Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Stroiazbuka.ru.


Установка пластиковых окон

Установка подоконникаУстановка подоконника.

Подоконник устанавливается после монтажа пластиковых окон. Для его установки необходимо очистить нижнюю поверхность оконного проема от мусора и сделать стяжку из цементно-песчаного раствора. Если остались пустоты под установленным пластиковым окном, их необходимо предварительно подпенить монтажной пеной.

Отверстия в торцах подоконника, до его установки, заполняются силиконом для предотвращения попадания влаги в профиль. Не устанавливайте подоконник на монтажную пену, если не хотите образования конденсата (запотевания) на окнах. Дело в том, что батарея отопления, расположенная под подоконником, отдает тепло через стену, непосредственно установленному подоконнику, тем самым обогревая и окно. В случае, когда подоконник установлен на монтажную пену, доступ тепла к подоконнику от стены затруднен, поэтому возможно образование конденсата. Примерно то же самое происходит, если подоконник полностью перекрывает батарею отопления, установленную под ним. В этом случае тепловая завеса отодвигается от плоскости окна, препятствуя его прогреву до оптимальной температуры. Поэтому, установленный подоконник не должен перекрывать радиатор отопления больше, чем наполовину. Кроме того, при установке подоконника, зазор между торцом подоконника и стенами оконного проема должен быть 3-4 мм. Это, так называемый, температурный шов, служащий для компенсации температурного расширения в зимний и летний периоды. Примыкание подоконника к оконному блоку должно осуществляться по ребру жесткости и, вместе с этим, оно должно быть герметичным, а также устойчивым к деформациям. Для герметизации примыкания используется силиконовый герметик.

Установка откосовУстановка откосов.

Прежде, чем начать установку откосов, боковые и верхняя поверхность оконного проема очищается от остатков пены, выравнивается. По краям оконной рамы устанавливается стартовый профиль, который крепится саморезами с шагом 200 мм. Заподлицо с внутренней поверхностью стены по периметру оконного проема устанавливается брус размером 20х40 мм с шагом около 400 мм. Вертикальность установки боковых брусьев необходимо проверить по уровню. Верхний брус проверяется на горизонтальность. Монтаж начинается с установки верхней панели откоса. Панель отпиливается по размеру и устанавливается одним продольным краем в стартовый профиль, а другой крепится саморезами к заранее установленной обрешетке. Боковые панели устанавливаются аналогичным способом. Один край устанавливается в стартовый профиль − другой крепится саморезами к обрешетке.
Затем приступают к установке наличника. В качестве наличника используют F-профиль из ПВХ. Профиль обрезают по размеру, вырезают внутреннюю часть профиля в местах крепления откоса к обрешетке и плотно вставляют в край панели откоса. После установки обналички, швы обрабатываются силиконовым герметиком.
Если при установке откосов не предусматривается перенаклейка обоев, то можно приобрести обналичку, одна сторона которой шире другой (25х40). В этом случае широкой стороной возможно удастся скрыть небольшие дефекты, возникшие при установке пластикового окна и установке откосов.

Установка отлива.

Установка отливовУстановка отливовПри установке пластикового окна, с наружной его стороны, монтажники должны были установить диффузионную ленту или ленту ПСУЛ для того, чтобы оградить окно от попадания под него атмосферных осадков и задувания холодного воздуха. Если по каким-то причинам этого не произошло, то перед установкой отлива, необходимо тщательно заполнить все возможные воздушные полости в монтажном шве между оконной рамой и нижней поверхностью оконного проема. Отлива устанавливать лучше заводского изготовления, но если Вы знаете, как держать молоток − можно изготовить их самостоятельно. Отлива заводского изготовления отличаются от кустарных наличием шумопоглощающего слоя из линотерма и торцовых заглушек. При изготовлении отливов самостоятельно, слой линотерма заменит монтажная пена.
Итак, после смачивания поверхности и нанесения на нее монтажной пены, устанавливается отлив, таким образом, чтобы верхний загиб попал в специальный паз, расположенный в нижней части оконной рамы. Угол наклона отлива должен быть не менее 10. Торцы отливов также пропениваются. После высыхания пены, излишки ее срезаются, а видимая часть пены покрывается силиконовым герметиком.


В избранное