Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы

Необычный садовый колодец

Как известно, вода на садовом участке нужна всегда, поэтому без колодца не обойтись. Пусть ваш садовый колодец благодаря необычному дизайну станет оригинальным украшением участка. Стоит только положиться на свою фантазию, призвать на помощь вдохновение и с головой окунуться в удивительный процесс творчества.

Независимо от того, соорудите вы шахтный колодец с деревянным срубом, трубный колодец из кирпича, бетона или камня, или буровую скважину, в любом случае при оформлении колодца не стоит ограничивать себя лишь соображениями практичности.

Садовый колодец обычно состоит из оголовка, то есть наземной части, ствола - вертикальной шахты или трубы, глубоко уходящей в землю и водоприёмной части – это нижняя часть ствола, где собирается и хранится вода.

Как правило, оголовок обшивают деревянным срубом из бруса или бревён, который покрывают досками, а сверху устанавливают шатёр с откидывающейся дверцей-крышкой. Согласитесь, что такой колодец выглядит скучно. Поэтому нужно попытаться сделать его неповторимым и стильным.

Как вариант, можно оформить колодец в стиле кантри. Мы постоянно изумляемся причудливыми формами стволов и веток деревьев, старых замшелых пней с наростами. Если внимательнее приглядеться к ним, то можно понять, что из них получится оригинальное оформление колодца.

В качестве основного используемого материала нужно взять дерево. Оголовок колодца обшивается сучковатыми поленьями в два ряда, изящная коническая крыша с маленьким шпилем устанавливается на два деревянных столба. Возрождая старые традиции русского деревянного зодчества, крышу следует покрыть аккуратно уложенной деревянной черепицей. Рядом с колодцем хорошо будет смотреться декоративный заборчик из сучковатых ошкуренных палок, а с другой стороны - цветник с ограждением из маленьких деревянных чурочек. В центре цветника можно установить примитивную палку-вешалку для просушки стеклянных банок и глиняных горшков.

Для площадки вокруг колодца потребуется крупный камень. Таким образом, для оформления колодца в деревенском стиле потребуется немного выдумки и подходящий материал, которого так много вокруг. Кстати, все деревянные элементы должны пройти специальную обработку консервантом для надёжной защиты от атмосферных осадков.

Самостоятельно оформляя садовый колодец, можно создать в едином стиле целую дизайнерскую композицию на морскую тему. Согласитесь, оголовок колодца, обмотанный канатной верёвкой, напоминает «бухту» настоящего морского каната, а колодезная водоподъёмная колонка схожа с «помпой» для откачки воды из корабельного трюма. Усиливают такое сходство такие детали как низкая пузатая «бочка рома», на неё будет удобно ставить вёдра, деревянная «палуба» сверху и обыкновенные деревянные скамьи по бокам.

Навес надёжно поддержат четыре столба, задекорированные витками каната, площадка под навесом оформляется декоративным камнем. Дополнят эту морскую композицию деревянные фигурки воронят, покрашенные чёрной краской.

Необычным садовым колодцем будет и «Черепаха-водовоз». Для этого потребуется оголовок колодца превратить в монументальную каменную черепаху. Вокруг необходимо сделать мощёную камнем площадку, и ступеньку-приступочку у подножия черепахи, которая послужит в качестве скамейки для ведёр.

Черепаха будет смотреться правдоподобнее, если...


Читать далее на сайте


В избранное