Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Чем задекорировать песчаные участки?


Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.

С греческого слово «флокс» переводится, как «пламя». Это название было дано цветку за ярко - красную окраску цветков. В наше время флоксы благодаря работе селекционеров имеют самый разнообразный колер, начиная с чисто белоснежного , бело - голубого и заканчивая фиолетовым, темной - пурпурным.

Выбор флоксов настолько обширен, что невозможно их описать за один раз. Хочется остановиться на одной разновидности флоксов, которая в последнее время пользуется особой популярностью. Это флокс шиловидный. Его еще называют стелющимся. Иногда называют и моховой гвоздичкой. Это многолетнее растение образует плотные зеленые ковры или дернинки, из множества ветвящихся ползучих по земле стеблей.

Называется флокс так потому, что имеет узкие, жесткие, заостренные листочки, похожие на маленькие «шильца».

Высота у флокса шиловидного небольшая - 15 – 20 см.

Особенность этого растения в том, что с весны и почти до самых заморозков, листочки остаются зелеными. А во время цветения в конце мая - начале июня ковры шиловидных флоксов сплошь усыпаны цветочками самых разных оттенков (красного, розового, голубого, белого).

Да, цветки у шиловидного флокса мелкие, но цветение настолько обильно, что создается впечатление сплошного цветущего ковра. Цветки «забивают» листву, складывается ощущение, что это сплошной ковер из цветков. Цветут шиловидные флоксы около месяца.

При благоприятных условиях повторное цветение может наступить в сентябре.

Шиловидный флокс любят не только цветоводы – профессионалы, но и любители. Он неприхотлив и пластичен. Может мириться с неблагоприятными условиями. Но если хочется увидеть флокс во всей его красе, то нужно растению предоставить условия, близкие к природным: каменистые или песчаные склоны, плюс - обилие света. Шиловидные флоксы любят рыхлые, бедные и сухие почвы. А вот на плодородных они будут образовывать много зелени, но мало цветков.

Шиловидные флоксы еще тем ...

Читать на сайте >>



В избранное