Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интересное по теме Недвижимости


 Интересное по теме НЕДВИЖИМОСТи

Интересные новости, статьи, репортажи, интервью, фотографии по теме
НЕДВИЖИМОСТи

 

В США начали строить бункеры на случай «конца света»

21.04.2010



Стоимость подземного убежища, рассчитанного на 200 человек и способного выдерживать различные природные и техногенные катастрофы, составляет $10 млн.

Объект состоит из центрального помещения круглой формы, от которого отходят 10 «лучей»-отсеков. В круглом зале, диаметр которого составляет 18 метров, находятся комнаты общего пользования (такие, как столовая и кинотеатр), а в отсеках – жилые помещения. Общая площадь объекта составляет 1 860 кв. м, сообщает Luxist.

Бункер полностью автономен: он способен генерировать электричество и питьевую воду, а также оборудован системой канализации. Запасов продовольствия проживающим в нем людям хватит на год. В меню насчитывается около 100 видов еды и напитков, все скоропортящиеся продукты подвергнуты глубокой заморозке. Здесь также имеются лекарства, системы связи и наземный транспорт.

Бункеры, сооружением которых занимается американская компания Vivos, могут выдержать сверхмощный ядерный взрыв, атаку биологического или химического оружия, ураганные ветры и землетрясения любой силы, и даже попадание небольшого метеорита.

Как грамотно сдать квартиру

21.04.2010 10:50



Мои друзья и родные давно и часто сдают свои пустующие квадратные метры.

Это хорошая прибавка к пенсии или зарплате. Кому-то квартира досталась в наследство, кто-то женился/вышла замуж и переехали к супругам, а кто-то сдает большую жилплощадь, сам при этом снимает меньшую. У каждого свой выбор. Накоплен огромный опыт сдачи жилья. Как известно, на чужих ошибках учатся мудрые…

Что нужно знать, чтобы грамотно сдать квартиру?

Первое. Сначала сдавайте через риэлтерское агентство. Для чего? Во-первых, посмотрите, КАК они сдают. Во-вторых, появится свой опыт, в будущем вам самим будет проще и легче найти клиентов. Хотя далеко не каждое агентство может похвастаться профессиональными кадрами.

Попробуйте дать свое объявление – "Сдаю квартиру" и на вас обрушится шквал звонков от риэлтеров. И совсем неважно, что вы написали в нем "Сдаю без посредников". Обычно рынок жилья по найму очень четко отслеживается риэлтерскими конторами. Но с ними советую заключить очень подробный договор – что должно сделать агентство и сколько за это возьмет. Обычно они тут же размещают ваше объявление в газетах или предлагают вам клиентов из имеющейся у них базы.

Второе. Ваша задача – четко знать цены на сдачу жилья в вашем регионе. Не завышайте рыночную цену своего жилья. Оцените ее реально. Обзвоните несколько агентств, "пошпионьте" – узнайте цену на похожее жилье.

На цену могут оказать влияние разные факторы: район города, срок постройки дома и качество ремонта квартиры или его отсутствие, наличие инфраструктуры возле дома, наличие мебели, бытовой техники, телефона и даже выделенки, этаж, метраж и срок найма. Очень большое влияние на цену оказывает приближенность вашего дома к учебным заведениям. Часто квартиру снимают студенты.

Третье. Определитесь в своих предпочтениях – кого бы вы хотели видеть в своей квартире. Выбирайте клиента тщательно. Не торопитесь сдать ее первому встречному. Часто это чревато дальнейшими неприятностями. Трудно угадать, кто будет аккуратным квартиросъемщиком – молодая семья, одинокая женщина или студенты.

Обязательно встречайтесь с арендатором, не отдавайте это на откуп риэлтерам. Им все равно, а квартира – ваша! После встречи уже вам решать – сдавать или нет.

И еще, как показывает практика, совершенно невозможно угадать, как будет содержаться квартира, по национальному признаку. В каждом народе есть чистюли и замарашки. Не будьте националистом.

Четвертое. Грамотно заключите договор с нанимателем. Вот здесь понадобится помощь грамотного риэлтера или знакомого юриста. Обговаривайте все! Абсолютно все детали. Сколько человек будет проживать в квартире (мой дядя сдал квартиру ОДНОМУ вьетнамскому студенту – проживали 8 (!!!) человек), для каких целей нанимается квартира – под офис, для постоянного проживания и т.д. Это тоже очень важно. В моем подъезде соседка жаловалась, что сдала квартиру для проживания, а теперь здесь собирается секта и поют гимны, всем мешая жить. И такое бывает. Обязательно укажите о возможности проживания на вашей территории домашних животных. Особенно если у вас или членов вашей семьи аллергия на шерсть. Бывает и такое – из съемной квартиры делают приют для животных.

Если вы сдаете квартиру с имуществом – сделайте подробную опись и состояние. Хорошо описать и состояние самой квартиры. Наличие ремонта и т.д. Чем подробнее вы опишете все детали в договоре, тем проще будут отношения с арендатором.

Обязательно укажите срок оплаты – лучше, если это будет предоплата. И срок найма. Тогда вас не поставят перед фактом, что квартира уже пуста… вчера.

