Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рекомендации по ремонту квартиры и загородного дома своими руками Устройство и расчет стяжки


№76. Устройство стяжки своими руками.

Здравствуйте!

Снова остановимся на выравнивании полов путем устройства стяжки. Для новичков всегда является непростой задачей, что нужно сделать и как сделать, а также рассчитать,  сколько нужно покупать материала  т. д.

Дело в том, что в последнее время жители городов все чаще покупают квартиры без внутренней отделки. Это бетонные стены, полы и потолки, а также перегородки, которые могут быть из другого материала. Дверей, сантехники, а иногда и электропроводки нет. И  вопрос о выравнивании пола, который к сожаленью, всегда имеет неровную поверхность и не имеет уровня по горизонтали встает в первую очередь.. В этом случае, чаще всего приходится устраивать выравнивающую песко-цементную стяжку. Вот эти вопросы мы и рассмотрим.

      Для начала нужно по всему периметру помещения дать отметку уровня горизонта. Отметку для удобства нужно давать на стенах на уровне глаз. Затем, измеряя расстояние от отметки до пола по всей площади, найти самую высокую точку на полу и самую низкую. Разницу в размерах разделить на два. Получится примерная средняя толщина стяжки. Это нужно для определения расхода материала. Затем, начиная от самой высокой точки на полу,  нужно установить направляющие по уровню примерно через метр друг от друга. Между ними будем укладывать готовую смесь, а затем выравнивать правилом, продвигая его по направляющим, тем самым снимая лишний раствор. Раствор готовится перемешиванием сухой смеси с водой до удобоукладываемого состояния.

       Стяжку пола устраивать лучше пескобетоном, получается прочнее, чем универсальной смесью. Там фракция песка значительно крупнее, чем в универсальных смесях. Перед устройством стяжки пол следует покрыть грунтовкой – это увеличит прочность сцепления стяжки с полом. Грунтовку надо использовать «для бетона глубокого проникновения». До полного схватывания, а это 28 суток, нужно вначале периодически смачивать стяжку, впоследствии,  можно накрыть пленкой, чтобы она быстро не высыхала, тем самым теряя прочность. Это касается, когда полы готовятся под  ламинат, паркет и т.д. Плитку можно укладывать уже через несколько дней, в зависимости от толщины стяжки.

     Теперь о расчете расхода материала. На один квадратный метр стяжки толщиной один сантиметр хватает 18 кг. сухой смеси. Среднюю толщину стяжки мы рассчитали, как указано выше. 18 умножаем на среднюю толщину стяжки в сантиметрах,  получаем расход смеси на один квадратный метр в килограммах. Это число умножаем на площадь пола – получаем общий расход сухой смеси. Сделав стяжку своими руками, Вы гарантированно получите качественную работу и сэкономите немало денег. 

   На сегодня все. Будут вопросы,  пишите. Да, уважаемые подписчики, хочу Вам предложить очень неплохой сервис телефонной связи для тех, кто пользуется междугородней или международной связью. Сам пользуюсь, качество хорошее. Тарифы ниже почти в два раза, чем обычно. Кому это интересно, пришлите мне полные Фамилию, имя,  отчество и Ваш электронный адрес. Вам пришлют телефонную карту безплатно с 30 рублями на счете и Вы можете позвонить, оценить, а дальше принять решение пользоваться или нет этой связью. Инструкция тоже прилагается.

Интересующимся заработком в интернете просьба заглянуть на мой сайт: http://vepichin.narod.ru/,

С уважением, Владимир.

vep21@bk.ru

полезные ссылки на все случаи жизни:

http://dostatok.ru/vepihin  - Мгновенная доставка финансовых знаний

http://www.samostroj.ru/shopbook/anons.php?cod=013советы по ремонту дома, подробное описание каждой отдельной работы.

http://www.superfamily.ru/shop/epihin21.htm  -все о проведении свадеб и многое другое

http://www.textsale.ru/team11915.html - зарегистрируйтесь, пишите статьи о том, в чем хорошо разбираетесь и получайте за это деньги.

http://electrobook.ru/shop/vep21-00212_banya.html - как без средств построить баню и влюбиться в результат- книга


В избранное