Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительство и ремонт - советы эксперта. Проблемы в холодной ванной комнате


Строительство и ремонт - советы эксперта
Задать вопрос эксперту!

Сегодня мы снова публикуем ответ частного консультанта по строительству и ремонту Дениса Клецова на вопрос подписчика рассылки “Строительство и ремонт - советы эксперта”.

Проблемы в холодной ванной комнате. Консультации по ремонту

Вопрос Виктора, г. Орел:

Здравствуйте! В моей квартире, находящейся в пятиэтажном кирпичном доме, ванная комната расположена так, что одной стеной она выходит на наружную торцевую стену дома. При строительстве дома в ванной комнате не был установлен полотенцесушитель, хотя стояк отопления есть в смежном с ней туалете. Проблема следующая - зимой в ванной комнате очень холодно. Когда принимаешь душ, появляется очень сильный конденсат на стене, которая граничит с улицей. Вентиляционный канал имеется. Раньше мы старались не замечать эту проблему, но постоянно появляющаяся плесень привела к появлению алергии у ребёнка в этом году. В общем, грянул гром и русский мужик решил перекреститься… Как избавиться от этой проблемы? Поможет ли в нашем случае принудительная вентиляция и тёплый пол? Может быть посоветуете другие варианты?

Ответ Дениса Клецова:

Здравствуйте, Виктор!

В Вашем вопросе частично содержится и ответ на него - видно, что читаете соответствующую литературу и постоянно думаете о решении проблемы холодной ванной. Я не знаю всех подробностей Вашей ситуации, но тем не менее предложу еще пару пунктов к решению проблемы - помимо установки принудительной вентиляции и монтажа системы теплого пола, я посоветовал бы Вам все-таки:

  • во-первых, установить полотенцесушитель, подсоединив его через перегородку между ванной комнатой и туалетом к стояку отопления;
  • во-вторых, утеплить стены Вашей квартиры, приходящиеся на торец дома, снаружи, т.е. со стороны улицы.

Но сначала следует вывести плесневый грибок, как написано в статье. Читаем статью, зачищаем стены ванной комнаты, пораженные плесенью, обрабатываем их хоть купоросом, хоть современным антигрибковым средством - не суть важно, на этом останавливаться подробно не будем.

Установка вытяжного вентилятора вместо решетки на входе канала естественной вентиляции в ванной - это все-таки средство борьбы с плесенью, а не с холодом. С этим у Вас тоже не должно возникнуть вопросов - обратитесь в специализированную фирму - там все расскажут и предложат наиболее подходящую модель вытяжного вентилятора.

Теперь рассмотрим все три средства борьбы с холодом в Вашем случае - утепление внешних стен ванной комнаты (и квартиры в целом), монтаж теплого пола в ванной и установку полотенцесушителя.

Установка полотенцесушителя - самый дешевый и быстрый в плане реализации способ повысить температуру в Вашей ванной комнате зимой. Однако, стоит поторопиться - ведь сейчас начало отопительного сезона, и если в Вашем доме уже включили отопление, то придется ждать следующего сезона. Если же нет, то сегодня же позвоните в обслуживающую Ваш дом организацию и выясните когда это произойдет. Имея в запасе несколько дней, включая приближающиеся выходные, вы сможете установить полотенцесушитель без особых проблем - поговорите с продавцом в магазине, где будете покупать себе полотенцесушитель - он даст Вам несколько телефонов специалистов, которые помогут Вам подключить его к стояку отопления. Главное при этом - договориться с местным сантехником чтобы он на время спустил воду из системы отопления.

Монтаж системы теплого пола в ванной комнате будет стоить гораздо дороже, чем установка полотенцесушителя и навряд ли для этого Вам хватит одного уикэнда… Что в этом случае я могу посоветовать - наверняка для этого Вам подойдет одна из систем электрического подогрева пола. С ней мало хлопот по установке и обслуживанию, к тому же, в Вашем случае, оборудуя ей одну лишь ванную комнату, можно быть уверенным, что электропроводка квартиры выдержит, т.к. потреблять электроэнергию эта система будет в очень разумных пределах - до 500 Ватт (150-200 Ватт на квадратный метр).

Ну и последняя мера - теплоизоляция внешних стен ванной комнаты и квартиры в целом. В случае утепления только внешней стены ванной комнаты это будет стоить дешевле монтажа теплого пола - в пределах 15 000 рублей (в зависимости от стоимости в Орле услуг промышленного альпинизма). В случае утепление всех внешних стен квартиры я стоимость прогнозировать не берусь… Вам могут предложить утепление пенопластом или пенополистиролом - проигнорируйте это предложение. Опустим тот факт что пенопласт недолговечен, гигроскопичен и обладает кучей недостатков, которых лишен пенополистирол. Я советую остановить Ваш выбор на теплоизоляционных покрытиях типа Thermal Coat. Эти покрытия наносятся как краска - или при помощи кисти (валика), или при помощи безвоздушного распылителя, служат более десяти лет и имеют массу преимуществ по сравнению с утеплением пенополистиролом.

Главное, помните, что не утеплив внешнюю стену ванной снаружи, вы не поднимете температуру внути ванной комнаты зимой без существенных затрат на обогрев.

Напоминаем, что ранее уже были рассмотрены следующие вопросы подписчиков рассылки “Строительство и ремонт - советы эксперта”:

Наверх

В избранное