Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Remontidoma.ru

  Все выпуски  

remontidoma.ru Утепление фундамента пеноплексом


Лучшим основанием для каждого дома является фундаментальная база. Он служит опорой, отвечает за нерушимость дома и долгий срок службы постройки. Поэтому для фундамента нужно использовать только хорошие, проверенные материалы и надежные конструкции. И немаловажный момент в строительстве цоколя – это защита и утепление его. Как сделать теплым фундамент и при этом сэкономить? Использование пеноплекса для этих целей будет самым правильным решением. Этот современный строительный материал делают из полимера путем вспенивания. Он достаточно плотный и не пропускает влагу благодаря тому, что ячейки в нем полностью сомкнуты и содержат в себе воздух. Таким образом, используя этот материал, цоколь получите не только утепленным, но и защищенным от различных воздействий механического характера и влияния природных явлений. В производстве пеноплекс выглядит в виде щита с отверстием для монтирования, поэтому между кладкой не будет щелей и можно свести к минимуму пустые образования. Работать с ним легко, может справиться с теплоизоляцией даже новичок, а самое главное – времени уходит на это неимоверно мало. утепление фундамента пеноплексом утепление фундамента пеноплексом[/caption]

Основные преимущества пеноплекса:

  1. Сохраняет тепло, можно использовать плиты не значительной толщины.
  2. Грузоусточивость.
  3. Влагостойкий материал, защитит фундамент от воды.
  4. Плиты пеноплекса выдерживают минусовую температуру до -50С и нагревание, с ними ничего не произойдет при температуре +75 С.
  5. Легкий вес материала.
  6. На плитах не образуется плесень, они со временем не гниют и не разлагаются.
  7. Экологически безопасен и не токсичен, можно использовать в жилом помещении.
  8. Срок службы достигает 50 лет.

Каким бывает утепление

Основные виды теплоизоляции путем укладывания пеноплекса: горизонтальный, вертикальный, а также утепление почвы вокруг постройки. Вертикальный вариант применяют как по внешней стороне строительства, так и по внутренней – непосредственно на фундамент. Плиты пеноплекса к стенам прикрепляют путем приклеивания надежным специальным клеем. Если использовать плиты для утепления основы постройки, то крепить нужно дюбелями. Горизонтальный вид монтажа предназначен для укладывания в цокольной части – в таком случае не страшен будет никакой мороз. Также для защиты фундамента можно выложить пеноплекс прямо на почву. Сделайте отмостку из бетона, если почва пучинистая на подготовленной подушке, затем утеплите плитами. Как работать с пеноплексом, утепляя фундамент? Если вы не можете определиться с тем, как лучше уложить плиты снаружи дома или внутри, то ответом на этот вопрос будет: снаружи, так как кладка внутри создает видимость теплоизоляции, а снаружи вы защищаете фундамент от влаги и промерзания под ним грунта.

Технология работы с пеноплексом

Вертикальный метод

Откапайте фундамент целиком, удалите грязь, камни, грунт и все, что может мешать выровнять основание. Если потребуется, можно развести цемент и залить поверхность. Затем обмазывают гидроизоляцией из мастики (можно использовать битумную или полимерную). Мастику разбавляют водой, но если приобрести с растворителем, то от такой мастики утеплитель разрушается. Для того, чтобы приклеить плиты пеноплекса, используют специальный клей. Его разводят по инструкции, перемешивают и оставляют на некоторое время. Затем его наносят на поверхность основания большим слоем и перекрывают им все дефекты. Сначала прикладывают одну плиту, сильно прижав, чтобы клей схватился, и прикрепляют следующий, стыковывая монтажный паз. Плиты кладите поочередно слоями типа шахматного порядка, чтобы теплоизоляция была лучше, и слои могли перекрывать швы, не оставляя щелей и зазоров. Под землей утеплитель не укрепляют – его можно просто засыпать почвой, что придаст плотность и термоизоляцию. Там, где использовался клей, дополнительно нужно закрепить плиты дюбелями. Также поверхность плит пеноплекса можно декорировать: наносят поверх штукатурку или другой отделочный материал.

Горизонтальный метод.

Такому методу утепления подойдут плиты от 6 до 10 см толщиной. Выравнивают поверхность под фундамент, снимают первый слой почвы – нужно, чтобы дно было абсолютно ровным. Покрывают поверхность насыпью песка. Потом все это нужно все спрессовать. После уже делают съемную опалубку, которую заливают бетоном. В основание арматуру не укладывают. Ждем полного застывания бетона и после этого укладываем щиты пеноплекса. Состыковывать нужно как можно плотнее друг к другу, не оставляя даже самых маленьких зазоров. На эту конструкцию застилают пленку из полиэтилена. Все швы нужно аккуратно проклеить скотчем. Таким образом, создается гидроизоляция и защищает бетон от протекания. Только потом делают опалубку, закладывают арматуру и заливают фундамент. Фундамент, который подвергается такому процессу обкладывания плитами пеноплекса, защищен от воды, промерзаний грунта, а также срок его службы может составить до нескольких десятков лет, при этом станет надежным основанием для стен вашего дома.  

В избранное