Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Доступно о строительстве, ремонте, архитектуре дизайне дома


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Stroiazbuka.ru.


Отмостка здания

Устраиваем отмостку вокруг дома.

Отмостка зданияОтмостка, также как и гидроизоляция фундамента, призвана защищать подземную часть здания от атмосферных осадков. Она устраивается по периметру всего здания и делается, как правило, шириной 600 - 1200 мм, но обязательно на 150 - 200 мм больше выноса карниза кровли и с небольшим (5%) уклоном от стены строящегося здания. В том случае, когда строительство дома предусмотрено без подвальной части, вокруг дома снимаем растительный слой на глубину 100-150 мм и укладываем в выемку слой жирной глины и тщательно утрамбовываем. Сверху укладывается дерн, а по краю отмостки на песчаную подушку

монтируется лоток для приема дождевой воды или тающего снега Отмостка зданиявесной.

  1. утрамбованный грунт основания;
  2. глина;
  3. песок;
  4. дерн;
  5. лоток;
  6. примыкание к стене дома;
  7. отделка из натурального камня;
  8. цементно-песчаный раствор;
  9. стена дома;
  10. фундамент.

Если в доме имеется цокольный этаж или подвальные помещения, а грунтовые воды расположены близко к поверхности земли, поступают следующим образом:стена Отмостка зданияподвала;

  1. клеящая мастика;
  2. экструдированый пенополистирол;
  3. растительный грунт;
  4. дренажная плита;
  5. гравий;
  6. гравий;
  7. геотекстиль;
  8. дренажная труба.

Но спешить с устройством отмостки из асфальта или бетона не рекомендуется. Грунт в пазухах после обратной засыпки должен отлежаться не менее 3-5 лет и только после этого можно будет делать отмостку из этих строительных материалов.
Асфальт укладывается на щебеночную подготовку и толщина его должна быть 50 мм, а если вместо Отмостка зданияасфальта укладывают бетон, то на песчаную подготовку с толщиной слоя 100 -  150 мм.

  1. фундамент;
  2. слой жирной глины;
  3. песчаная подушка;
  4. отмостка из монолитного бетона.

При устройстве отмостки из монолитного бетона, ее обязательно армируют, а также устраивают температурные швы на расстоянии 2,5 м друг от друга, установив просмоленую доску на ребро. Таким образом отмостка предохраняется от растрескивания. Между цоколем и отмосткой также выполняют деформационный шов из битума, герметика или другого вязкого вещества.

Еще почитать:

Сырость в доме.


В избранное