Обговорите и условия освобождения жилплощади – в течение какого периода и за сколько дней до выезда жильцы должны быть предупреждены. Не стесняйтесь все описывать. В конце концов, эта квартира – ваше достояние. Обращаю ваше внимание, договор НАЙМА – договор с физическим лицом, АРЕНДЫ – с юридическим. Будьте внимательны.

Пятое. Обязательно обговорите оплату коммунальных платежей и телефонных переговоров. Пропишите в договоре, кто, в какие сроки и по каким платежным документам оплачивает эти платежи. Следите за междугородными переговорами своих жильцов или отмените выход на межгород. Это также ваша подстраховка от штрафов и пени.

Шестое. Самое главное, ради чего вы все это затеяли – как будет проходить оплата за жилье. Также все это отразите в договоре. Наличный расчет или денежный перевод. Сроки и размер.

Если договор заключается на длительный срок, укажите возможность повышения платы за аренду в связи с изменением рынка жилья. Отразите сроки предупреждения о повышении платы.

Советы наймодателю. Обязательно заплатите налоги. Они совсем невелики. Всего 13 % – подоходный налог. Но для этого нужно зарегистрировать договор найма в районной налоговой инспекции.

И хотя бы раз в месяц появляйтесь в своей квартире – это даст возможность контроля соблюдения всех условий договора и целостности вашей квартиры.

Почем дача напрокат?

21.04.2010



Неудивительно, что спрос на сезонную аренду загородного жилья растет, ведь чем ближе лето, тем дороже это будет стоить.

СПЕШИТЕ С АРЕНДОЙ!  

К середине апреля наиболее выгодные предложения, как правило, уже расходятся. Поторопиться заставляет и тот факт, что в нынешнем году количество желающих снять домик на лето увеличилось. Правда, об «арендаторском» буме эти данные все же не говорят, ведь на прошлогодний рынок аренды существенно повлиял кризис. Летом 2009-го желающих сдать свою загородную недвижимость было приблизительно в полтора раза больше, нежели тех, кто имел возможность что-то снять. И вот сегодня спрос начал постепенно восстанавливаться. По словам генерального директора агентства недвижимости «Эммануил» Виктора Видуты, по сравнению с прошлым годом спрос на загородные дома вырос на 20%, и к маю рынок ожидает еще примерно 20-процентный рост.

- Наибольшей популярностью среди потенциальных съемщиков пользуются предложения в ценовом сегменте 1-2,5 тыс. долларов, - рассказал директор консалтинговой компании «Канзас» Владислав Мишук. - Кроме того, будущие дачники проявляют стабильный интерес к домам эконом-класса в пределах 20-30 км от Киева с ежемесячной арендной платой до 1 тыс. долларов.

Наиболее популярны Обуховское, Одесское, Житомирское направления в пределах все тех же 20-30 км от столицы. Хороший спрос на дачи в Осокорках. Причем при всей дороговизне этого района встречаются бюджетные варианты. Например, за двухкомнатный утепленный дом в Осокорках с удобствами во дворе, но зато с кухней, верандой, мебелью, холодильником и местом для машины просят всего 1700 грн. в месяц.

ЧТО ВЛИЯЕТ НА ЦЕНЫ

Класс дома. Пропасть между фанерной «голубятней» с удобствами во дворе и элитным домом с десятью спальнями, итальянской лужайкой и отдельными зданиями для прислуги и охраны огромна. Неудивительно, что цены на скромные постройки и эксклюзивные усадьбы различаются в сотни раз.

Престижность направления. Поскольку пробки наблюдаются практически на всех въездах в город, люди стараются привязываться к направлениям, по которым им легче всего будет добираться с дачи на работу и обратно. Тем не менее перепад цен в зависимости от направления остается достаточно серьезным (см. таблицу).

Удаленность от города. Старенькая дача в ближайшем пригороде может стоить столько же, сколько добротный дом в 40-50 км от столицы. В зависимости от степени удаленности дачного домика от города эксперты условно выделяют три зоны:

   1. до 30 км - здесь снимают дачу люди, которые рассчитывают жить за городом, но при этом ежедневно ездить на работу в город;
   2. до 50 км - в этой зоне чаще всего снимают дачу люди, которые собираются выезжать в город не чаще 1-2 раз в неделю;
   3. свыше 50 км - здесь предпочитают отдыхать люди, выезжающие надолго, но при этом не желающие платить большие суммы.

Природа. Аренда дома на берегу водоема обойдется в полтора-два раза дороже, а особым шиком считаются варианты с собственным выходом к реке или озеру. Но и лес рядом - это тоже неплохо. Словом, чем живописнее место, тем дороже запрашивают хозяева при прочих одинаковых условиях.

Срок аренды. Хозяевам гораздо удобнее пристроить свой загородный дом «одним махом» на три месяца, а еще лучше - с мая по сентябрь. Если вы из тех арендаторов, которые согласны на подобные условия, можете рассчитывать на скидку до 20 процентов.

Предоплата. Если арендатор предлагает заплатить наперед всю сумму за три-четыре месяца, хозяин часто готов снизить цену на 10 процентов.

