Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Розы


Розы очаровывают и создают прекрасное настроение у любого. Несмотря на то, что культура роз самая сложная в саду, порой капризная, это не значит, что стоит отказываться от её разведения. Розы должны быть в каждом саду.

Прежде чем приступить к разведению этих очаровательных растений, нужно владеть некоторой важной информацией о них. Розы поступают в продажу в двух видах: с открытой корневой системой или закрытой, то есть посаженные в контейнеры. В зависимости от времени посадки можно выбрать, в каком виде приобрести розы. Кусты из контейнеров высаживают в любое время года, но желательно это делать с апреля по сентябрь, чтобы корневая система успела окрепнуть. Розы с открытой корневой системой, наоборот, рекомендуется сажать с октября по апрель, когда растение находится в состоянии покоя. Контейнерный способ гарантирует розам полную приживаемость на новом месте, розовые кусты с открытой корневой системой приживаются немного дольше, зато лучше переносят зиму и стоят гораздо дешевле, чем в контейнерах.

Для того, чтобы роза прижилась, её нужно правильно посадить. Розы с открытой корневой системой необходимо промыть в ведре с водой и обрезать все повреждённые корни. Если вы сажаете розы весной, после этой процедуры желательно будет опустить корни в глиняную «болтушку», добавив туда специальный препарат для стимуляции корнеобразования.

Необходимо заранее приготовить посадочную яму шириной и глубиной в два раза больше, чем объём корней куста. Корневая шейка у розы должна быть на 4–5 см ниже, чем уровень почвы, поэтому при посадке лучше использовать рейку-уровень. Корни нужно засыпать питательной смесью из зрелого компоста, добавив туда костную муку. В конце почву нужно потоптать вокруг куста и обильно полить.

Для розы важно и место посадки. Она любит освещённые солнечные и открытые места. В замкнутых пространствах и при высокой влажности эти прекрасные растения могут заболеть грибком.

Розы, как правило, предпочитают лёгкую, не сухую песчано-глинистую почву. Почва должна быть воздухопроницаемой. Если в саду нет такой почвы, то можно купить большой мешок земли для роз и посадить розы в ...

Читать на сайте >>



В избранное