Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Stroiazbuka.ru.


Оборудование для бани.

Каменка для баниОборудуем баню.

Главное место в русской бане несомненно занимает печь - каменка. Существует много разновидностей таких печей, принцип работы которых основан на удержании тепла гранитными камнями, нагрев которых происходит в свою очередь  за счет выходящих горячих газов из топливника печи.

Материал, из которого изготавливаются печи, как правило, металл или кирпич. Если предполагается массивная печь, сложенная из кирпича, то под нее ставится отдельный фундамент. Заглублять фундамент печи необходимо не менее, чем на 70 см. На дно фундамента укладывается щебень или битый кирпич, трамбуется и заливается раствором. Если фундамент кирпичный, кладку ведут рядами, соблюдая перевязку швов.  В случае близости фундамента печи к фундаменту стен их не объединяют, а, наоборот, устраивают промежуток  и засыпают его песком. Кладку печи-каменки ведут  из огнеупорного кирпича толщиной в полкирпича или в кирпич с перевязкой швов и тонким растворным швом. Сначала укладывают первый сплошной ряд кирпича, который является нижним рядом массива печи от гидроизоляции до низа дымовых каналов. Тщательно проверяют углы, диагонали, параллельность стенам. Затем промеряют сторону печи, где должна быть поставлена топочная дверка, определяют место прохода дымовой трубы через перекрытие и кровлю. Кладка печи по высоте вяжется стальной проволокой, предварительно отожженной для придания ей мягкости и скрученной в несколько ниток. Проволоку закрепляют на гвоздях длиной 100—150-мм, закладываемых в швы кладки. Должно быть не менее двух вязок на каждой свободной стороне печи. Выход трубы должен находиться как можно ближе к коньку крыши для улучшения тяги. Соединение трубы и кладки из кирпича нужно уплотнить цементным раствором в случае, если труба асбестоцементная или металлическая.  Топливник с поддувалом, разделённый колосниками и установленным над ними котлом с крышкой, соединяют газоотводными каналами с камерой каменки, которую наполняют гранитными камнями.  Для ускорения прогрева к камням добавляют  чугунные чушки, которые быстрее нагреваются и хорошо аккумулируют тепло. Любые камни в каменке необходимо через некоторое время заменять, так как на них образуется накипь и оседают различные масла. Особой твердостью отличается талькохлорит. Он является лидером и по количеству удерживаемого тепла. По сравнению с печным кирпичом, его теплоемкость в 2,2 раза выше. Однако он довольно медленно разогревается. Из-за долговечности, благородного серого цвета и высокой теплоемкости талькохлорит начали использовать для обкладывания печей. В этом случае пар получается более мягким, чем при использовании других камней. Удобно, если печь-каменка стоит топкой в предбанник, а каменка закрыта дверцей и выходит в парную. Дверцу открывают только на момент подбрасывания воды на каменку. В этом случае париться можно не дожидаясь окончания топки печи. Наряду с кирпичными, в банях также устанавливаются и металлические печи- каменки. Но недостатком таких печей является то, что все они имеют относительно маленькую теплоемкость. Для исправления этого недостатка их обкладывают кирпичом. Между кирпичной кладкой и печью оставляют небольшое воздушное пространство.  

Ну, а самый простой вариант — приобрести печь-каменку заводского производства и согласно инструкции установить её в бане. В современных банях чаще всего именно так и поступают.


В избранное