Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

SchoolRemonta

  Все выпуски  

SchoolRemonta Щебень и превратности классификации


 

Сегодня существует некоторая неразбериха с кубовидным щебнем: такое обозначение есть, а его конкретного определения нет. Хотя совсем недавно ГОСТ 8267-82 предоставлял довольно безапеляционную формулировку: кубовидный щебень – это щебень, привозимых на самосвалах, с зернами кубовидной формы при соотношении лещадных камешков до 15 процентов от веса продукции.

В недавней редакции ГОСТа 8267-93 щебень разделили на группы по номерам: 1-ая, 2-ая, 3-ья и 4-ая. Тем самым, была отменена практика неправильной классификации щебня на кубовидный, улучшенный и обычный. Учёные, проведшие ревизию, оказались правы. Потому что недоработки прошлых составителей были слишком грубы. К примеру, если верить ГОСТу 8269-76 кубовидный щебень определялся соотношением толщины отдельных зёрен к их длине как 1: 3. Понятное дело, что по форме такие камешки не очень похожи на кубики.

Многих смутило добавление ещё одной, 4-ой группы, которая характеризуется содержанием "нехороших" зёрен в 35, а то и все 50 процентов. Тем не менее это уточнение обусловлено гигантскими объёмами такого щебня, который производят многие фабрики. Произведённый нами анализ более тридцати предприятий Уральского Федерального округа показал вот такую картину: только 1 установка производит кубовидный щебень (первой группы), около пяти - щебень 2-ой группы, остальные - продукцию 3-ей, 4-ой групп или неподдающийся классификации.


В избранное