Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Что делать осенью в плодовом саду?


Осень, пожалуй, самое благодатное время для обрезки кустов и деревьев. Почему? Причин несколько.

Во-первых, в этот период мы закончили уборку урожая. У нас достаточно свободного времени, чтобы приступить к неспешной и вдумчивой обрезке ветвей.

Во-вторых, осенью обрезать проще, так как деревья и кусты скинули листву, обнажили крону и хорошо видно, что стоит обрезать, а что нет, где здоровые побеги, а где больные, где поранена кора и подсохли ветви.

В-третьих, осеннюю обрезку деревья и кусты переносят легче, чем весеннюю. По весне растения пускаются в рост и одновременно им приходиться «залечивать раны», поэтому зарубцовывание срезов происходит медленнее.

Зачем обрезать деревья и кусты?

Обрезка - это необходимая процедура. Она помогает формировать крону дерева и куста. Правильно обрезанное растение имеет не только более аккуратный и эстетичный вид, но и определенное удобство при сборе урожая. С него легче собирать урожай, нет «лишних» ветвей, его размер позволяет срывать плоды, не прибегая к лестнице.

Тенденция к небольшим деревьям характерна для Европы. Те, кто путешествовал по странам шенгенской зоны, наверняка отмечали компактность плодовых садов, высаженных ровно по линейке и имеющие прореженную шарообразную крону.

Обрезка защищает от распространения многочисленных заболеваний, которым подвергается растение. Обрезка – это одновременно и прореживание ветвей, что способствует получению большего количества света ветвями и листьями. Это приводит к качественному плодоношению. Плоды получаются более крупные и сочные.

Инструменты для обрезки

Главное условие при подборе инструмента – его качество. Поэтому не экономим и покупаем дорогой инструмент известных фирм производителей.

Основное оружие при обрезке – это секатор. При покупке нужно обратить внимание на то, чтобы после отжатия лезвия возвращались в исходное положение. Важно, насколько хорошо секатор «ложится» вам в руку.

Другим необходимым инструментом является садовая ножовка. Она имеет с...

Читать на сайте >>



В избранное