Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительство и ремонт - советы эксперта. Мелкий ремонт почерневших лакированных деревянных окон.


Строительство и ремонт - советы эксперта
Задать вопрос эксперту!

После небольшого перерыва, вызванного бурным началом строительного сезона, мы снова публикуем ответ частного консультанта по строительству и ремонту Дениса Клецова на вопрос подписчика рассылки “Строительство и ремонт - советы эксперта”.

Мелкий ремонт почерневших лакированных деревянных окон. Консультации по ремонту

Вопрос Марии, г. Астрахань:

Добрый день, Денис! Мы с семьей несколько лет назад переехали в квартиру в добротном кирпичном довоенном доме, по-моему такие дома называются “сталинками”. Так вот, при переезде сделали неплохой ремонт и среди прочего поменяли все окна на новые, деревянные, покрытые лаком. Эти окна очень неплохо смотрелись и вписывались в интерьер квартиры. Однако со временем мы стали замечать что лак на рамах полущился, в особенности на учатсках, попадающих под прямые солнечные лучи. А со временем на этих местах появились темные, почти черные пятна. Это плесень? Скажите, как своими силами вывести эти черные пятна и восстановить первозданный древесный цвет рам? Какой лак для этого лучше всего подойдет?

Ответ Дениса Клецова:

Здравствуйте, Мария!

Выражение “красота требует жертв” как раз очень подходит к проблеме содержания деревянных лакированных окон… И жертвы эти будут значительными, ведь в последнее время во всех крупных городах столярных мастерских, производящих деревянные окна, стало очень мало - большинство горожан устанавливают у себя в квартирах и домах пластиковые окна. Поэтому цена на деревянные окна за последние годы существенно возрасла и зачастую может превышать стоимость аналогичного металлопластикового окна среднего качества минимум в два раза…

Но, вернемся к Вашей проблеме. Конечно, лучше было бы, если б Вы посоветовались на эту тему с профессиональными столярами, а потом нашли решение, однако и я кое-что смогу посоветовать…

И хоть я тоже, как и Вы, Мария, люблю и ценю красоту натурального дерева, самым простым решением проблемы я бы назвал демонтаж деревянных окон и установку современных металлопластиковых окон. Это избавило бы вас от забот по поддержанию деревянных окон в нормальном состоянии на долгие годы.

Все дело в том, что дерево под лаком долго служит внутри помещения, не подвергаясь регулярному воздействию влаги и прямых солнечных лучей… А вот снаружи... По хорошему, Вам следовало бы каждый год после установки лакированных деревянных окон производить мелкий ремонт по восстановлению лакового покрытия. Для этого нужно было регулярно зашкуривать всю поверхность деревянных рам, уделяя особое внимание внешней стороне, подвергающейся особо интенсивному воздействию стихий. После зашкуривания рамы нужно покрывать лаком, можно при помощи обычной кисти.

Традиционно для отделки древесины применяются масляные лаки и краски. Однако, в отличие от масляных красок, лаки на масляной основе при их применении снаружи помещений долго не служат… Поэтому требуется восстанавливать такое покрытие как минимум раз в сезон…

После того, как лаковое покрытие высохнет, его следует зачистить шкуркой и затем снова нанести тот же лак. Всего эту операцию по зашкуриванию поверхности и нанесении лакового покрытия нужно провести три раза. После этого Ваши деревянные лакированные окна смогут простоять еще сезон.

Однако, Вы этого не делали, поэтому древесина начала приходить в негодность и чернеть. Я не думаю, что Ваши черные пятна на раме являются плесенью - все-таки плесень под солнечными лучами обычно не развивается. Для уверенности понюхайте эти черные пятна - плесень имеет характерный грибковый запах. Все равно, в местах появления черных пятен натуральный древесный цвет обычной зачисткой поверхности не восстановишь - почернение древесины скорее всего проникло слишком глубоко, на 2-4 миллиметра.

Что бы я посоветовал? Подобрать масляную краску, максимально подходящую по тону к Вашим рамам и закрасить ею черные пятна, а также внешнюю стороную рамы, где, наверняка, все лаковое покрытие уже давно приказало долго жить и происходит такое же почернение древесины… Покраску нужно производить таким же образом, как я описал лакирование поверхности: пошкурил-покрасил - и так всего три раза.

Ну и, напоследок, немного лирики об окнах. У нас в Питере в последние месяцы очень активизировалось рвение городских властей навести порядок в облике зданий, находящихся в историческом центре. За последние годы многие, если не все владельцы квартир и офисов в этих зданиях поменяли традиционные деревянные окна на окна ПВХ… Однако, по какой-то причине намерения городских властей не ограничились только лишь историческими районами, а распространяются на ВСЕ многоэтажные дома Петербурга… И если в намерении вернуть историческим фасадам традиционный вид я всеми руками поддерживаю госпожу Матвиенко и Ко, то что она нашла оригинального в традиционных деревянных окнах панелек и хрущевок - не могу никак понять… Видимо, здесь присутствует чей-то коммерческий интерес - кто-то из городских чиновников высокого ранга скорее всего имеет свою фирму по производству деревянных окон…

Напоминаем, что ранее уже были рассмотрены следующие вопросы подписчиков рассылки:

Наверх

В избранное