Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительство и ремонт - советы эксперта. Когда делается отмостка?


Строительство и ремонт - советы эксперта
Задать вопрос эксперту!

Сегодня мы снова публикуем ответ частного консультанта по строительству и ремонту Дениса Клецова на вопрос подписчика рассылки “Строительство и ремонт - советы эксперта”.

Когда делается отмостка - сразу после устройства цоколя или по готовности дома? Консультации по строительству

Вопрос Владимира, г. Белгород:

Здравствуйте! Когда делается отмостка? Сразу после устройства цоколя, или по готовности дома. У меня в зиму уйдет, только цоколь с ж/б плитами перекрытия. Нужна ли в таком случае отмостка?

Ответ Дениса Клецова:

Здравствуйте, Владимир!

Отвечу кратко: не важно, Ваш цоколь с плитами перекрытия может перезимовать и без отмостки, - начнете устраивать ее когда строительство дома подойдет к концу: когда закончите кровлю, установите окна, поставите все входные двери и придет очередь внутренних отделочных работ.

Отмостку делают в конце строительства дома минимум по двум причинам - функциональной и эстетической.

В первом случае просто обратимся к главному вопросу: зачем нужна отмостка? А нужна отмостка для того, чтобы отводить атмосферную воду в сторону от фундамента, чтобы вода его не портила, не снижала его эксплуатационные свойства. В Вашем случае, Владимир, еще нет смысла говорить о сохранности фундамента, когда вы выгнали только цоколь и уложили на него железобетонные перекрытия. Любой дождь, а по сезону и растаявший снег будет проникать сквозь имеющиеся щели вниз и воздействовать на фундамент изнутри. Именно поэтому нет смысла во время строительства дома устраивать отмостку сразу после выведения цоколя - пока не доделаете кровлю и не вставите окна-двери, влага все равно будет проникать внутрь цоколя. Так что, сезон-два коробка дома без отмостки может и постоять, пока строится - существенного вреда за этот промежуток времени дождевая и талая вода не принесут.

Ну а что касается эстетики… Сами наверное уже наверняка знаете, насколько грязным процессом является строительство дома - постоянно что-то роняется, выливается, вываливается из рук… Отмостку же как правило делают аккуратной и “красивой”, не важно из какого материала изготавливается ее верхнее декоративное покрытие - из бетона, асфальта, булыжника, клинкера, бетонных плит и проч. Каждый раз чистить и приводить в порядок верхнее покрытие отмостки после того, как на нее во время возведения стен что-то упало, рассыпалось, разлилось… Не знаю кто как, но я считаю что это лишняя трата времени.

Ну а вообще решать Вам, Владимир. Я свое мнение высказал - Ваш цоколь может перезимовать и без отмостки - ничего с ним не случится за сезон-другой.

Напоминаем, что ранее уже были рассмотрены следующие вопросы подписчиков рассылки “Строительство и ремонт - советы эксперта”:

Наверх

В избранное