Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Планирование дачного участка


Как только у вас в собственности появляется дачный участок, возникает вопрос: как его правильно спланировать?

Для начала следует составить список всех возможных построек на участке, после этого, обозначив на плане стороны света, набросать примерный план самого участка.

Основную постройку - дом, обычно, строят, на расстоянии 5-6 метров от границы, отделяющей дачный участок от улицы. Для этого лучше всего подойдет северная сторона участка. Дом, гараж и подсобные помещения нужно разместить компактно, чтобы не препятствовать расположению остальных зон участка. Чтобы придать дому красивый, романтичный вид можно окружить его по периметру различными декоративными растениями. Сейчас пользуются популярностью хвойные растения: можжевельники, туи, кипарисы. Также отличным украшением жилой части участка служит вечнозеленый самшит. Если у вас будет дом с террасой, то желательно этот архитектурный элемент разместить с южной стороны.

Перед фасадом можно разбить палисадник с газоном и цветочными клумбами. Здесь же можно соорудить детскую площадку и микробассейн.

Если предполагается наличие компостных площадок и туалета на улице, то они должны быть удалены от жилого дома, минимум, на 15 метров. Планируя дачный участок, не забудьте и о пешеходных дорожках.

Кстати, еще до начала строительства дома подумайте над тем, где вы будете складировать стройматериалы, чтобы не приходилось бегать на границу с соседями за досками, зря расходуя время и силы, или передвигать постоянно штабеля для освобождения места под ту или иную постройку. Следует выделить отдельное место.

Планируя дачный участок, помните, что вы делаете это не на год, и даже не на 10 лет, поэтому очень важно выбрать правильные сорта плодовых деревьев и кустарников, а также место их посадки. Растения должны быть посажены таким образом, чтобы они не мешали друг другу, и чтобы им хватало солнца, питания, воды и воздуха. Если разместить деревья с южной стороны, то они будут оберегать дом от воздействия солнечных лучей в жаркую погод...

Читать на сайте >>



В избранное