегреваться и в дальнейшем вовсе перегореть сердечник нагревательного элемента. Тут наиболее рациональным решением будет установка стабилизатора напряжения, о чем мы подробно рассказывали в соответствующей статье.

Стабилизатор напряжения в сети

Ну и последняя из наиболее популярных причин выхода тэнов из строя — поломка регулятора температуры, в результате чего происходит перегрев нагревателя. Дело в том, что терморегулятор дает сигнал о своевременном включении и отключении ТЭНа при достижении определенной температуры. Если регулятор сломается, то отключение нагревательного элемента может не происходить, он перегреется и произойдет обрыв цепи. От этой проблемы никто не застрахован, поможет ее избежать только своевременное обнаружение неисправности. Такая поломка чаще всего наблюдается в электрических плитах и обогревателях.

Терморегулятор

Совет! Чтобы продлить срок службы нагревателя, рекомендуем выставлять значения температуры на средний уровень либо немного ниже. В этом случае даже если накипь покроет поверхность, перегрев будет не таким сильным, каким бы он был при установке максимальных параметров. Если в водонагревателе установлен магниевый анод, рекомендуем следить за его состоянием и при разрушении анода выполнять его замену. Дело в том, что анод защищает нагреватель от накипи, а значит продлевает его срок службы.

Вот мы и рассмотрели типичные причины выхода из строя ТЭН. Надеемся, предоставленная информация была для вас полезной и интересной!
C уважением, Источник: http://samelectrik.ru

В избранное