Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы

Живой бордюр

Во многих европейских странах цветники, газоны и дорожки окаймляют пёстрыми зелёными «заборчиками». Чтобы создать такой яркий и функциональный садовый бордюр на своем участке можно использовать различные растения, посадив одновременно цветы на срезку, различные пряные травы, плодовые и овощные культуры, многолетники, однолетники и кустарники.

Тенденция последних сезонов - использование в бордюрах особых декоративных качеств овощных и пряных трав. Важно уделить внимание грамотной планировке бордюра.

Для удачного создания зелёного бордюра следует придерживаться некоторых принципов. Во-первых, место для высадки обязательно нужно освободить от сорняков, если почва нуждается в удобрениях, нужно их внести. Во-вторых, семена растений можно высаживать прямо на участке, но если хочется, чтобы к весне бордюр радовал глаз свежей зеленью, необходимо заранее позаботиться о рассаде. Семена, обычно, высаживают в горшочки, и как только они подрастут и наберут достаточно сил, их можно будет отправлять в самостоятельную жизнь.

Высаживать рассаду (или семена) желательно в два ряда. Расстояние от одного растения до другого должно быть около 15 сантиметров. Чтобы создать достаточно плотный бордюр необходимо на один метр сажать от 15 до 20 растений.

«Живые» бордюры могут иметь различную форму. Ровно подстриженные растения по краю дорожки сада послужат хорошим дополнением участку в регулярном стиле. В интерьере, выдержанном в ландшафтном стиле, лучше смотрятся «живые» бордюры, не имеющие строгих очертаний. Они нуждаются в периодической обрезке, но нужно обрезать только сильно выступающие отдельные ветки.

Для создания живых бордюров в саду могут использоваться самые разные растения, важно, чтобы они были компактными и покрывали землю плотным ковром. Вдоль дорожек и ступеней красиво смотрится песчанка горная - это растение с ярко-зелёной листвой и белыми цветами, появляющимися весной. Можно вдоль дорожек высадить ясколку, которая цветёт всё лето и имеет небольшие жёсткие серебристые листочки. Также дорожки можно обрамить вьюнками с серебристой листвой и белыми цветами. Для создания бордюров используются также бархатцы, вербена, агератум, очиток и другие многолетники.

Одним из видов зелёного бордюра является рабатка. Привычный бордюр сооружается из низкорослых растений одного вида, рабатка отличается большей шириной (до 1,5 м) и пестротой. Для сооружения рабаток используются одновременно несколько видов растений, их высаживают в соответствии с выбранным узором. Рабатка может состоять из полос, прямоугольников, треугольников, зигзагов. Сочетания цветов в рабатке могут быть разными, начиная с контрастных и заканчивая сочетаниями разных оттенков одного цвета.

При создании рабатки можно широко использовать свою фантазию. К примеру, её можно сделать разноуровневой, если посреди грядки посадить высокие растения, а потом обрамить их по краям более низкорослыми.

Создавая «живой» бордюр, необходимо помнить, что его ширина должна быть не более полуметра, а высота от 30 до 40 сантиметров, чтобы он не затмевал своими объёмами клумбу и не вылезал на дорожку. Для этих целей используют низкорослые однолетники, многолетники, а также невысокие кустарники.

Отличаются долговечностью бордюры из лапчатки даурской. Высота её не больше 50 сантиметров, прекрасно растёт на солнечных и сухих участках. Лапчатка отлично зимует. Спокойно переносит обрезку, и всё лето радует всех белыми цветами.

Из кустарников для создания садового бордюра подходит карликовая спирея. Хорошо себя чувствует на любых почвах, любит солнце. Цветёт до середины июля.

Те садоводы, кто ценит пряные ароматные травы, могут создать бордюр из мяты, душицы или петрушки. Такие «оградки» смотрятся красиво, но самое приятное, что их можно использовать при готовке. Для этих целей подойдёт мята. Разные виды мяты имеют различную окраску и аромат. Это растение активно разрастается. Чтобы бордюр из пряностей оставался в нужных «рамках», растения следует высадить в горшки, которые затем вкопать по требуемому периметру. Потом просто нужно вовремя проводить стрижку.

Из двух вариантов петрушки (листовой и корневой) приемлемым для бордюра выбором будет листовая. Бордюр будет более плотным, если выбрать не обыкновенную листовую петрушку, а кудрявую.

Из однолетников для создания бордюров подходят....


Читать далее на сайте


В избранное