КАК НАЙТИ ДОМИК

Сегодня загородное жилье на лето можно снять на любой вкус и кошелек - были бы деньги и желание. Правда, как показывает практика, варианты, предлагаемые в Интернете и газетных объявлениях, схвачены посредниками. А это неуместные лишние траты, поскольку их услуги обойдутся приблизительно в половину месячной платы. Впрочем, если в качестве посредника выступает агентство, от него есть существенная польза: агентство возьмет на себя проверку всех документов, что является относительной гарантией не получить кота в мешке.

В то время как дорогие коттеджи активно рекламируются, дешевое жилье потенциальный дачник вынужден искать самостоятельно. Эксперты рынка недвижимости утверждают, что человеку нетребовательному к бытовым условиям найти недорогой домик в дачном поселке вполне реально. Однако для этого придется ехать и самостоятельно искать жилье, опрашивая местных жителей и по результатам «расследования» связываясь с хозяевами. Дело, конечно, хлопотное, но существенная экономия в цене того стоит.

Что касается формы оплаты, то она остается неизменной. Как и ранее, хозяева недвижимости предпочитают получить свои деньги в твердой валюте.

КСТАТИ

На что стоит обратить внимание

    * Природа. Очень желательно наличие в непосредственной близости от дома реки, озера или леса.
    * Удобства. Холодная и горячая вода, санузел в доме, газ - это тот минимальный набор, который хотел бы иметь в своем распоряжении каждый дачник.
    * Транспортная развязка. Кому-то достаточно автомагистрали, а кому-то важно наличие общественного транспорта (автобус, маршрутка, электричка).
    * Торговые точки. Приветствуется наличие в окрестностях дачи магазина, ларьков, рынка.

ВАЖНО

На рынке аренды нередки случаи, когда дача сдается родственниками или даже просто знакомыми собственника без его ведома. В результате - испорченный отдых, громкий скандал плюс, как правило, невозможность вернуть уплаченные деньги. Чтобы избежать этих неприятностей, тщательно проверяйте документы на дом и паспорт собственника недвижимости.

Укажите в договоре, кто будет решать возможные проблемы с отключающимся газом, электричеством, водой.

При въезде на съемную дачу зафиксируйте вместе с хозяином показатели счетчиков воды, газа, электроэнергии. В  противном случае велика вероятность того, что придется оплачивать задолженности предыдущих жильцов или хозяев.

В загородных домах со множеством комнат, сауной и прочими «радостями жизни» коммунальные платежи несравнимо выше, нежели в городских квартирах. Поэтому для арендатора гораздо удобнее вариант, когда коммуналка в усредненном размере сразу включена в арендную плату.

Чем меньше вариантов остается на рынке, тем выше цены. К маю выбор сдающихся дачных домиков сократится, что приведет к росту цен приблизительно на 10%.


 С 1 по 3 мая открыт прием заявок на обучение в Интернет - «Школу Казановы».





Основное заблуждение.

Почему-то люди в большей степени в своих действиях руководствуются не своим персональным опытом, а теми стереотипами, которые как вирус передаются в обществе. Хотя часто бывает так, что когда человек пытается самостоятельно разобраться в какой-то теме, то он начинает осознавать, что все, что ему пыталось внушить общество, оказывается абсолютным заблуждением.

Одним из таких заблуждений является мнение, что девушек и женщин в современном обществе, да и во всей истории, всегда интересовали в мужчине только деньги и только материальная составляющая мужчин. От этого заблуждения во всех фильмах про любовь показывают, что девушка в первую очередь интересуется материальной успешностью мужчины и только после решает, достоин ли он ее или нет.

Среди парней и мужчин заблуждение это приняло такую устойчивую форму: «Девушку или женщину «высокого класса» (по оценке привлекательности) интересует в первую очередь материальные ценности мужчины, и очаровывать ее, не имея достойных ее богатств, невозможно». А вот оказывается, что можно. Более того, можно это сделать, не тратя ни копейки, и ученики Интернет Школы Казановы это постоянно доказывают.

Сделать это не просто. Но для сильных волей парней и мужчин хватит и понимания того, что это возможно сделать. А не просто потому, что этому надо учиться и не один месяц. Но те, кто начнут учиться и не сойдут с дистанции раньше времени, получат результат даже более высокого качественного уровня, чем те, кто соблазняет девушек и женщин деньгами.

Людей, которые способны развеять для себя основное заблуждение в женском вопросе мало. Но они есть. Именно для таких мужчин и парней создана Интернет Школа Казановы.

Школа Казановы

Для получения информации о «Школе Казановы», ее программе обучения, ответов на часто задаваемые вопросы, пришлите письмо с просьбой выслать презентационные материалы на e-mail: kazanovaschool@gmail.com

Подписаться на бесплатную электронную газету Школы Казановы себе на e-mail можно по адресу:

http://subscribe.ru/catalog/rest.love.kazanovaschool

"Медиагруппа Эрика Королева"

EricKorolev@gmail.com

Бесплатные электронные периодические издания медиагруппы:

 Список No1
 Список No2


В избранное