Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Stroiazbuka.ru.


 Соединяем лоджию с комнатой...

Соединяем лоджию с комнатойПочему бы не попытаться соединить лоджию с комнатой, из которой есть на нее выход, добавив тем самым несколько метров жилой площади, которые никогда не бывают лишними. Задача вполне выполнимая для самостоятельного решения, даже без привлечения специалистов и справиться с ней вполне можно за неделю не особо и напрягаясь. Но! Объединение лоджии с комнатой − это уже перепланировка, а как известно, при перепланировке квартиры необходимо получить соответствующее разрешение (глава 4, статьи 26 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-Ф3), иначе впоследствии могут возникнуть проблемы.

 Согласование с органами власти.

Для согласования перепланировки Вам понадобиться план, составлять который лучше всего доверить специалистам, чтобы можно было учесть все нюансы во избежании в дальнейшем недоразумений. При этом они отразят в документе, есть или нет необходимость укреплять те или иные конструкции, можно ли убрать подоконник, или его необходимо оставить, есть ли возможность перенести отопительную батарею в лоджию и т.д. Кроме того в плане перепланировки должен быть указан перечень строительных материалов, допустимая высота стяжки на лоджии и прочее. И в конечном итоге можно будет выяснить − стоит ли вообще затевать перепланировку или она не будет согласована ни при каких обстоятельствах.
Кроме этого перепланировку необходимо согласовать с противопожарным надзором (МЧС), санитарным надзором (СЭС), а также получить разрешение от администрации и согласие на перепланировку всех собственников квартиры.

Подготовительные работы.

После того, как получены все разрешительные документы − можно приступать к подготовительным работам. На этом этапе проводятся демонтажные работы, в том числе обычно убирается часть фасадной стены под подоконником. В кирпичных домах это можно будет сделать без проблем, а вот в панельных, в большинстве случаев, удаление подоконной части недопустимо из-за особенностей крепления плиты перекрытия лоджии или необходимо усиление этого участка стены, что должно быть отражено в плане перепланировки. Это еще раз говорит о том, что разрабатывать план перепланировки должны специалисты.
В большей части домов в панельном исполнении ограждение лоджии выполнено из металла и асбоцементной плиты. В этом случае старое ограждение или удаляется или (если противятся архитектурные службы) сразу за ним устанавливается новое.

Устройство ограждения, утепление и отделка лоджии.

Один из вариантов ограждения лоджии − пенобетонные блоки повышенной плотности (марка Д600). Размер блока 100х300х600 мм. Такой пеноблок является материалом теплоизоляционного класса и отлично подойдет для кладки ограждения.
Перед установкой первого ряда блоков, по полу (плите перекрытия лоджии) устанавливаются направляющие из ПН-профиля, для крепления гипсокартона, сечением 100х40 мм. Каждый последующий ряд кладки армируется кладочной сеткой. Ограждение выкладывается одновременно с боковыми простенками с перевязкой.

После того, как кладка из пеноблоков наберет необходимую прочность, устанавливаются стеклопакеты и переходят к утеплению. Убираются все неровности, остатки раствора со стен лоджии для того, чтобы утеплитель прилегал плотно, без зазоров. Для примера рассмотрено утепление лоджии с помощью плит пеноплэкса − материала, который изготавливается методом экструзии из полистирола и представляет собой экструдированный пенополистирол. Одна из главных особенностей Пеноплекса – его способность значительное время поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении.
Дюбель-грибок (зонтик)Монтаж лучше начинать с угла лоджии. Плита пеноплэкса крепится к стене при помощи клея или пластмассового дюбеля, выполненного в виде грибка (см. рисунок). Можно совместить эти два варианта крепежа. Стыки между плитами, а также примыкания к простенкам и потолку, заполняются монтажной пеной, излишки которой при высыхании обрезаются. Затем на него раскатывется и крепится пенофол − рулонный материал, широко применяемый для утепления жилих помещений. Помимо утеплителя, пенофол  выполняет функцию пароизоляции, не пропускающий теплый воздух из помещения в зону стыка между пеноплэксом и пенобетонным ограждением в избежании образования конденсата. Крепится пенофол саморезами с широкой шляпкой, а места стыков проклеиваются фольгированной лентой. Располагать его необходимо отражающей (фольгированной) стороной внутрь помещения. Утепление потолка осуществляется аналогичным способом.

Для окончательной отделки стен и потолка лоджии (будь то гипсокартон, пластиковые панели или вагонка) устанавливается на длинные саморезы или дюбель-гвозди деревянная (20х40 мм) или из металлического профиля обрешетка с шагом около 50 см. Как она будет ориентирована на плоскости стены (горизонтально или вертикально) зависит от направления устанавливаемых панелей. Очевидно, что она должна располагаться к ним перпендикулярно. По периметру проема устанавливается дополнительная обрешетка. После её установки приступают к окончательной отделке.

Устройство пола на лоджии.

Существует несколько вариантов устройства пола на лоджии. Если предполагается устройство теплого пола, то подойдет устройство цементно-песчаной стяжки. Прочитать об устройстве теплого пола более подробно можно здесь.
Другим вариантом устройства пола − это пол по деревянным лагам с утеплителем. Суть устройства этого варианта пола такова: на перекрытие (пол) лоджии, после устройства гидроизоляции, укладываются деревянные бруски сечением 50х70(h) мм, через которые просверливаются отверстия в перекрытии для крепления на дюбели. Промежутки между ними заполняются утеплителем. По этим брускам выставляются поперечные лаги и выравниваются по уровню. Причем, сначала выставляются и выравниваются крайние лаги, а затем по ним − промежуточные. При настилке чистового пола из половой доски, крепеж производится через шпунт. На черновой пол настилается декоративное покрытие.


В избранное