Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и отделка

  Все выпуски  

Ремонт и отделка Применение террасной доски


    Универсальных материалов, которые подходили бы под внешнее и внутреннее использование не так много. На сегодня перечень подобных материалов примерно таков: плитка керамическая, керамогранит, клинкерная плитка, искусственный и натуральный камень, и еще несколько позиций. Однако их внешний вид и холодная структура не всегда гармонируют с тёплой уютной атмосферой. Камень создаёт ощущение суровой и не живой среды. Совсем по-иному обстоит дело с относительно новым материалом – террасной полимерной доской. Она придаёт придомовому и внутридомовому интерьеру неповторимость, с присущей дереву, теплотой. Применяемость материала практически не имеет границ.    

     Террасную доску стелят на пол, ею отделывают стены. Террасы, беседки, бани, сауны, внутренняя отделка, придомовые территории и даже причалы – вот частичная сфера применения палубной доски. Палубная доска – второе название материала. Изготавливают её в виде модуля напоминающего доску. Основу составляет древесно-полимерный композит. Доля дерева находится в большем процентном содержании. Термически обработанный и прессованный настил хорошо проявил себя в самых суровых испытаниях. Ещё мало знакомый населению, столь необычный Декинг, уже становится лидером продаж. Всё благодаря качествам материала, которые уже успели проявить себя в эксплуатации. Они, конечно же, не только положительные. Всему в мире присущи свои недостатки и террасная доска в этом случае не исключение. Но, начать стоит с хорошего.

Положительные качества террасной полимерной доски.

1. Палубная доска не восприимчива к колебаниям температуры. Её высокие и отрицательные изменения температур не приводят к короблению, растрескиванию или рассыханию. 2. Стойко проявляет себя в отношении любых осадков. Снег, дождь материалу нипочём. Полимерный состав террасной доски отталкивает влагу, благодаря чему она не размокает и не гниёт. 3. Существует не малый выбор по цвету. В продаже встречаются сотни оттенков и структур. К тому же, производители производят окрашивание ещё жидкого состава. Внутреннее окрашивание не поддаётся выцветанию от ультрафиолетовых лучей и воздействию времени. Внешний вид – всегда первозданный. 4. Механически прочный состав. Доска легко переносит тяжесть предметов и ударные воздействия без деформаций. 5. Материал относят к категории экологичных. По большей части древесный состав не наносит вреда здоровью, даже при использовании внутри помещений. Отсутствуют какие-либо неприятные запахи. 6. Приемлемый вес отдельного элемента. Уменьшил вес доски пластиковый состав. 7. Легко следить за чистотой. Грязь не въедается в плотную без пор структуру. Террасный настил для очистки поверхности достаточно обдавать водой из шланга. 8. Состав материала не пригоден для жизни микроорганизмов. Плесень и грибок не образуются. 9. Материал поддаётся обработке. Террасная доска легко сверлится, пилится и режется. Подобная лёгкость в обработке упрощает монтажные работы по настилу. 10. Обманчивая гладкость и скользкость поверхности. На самом деле при ближайшем рассмотрении она имеет рифлёную структуру. В дополнении ко всему в каждой доске имеются технологические отверстия для ухода воды. В морозную погоду исключается образование льда. 11. Долгий срок эксплуатации. В негодность палубный настил приходит к 50 годам. 12. Доступность в цене. Невысокая цена сложена из не затратного состава. Древесные отходы и пластик явно не дорогие компоненты, чтобы производитель завышал цену на террасную доску. 13. Наличие стыковочных пазов. Благодаря этому на поверхности из террасных досок отсутствуют швы.

    Таким количеством плюсов готов похвастать не каждый отделочный и строительный материал. Казалось бы, омрачить их ничто не сможет и террасная доска, вроде как безукоризненна. Но выводы без знаний недостатков делать рано. Отрицательные качества террасной полимерной доски. 1. Невозможность изменить цвет. Внешнее окрашивание быстро облезает и существенно портит вид настила. 2. Поверхность подвержена царапинам. То, что пластик легко испортить острыми предметами – известный факт. В этом плане по отношению к террасной полимерной доске надо соблюдать аккуратность. Такое соотношение плюсов и минусов говорит о безоговорочной победе полимерного материала. Террасная доска действительно лидер развивающий обороты. Материал вобрал в себя всё лучшее и исключил недостатки прошлого. Такой подход производителей – верное направление.

Источник: Ремонт своими руками


В избранное