Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Stroiazbuka.ru.


Сырость в доме

Сырость в доме. Как защитить свой дом от сырости?

Сырость в доме или квартире - явление не из приятных, зачастую приводящая к необходимости делать внеплановый ремонт, не говоря уже о том, что сырость может привести к возникновении аллергических реакций и хронических простудных заболеваний.

Причина возникновения сырости. Откуда же берется сырость в доме?

Прежде всего из воздуха внутри помещений ( мы не рассматриваем здесь неполадки в системе отопления и водоснабжения ). В воздухе всегда содержится некоторое количество влаги, которая образуется при проведении хозяйственных работ в доме, готовке, стирке, мытье и пр. При достижении определенного уровня насыщения воздуха влагой, последняя начинает выпадать в виде конденсата, оседая на стены и предметы интерьера. Этот уровень насыщения зависит от температуры воздуха в помещении. Чем выше температура, тем больше водяных паров он может содержать и наоборот. Температура воздуха, при которой начинает образовываться конденсат, а значит влажность его достигает 100%, называется точкой росы.

Нормальной для организма человека считается влажность воздуха 40 - 60%. При более высокой влажности могут возникнуть проблемы со здоровьем, создается ощущение дискомфорта. Но повышенная влажность вредна не только для жильцов дома. Снижается теплозащитная способность стен в связи с увеличением коэффициента теплопроводности материала из-за проникания в воздушные поры воды, коэффициент теплопроводности которой в 25 раз выше, чем у неподвижного воздуха. А в зимнее время, при недостаточной теплозащитной способности стен на них тоже может образовываться конденсат, вызывая отсыревание и образование мокрых пятен, а в дальнейшем и плесени. При температуре в комнате 20С и относительной влажности воздуха 90% конденсация влаги произойдет на поверхности с температурой 18,3С, при влажности 70% — при 14,5С, при влажности 50% — при 9С.

Поскольку зимой внутренний воздух имеет больше влаги, чем наружный, то водяные пары движутся через стену наружу, достигая точки росы внутри стены. При понижении температуры наружного воздуха, влага замерзает, образовывая трещины и еще более увеличивая теплопроводность ограждающей конструкции. Поэтому первейшим условием защиты помещений от отсыревания является надежная теплоизоляция наружных стен, внутренняя поверхность которых должна иметь температуру выше точки росы.
Известно, что теплопроводность сырого кирпича приблизительно на порядок выше, чем сухого. В результате в холодную пору, однажды насквозь промокшая кирпичная стена не сохранит в доме тепло, а принесет в жилище холод, при этом промерзнув так, что изнутри покроется инеем.

Но причиной сырости в доме может быть не только неблагоприятный микроклимат — постоянная чрезмерная влажность воздуха и плохая вентиляция, но и нарушение защитных свойств ограждающих конструкций снаружи или не соблюдение технологий при их возведении. Для того, чтобы избавиться от подобных явлений, обычно проводится комплекс гидроизоляционных работ. В здание влага нередко поступает из мокрой земли через фундамент. Такой путь попадания влаги внутрь жилого помещения тем более вероятен, если повреждены водосточные трубы, а водоотливные канавы плохо справляются со своей задачей, в результате чего грунт вокруг дома излишне влажный. Поэтому придется позаботиться о ремонте водостока и водоотлива, а также устройстве отмостки. Одним словом, прежде всего следует предотвратить попадание дождевой воды под фундамент дома.
Кроме того, фундамент при соприкосновении с увлажненным грунтом начинают втягивать из него влагу. Эта влага может подниматься по стенам на значительную высоту, вызывая их отсыревание. Предотвращается это устройством слоев горизонтальной гидроизоляции поверх фундамента, а также устройством вертикальной гидроизоляции стен подвалов. Поскольку талые воды, в зависимости от расположения дома, могут подниматься выше уровня отмостки, для защиты от них, гидроизоляцию следует располагать выше этого уровня. Причиной появления влаги на стенах может служить их недостаточная теплозащитная способность. Если наружная стена дома устроена таким образом, что водяной пар, постоянно проходящий через нее в холодное время года, сможет легко испаряться с ее внешней поверхности, то отсыревания не будет.
Поэтому при утеплении наружных стен с внутренней стороны дома, необходимо проложить пароизоляцию, закрыв водяным парам доступ в толщу ограждения. При утеплении стен снаружи, устраивается ветрозащита, способная хорошо пропускать пар, который будет беспрепятственно испаряться с наружной поверхности стены. Если теплозащитные свойства стены соответствуют нормативным, а влага проникает из-за большой пористости конструкции стены, можно обработать ее гидрофобизатором (ГФ) - водоотталкивающей пропиткой.
В отличие от красок, ГФ не образуют на поверхности стены пленки, которая снижает паропроницаемость стен, не создает помех для того, чтобы стена «дышала», но препятствует проникновению влаги.


В избранное