Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о ремонте

  Все выпуски  

Все о ремонте Утепляем дом пенопластом



Всем доброго времени суток, друзья! Сегодня я хочу поговорить с вами о наружном утеплении стен. К сожалению, не у всех теплые дома, причины для этого разные, но сделать дом или квартиру теплее вполне возможно.
Нам нужно для этого прежде всего материал, которым мы будем утеплять, нужные компоненты для него, инструмент и руки.
Сейчас я подробно опишу весь процесс утепления. Для начала нам надо выбрать толщину и плотность пенопласта. Для утепления используется пенопласт с плотностью не менее 15-25, толщина обычно составляет от 3 до 5см, что вполне достаточно. Что еще нам нужно?
  1. Клей для приклеивания к стене пенопласта.
  2. Зонтики/грибки для дополнительной фиксации листов к стене. Их длина зависит от толщины пенопласта, но учитывайте, что в стену грибок должен заходить не менее чем на 4-6 см, количество 5-6 штук на квадратный метр.
  3. Армирующая сетка, ее метраж зависит от размера вашего дома, всегда берите больше, не надо экономить.
  4.  Штукатурная смесь для выравнивающего слоя.
  5. Грунтовка, можно взять недорогую.
  6. Финишная шпаклевка.
  7.  Краска.                                                                                                                                                               
  8. Металлические уголки для углов дома и откосов.
  9. Цокольный профиль.
Теперь коротко коснемся какой же инструмент нам будет нужен для утепления дома? Это перфоратор, дрель с насадкой, несколько шпателей разного размера, валик или щетка-макловица для грунтования стены, молоток, острый нож (резать сетку и пенопласт), штукатурное правило, ножницы по металлу, шлифовальные терки.
Перед началом работы посмотрите стены, которые будут утепляться. Если они очень кривые, а такое бывает, то есть два варианта:
  1. Штукатурим, выравнивая стену.
  2. Подкладываем под неровности специальные подкладки, например, вырезая их их того же пенопласта.
Я склоняюсь к первому варианту, так как если стены очень кривые, а такое бывало, то в местах подкладок, не всегда, из-за большого расстояния, может прикрепиться грибок.
Для первого ряда выставляем цокольный профиль. Он должен быть установлен по уровню для ровности облицовки. На лист пенопласта накладывается комообразно клей и прикладывается к стене. Наклейку пенопласта ведем как кирпичную кладку, швы не должны совпадать. Через 48 часов можно прикрепить пенопласт зонтиками. Обязательно двойное крепление, оно усиливает прочность утепления. На квадратный метр идет порядка 5 зонтиков, их количество на углах надо увеличить.
После этого начинаем наклеивать сетку. Вырезаем нужную нам длину и прикладываем ее к стене, утапливая в клее. Ставим металлические уголки на углы дома и откосы окон. Чтобы не было трещин в проемах дверей и окон, наклеиваем дополнительно полоски сетки под углом 45 градусов.
После высыхания слоя, шлифуем и грунтуем его. Наносим слой выравнивающей штукатурки, опять шлифуем и грунтуем. Теперь можем нанести финишную шпаклевку. Для финишной шпаклевки лучше иметь отдельные шпателя, так как при недостаточной чистоте инструмента на финишном слое будут оставаться полосы и царапины, тем самым затрудняя ее шлифовку. Повторяем процесс шлифовки и грунтовки. Мы готовы к покраске! Не забываем, что все материалы, с которыми работаем, обязательно должны быть предназначены для наружных работ!
Процесс покраски займет меньше всего времени, подробно я его описывать не буду.
Таким образом происходит утепление дома. Я описал так называемый «легкий» метод утепления.
Есть и «тяжелый». Он отличается от «легкого» тем, что вместо стекловолокнистой армирующей сетки набивается металлическая, стена штукатурится и на нее набрасывается «шуба». Соответственно увеличивается нагрузка на стены. В любом случае дом будет более теплым и выбор как его сделать всегда остается за вами.
Есть варианты утепления внутри помещения, но об этом я буду рассказывать в следующих публикациях.
До встреч на блоге!

В избранное