Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Дачный участок. Обустраиваем недорого, но со вкусом


Обустройство дачного участка - это комплексная задача, на которую может уйти несколько лет. Обычно это поручают специалистам, но если вы привыкли делать все сами, можно обойтись и собственными силами. Главное - соблюдать нехитрые правила и последовательность работ, чтобы потом не пришлось переделывать.

Шаг первый. Проектирование.

Проектированием нужно заниматься непосредственно на дачном участке. Не уподобляйтесь одной моей знакомой паре, которая всего лишь раз побывав на только что купленном участке, увлеченно занялась его проектировкой, сидя в своей городской квартирке. В результате для постройки запланированной садовой теплицы были вырублены шикарные лиственницы и многолетние кустарники, которые могли бы стать главным украшением всего ансамбля.

Постарайтесь максимально сохранить преемственность отношений старого и нового на участке. Сохранив уже растущие там крупномерные растения, вы сможете оформить его быстрее и эффективнее. Взрослые деревья на участке считаются большой ценностью, которой не стоит пренебрегать, и их расположение, как правило, влияет на размещение сооружений и всю планировку. В вашем проекте должны быть учтены границы участка, красные линии примыкающих улиц, контуры уже существующих построек, вводы на участок электричества, газа, водопровода, подземные коммуникации, сохраняемые зеленые насаждения.

Исходя из этого и имеющегося рельефа, распределите по территории запланированные постройки. Как правило, обычно предусматриваются жилой дом, хозяйственные постройки (помещения для топлива, хозяйственного инвентаря, содержания домашних животных, погреб, гараж и т. д.), беседка для отдыха, летняя кухня, хозяйственный двор с местом для сушки белья, огород, плодовый сад, вход и выход из участка. Здесь важным моментом является соотношение своих хозяйственных построек с соседскими (если таковые имеются), чтобы ваш мусорный ящик не соседствовал с соседской детской площадкой или ваша беседка для отдыха - с их туалетом.

Шаг второй. Дренажные системы, водоотвод.

Одно из главных мест в благоустройстве участка занимает устройство системы дренажа. Дренажная система на участке для средней полосы России почти всегда необходима.

Дренаж может быть открытым (дрен...

Читать на сайте >>



В избранное