Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Stroiazbuka.ru.


Смета на ремонт квартиры

Смета на ремонт квартирыДля чего нужна смета при ремонте квартиры?

Каждого, кто планирует начать ремонт собственной квартиры, постоянно мучает вопрос: во что это все ему обойдется? Особенно грустно выглядят те, чьи профессии ну никак, даже косвенно, не соприкасаются со строительством, а ремонтом они решили заняться первый раз в жизни. Они даже не представляют, во что ввязались и в какую сумму им это обойдется. Причем, все равно, новая это квартира в только что построенном доме или жилье в доме, которому уже исполнилось не менее четверти века. Наряду со стоимостью ремонта, многих волнует и его продолжительность: долго ли будут длиться строительные работы? И еще множество вопросов.

Для того, чтобы ремонт проходил системно, можно, конечно, отдать его на откуп профессиональным строителям, а самому оставаться сторонним наблюдателем, но об экономии придется забыть − не сомневайтесь, строители своего не упустят. Поэтому первое, что необходимо сделать − это составить смету на ремонт квартиры, причем грамотно и эффективно, и второе − составить линейный график производства работ, т.е. очередность и продолжительность каждого из этапов работ.

Смета и график производства работ необходимы для того, чтобы,

  • во-первых: определить необходимый объем работ, которые нужно произвести;
  • во-вторых, сколько и каких на эти работы потребуется материалов;
  • в-третьих, сколько все это удовольствие будет вам стоить;
  • в-четвертых, определить, сколько будет длиться ремонт.

Существует несколько методов составления смет самостоятельно, не имея необходимого образования или хотя бы опыта строительных работ. Ниже рассмотрены некоторые из них.

Различные методы составления сметы.

  1. При выборе специалистов,приглашаете к сотрудничеству не одну строительную фирму, а несколько и при этом не спешите давать согласие, пока Вас не посетят все приглашенные. После этого, сделав сравнительный анализ смет и графиков производства работ, выбираете наиболее приемлемую.
  2. Можно обратиться в проектную организацию для составления сметы на ремонт квартиры. Специалисты на месте оценят состояние вашей квартиры, произведут все необходимые замеры и составят необходимый документ, в котором будут просчитаны все необходимые виды работ, расходные материалы, средняя стоимость того или иного этапа работ по данному региону. Но это услуга платная.
  3. Если Вы располагаете достаточным запасом свободного времени, есть еще один способ, причем бесплатный − это способ составления сметы с обращением в интернете к сайтам с бесплатными сметными калькуляторами в режиме онлайн; или скачивание сметной программы с последующим ее изучением и составлением сметы самостоятельно; или поиск примерных смет на ремонт и ее корректированием под свои нужды.

Необходимо заметить, что в любом из выбранных методов Вам желательно иметь хотя бы начальное представление о ремонтных работах и ценах на строительные материалы, потому что, повторюсь, у подрядчика может возникнуть соблазн нажиться на Вашей неосведомленности. В этом случае может помочь обращение к знающему соседу или знакомому-специалисту.
Можно также нанять бригаду с прорабом, который изначально составит вам смету и график проведения работ и будет их придерживаться.

Порядок составления сметы.

При найме специалистов желательно составлять отдельно две сметы: одну на расходные материалы, необходимые для ремонта, т.н ресурсную смету и вторую, на виды ремонтных работ, причем и та и другая должны быть составлены очень тщательно, не забыт ни один вид работ и ни одно из наименований строительных материалов. Так, во-первых, удобнее и легче следить за расходом денежных средств и, во вторых, избавит Вас от навязчивого предложения подрядчика изменить смету в сторону увеличения из-за якобы произведенных дополнительных работ. И еще − обязательно требуйте у подрядчика график проведения работ, так как ни одна смета не даст вам на это точного ответа.
Количество учтенных показателей в смете может отличаться у разный исполнителей работ, но наименование работ, единица измерения, цена за единицу и итоговая сумма должны присутствовать обязательно, как и росьпись представителя подрядной организации (бригадира исполнителей работ).
Составляя смету на ремонт квартиры, желательно иметь в запасе 15— 20 % от запланированной суммы на непредвиденные расходы. В случае, если деньги останутся невостребованными,радость за сэкономленные денежные средства поможет вам восстановить истерзанное ремонтом душевное состояние.

Планируя покупку материалов, изучайте их качественные характеристики. В них вы найдете способы сэкономить: например, низкий уровень расхода материала на кв.м по сравнению с аналогичным, более долгий срок службы, простота в применении – все это в совокупности может сэкономить Вам часть на ремонт денег.
Строительные материалы лучше закупать в одном месте. При этом есть возможность получить скидку, как выгодный оптовый покупатель и сэкономить на доставке.
Организацию вывоза мусора также желательно внести в смету отдельной строкой.

Пережив первый ремонт и накопив определенный опыт, все последующие ремонты уже не будут вызывать у Вас таких бурных протестующих эмоций.
Удачи.


В избранное