Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Это Ваше право.


Как получить невыплаченную зарплату?

Как<div align=


Что делать, если руководство предприятия, на котором Вы работаете, задерживает заработную плату? А, может быть, Вы уже уволились, но до сих пор не можете получить причитающиеся Вам деньги? Денег нет − это единственный аргумент, который приводится руководством в ответ на Ваше к ним обращение по поводу зарплаты. Многие готовы смириться с таким положением и не связываться с администрацией предприятия, но способы получить свои «кровные» все-же существуют. И мы попытаемся Вам в этом помочь. Хотя-бы советом.

 

Способы получения зарплаты у задолжавшего Вам предприятия.

Есть несколько способов выбить свою зарплату у представителей класса предпринимателей. Мы их рассмотрим по степени эффективности от меньшей в сторону возрастания.

  1. Прежде всего − это, конечно, Ваше руководство. В том случае, если Вам задерживают зарплату более 15 дней, уведомите начальника (в письменной форме), что Вы приостанавливаете работу на весь период до выплаты Вам задержанной суммы. Причем, во время вынужденного перерыва, Вы можете не появляться на рабочем месте до получения Вами уведомления (опять-же письменного) о готовности произвести выплату задержанной заработной платы. После получения такого уведомления, выйти на работу Вы должны не позднее следующего рабочего дня. При этом следует учитывать, что не допускается приостановление работы в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, аварийно — спасательных, поисково — спасательных, противопожарных работ, в правоохранительных органах и некоторых других, а также в периоды введения военного или чрезвычайного положения (ст. 142 ТК РФ).
    Однако, не следует забывать, что приостановка работы − это исключительное право работника и ТК РФ гарантирует сотруднику сохранение его рабочего места на весь период приостановки до момента выплаты задолженности, тем не менее, время приостановки работодатель не оплачивает, поскольку работник не исполняет трудовых обязанностей по договору и бастовать придется за свой счет.
  2. Вторым способом (который можно осуществлять параллельно с первым) получить Вам причитающуюся и невыплаченную зарплату, является обращение в трудовую инспекцию. В конце концов он и создан для того, чтобы обеспечить исполнение трудового законодательства, а также для осуществления надзора за его исполнением. Писать обращение можно в свободной форме, изложив суть проблемы. Представителями трудовой инспекции должна быть проведена проверка на предмет выяснения, действительно ли там не имеют возможности оплачивать труд работающих на предприятии или, может быть, невыплатой зарплаты преследуются иные цели. По итогам проверки в отношении работодателя, как правило, применяются меры воздействия.
  3. Вы никогда не обращались в прокуратуру? А, между тем, в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», защита трудовых прав работников, в том числе и права на получение заработной платы, является одной из главных задач при осуществлении прокурорского надзора.
    Так вот, третьим способом вернуть деньги и будет обращение в прокуратуру. Не забудьте уведомить об этом руководство (устно) и посмотреть на его реакцию.
    Обращаться в прокуратуру по месту нахождения предприятия-должника, работнику этого предприятия необходимо лично, с заявлением о предъявлении прокурором иска или заявления в защиту его интересов. При себе следует иметь:
    • справку с предприятия о задолженности по зарплате (по месяцам, за каждый месяц отдельно). Если бухгалтерия предприятия отказывается выдать справку, то прокурор направит свой запрос;
    • заверенную копию трудовой книжки;
    • заявление в прокуратуру (по образцу, полученному в прокуратуре).

    В соответствии с законом, такие долги взыскиваются в судебном порядке, но, в этом случае, можно прибегнуть к помощи органов прокуратуры, которые обратятся в суд с заявлением в ваших интересах. В дальнейшем прокуратура будет отслеживать ситуацию с погашением долгов по зарплате либо возбуждать уголовное дело против руководителей, если придет к выводу, что невыплата зарплаты − результат злоупотреблений.

  4. Ну и, наконец, обращение в суд. В этом случае не преследуется цель: наказать виновного в задержке зарплаты. Это лишь способ получить заработанные за ваш труд деньги. Причем, при подаче искового заявления, можно потребовать также начисления пени в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

Исходя из выше приведенных способов, Вы можете воспользоваться одним или несколькими из них, но никогда не оставляйте без последствий Ваше право заставить считаться, кого бы то ни было, с Вашими интересами.


В избранное