Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Фонтан своими руками


Когда за окном температура воздуха переваливает далеко за 30 градусов, люди уезжают на дачу, спасаясь от душной городской атмосферы. Но порой и на садовом участке тяжело переносится летний зной, даже в том случае, если уже устроен небольшой водоем. Попробуйте оживить его устройством фонтана. Что может быть лучше в жару, чем освежающие и прохладные тугие струи?

Фонтаны издревле служили украшением, как для домов знати, так и для украшения городских улиц и парков. Самым известным в России считается ансамбль фонтанов Петродворца. Это не только уникальное архитектурное сооружение небывалой красоты, но и исторический памятник. Конечно, на дачном участке никто сооружать такие ансамбли не планирует, однако журчащая серебристая струйка сможет оживить любую, пусть даже очень небольшую водную поверхность.

К сооружению фонтана нужно подойти аккуратно и вдумчиво. Но для начала, стоит выбрать какой именно фонтан, вы хотите видеть на своём садовом участке. Фонтаны делятся на несколько видов в зависимости от формы струи и силы напора воды. Конечно, такое деление довольно условное, потому как элементы одного вида фонтана могут с успехом применяться для сооружения фонтанов других видов.

Если у вас большой ухоженный сад с регулярной планировкой, вам подойдет классический (скульптурный) фонтан, в центре которого расположена скульптура. Если же сад и пруд небольшие, то особую романтическую атмосферу создаст фонтан, выливающийся откуда-нибудь, – к примеру, переполненная чаша или лежащий на боку большой живописный кувшин. К слову, такие фонтаны очень почитаются приверженцами китайского учения фэн-шуй, потому что символизируют щедрость (образ переполненной чаши) и приносят в дом изобилие.

Безусловно, определившись с формой и предназначением, проще всего купить готовый фонтан и собрать его, следуя инструкции. В соответствии со схемой фонтан размещается в пруду, затем подключается электропитание. И всё, фонтан готов. Единственное, необходимо установить насос для фонтана на бетонный блок таким образом, чтобы он не соприкасался с дном бассейна. Распылительная труба устанавливается вертикально, а электропроводку нужно тщательно изолировать, чтобы не было соприкосновения с водой.

Если покупка готово...

Читать на сайте >>



В избранное