Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Садовые дорожки своими руками.


Многим владельцам приусадебных участков хочется, чтобы территория вокруг дома была благоустроенной и радовала глаз. Хочется порядка, уюта и даже некоторой изысканности. Придать завершенность и стиль дачному саду и огороду помогут садовые дорожки, которые можно обустроить своими руками.

Конечно, сад вашей мечты должен утопать в цветах и ароматах, иметь красиво оформленные укромные уголки, патио, беседку, фонтанчик и пруд…. Он не имеет ничего общего с тем, что сейчас есть на вашей даче? Не беда, даже прозаический плодовый сад и огород можно превратить в шедевр дизайнерской мысли, если с умом подойти к обустройству дорожек.

Дорожки прокладывать лучше всего ранней весной, тогда, когда уже сошел снег и верхний слой почвы хорошенько подсох. Отсутствие буйной растительности в это время тоже является плюсом, так как есть возможность полного обзора всей территории. Прежде, чем приступать к работе, нужно тщательно все продумать. Для этого составим план нашего сада, тщательно перенеся на него местоположение уже имеющихся, протоптанных дорожек. Эти дорожки, протоптанные необходимостью, и будут главными артериями будущего садового шедевра.
Теперь стоит продумать расположение дополнительных дорожек, и также нанести их на план. Дополнительные дорожки могут вести в малинник, огибать самую плодородную вишню, связывать грядки с емкостью для воды или с сарайчиком для инвентаря. Важно грамотно связать их с основными, ибо наличие тупиков у дорожек, или концов, упирающихся в забор – всегда минус общему виду и практичности. Будем помнить о том, что дорожка хоть и должна быть красивой, но все же, в первую очередь, должна выполнять свою прямую функцию - кратчайшим путем приводить туда, куда требуется. Хорошо, если есть какой-нибудь задел для цветника, например, куст жасмина или сирени, тогда там можно устроить скамейку, к которой тоже будет вести обсаженная цветами дорожка.
Для того, чтобы хорошенько прикинуть, как будет выглядеть вновь созданная сеть садовых дорожек на нашем участке, можно обозначить их контуры белым шнуром, закрепленным на небольших колышках, или посыпав небольшим слоем песка. Это поможет не только окончательно определиться с расположением дорожек, но и с методом исполнения.

...

Читать на сайте >>



В избранное