Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Построй свой дом


Рассылка: "Что нам стоит дом построить"

Уважаемые подписчики:

Если Вам интересна наша рассылка: высказывайте свои предложения и пожелания. Постараемся учесть все, чтобы Вам было максимально интересно.

ЖДЕМ ВАШИХ ПИСЕМ!!!

Администратор
AGENT@DOMOSIB.RU

 

  Рассылка "Что нам стоит дом построить" - Перегородки.


Перегородки в большинстве случаев являются только ограждающими конструкциями, отделяющими одно помещение от другого и передающими свой вес на перекрытия или на основания под полы, которые устраивают по грунту. Для того чтобы не занимать много полезной площади, перегородки должны быть тонкими, а чтобы уменьшить нагрузку на перекрытия — легкими.

Кроме хорошей звукоизоляции, а во влажных помещениях также водонепроницаемости и водостойкости, перегородки должны иметь гладкие поверхности, легко поддающиеся очистке от загрязнения, быть достаточно прочными, устойчивыми, не зыбкими и огнестойкими.

Для устройства перегородок применяют различные материалы: гипсовые, гипсошлаковые, легкобетонные, фибролитовые и другие плиты; керамические и бетонные камни; обыкновенный кирпич, дерево и пр. Требованиям индустриализации строительства в наибольшей степени отвечают перегородки из крупных элементов — большого размера плит и панелей.

При устройстве перегородок важное значение для звукоизоляции имеют способы их примыкания к другим ограждениям — полу, потолку, стенам.

С этой целью перегородки должны стоять не на чистом полу, а на несущей конструкции перекрытия. Места примыканий перегородок к стенам и перекрытиям надо проконопатить и заделать раствором, а швы между плитами тщательно промазать гипсовым раствором.

Перегородки, отделяющие одно помещение от другого, требуют иногда повышенной звукоизоляции, для этого их часто делают двойными с воздушной прослойкой. Прослойка в двойных перегородках должна быть не менее 5 см; связи между элементами, образующими двойную перегородку, не должны быть жесткими, так как такие связи ухудшают звукоизоляцию.

Кирпичные перегородки в доме выполняются в 0,5 кирпича при высоте до 300 и ширине 500 см обычным способом.

Два человека при правильной организации труда каменщика за смену укладывают 1140 шт. кирпича. На 10 м 2 перегородки расходуется 510 шт. кирпича и 0,23 м³ раствора. При больших размерах в горизонтальные швы через 5-6 рядов по высоте укладывают стальную арматуру.

Столярные деревянные перегородки служат для разделения помещения определенной площади на два и более помещений меньшей площади. На столярные перегородки не приходится никакой нагрузки, и именно это позволяет делать их более легкими, чем другие перегородки. Также из-за своей небольшой массы они легко монтируются.

Столярные перегородки могут быть сделаны как на всю высоту помещения, так и не доходить до потолка. Один из основных недостатков таких перегородок — их низкая звукоизоляция.

Перегородки из гипсоволокнистых листов KNAUF. Эти перегородки широко применяют в гражданском строительстве, они очень хорошо зарекомендовали себя при устройстве межкомнатных перегородок, облицовке стен, устройстве основания сухого пола, так как имеют хорошую тепло- и звукоизоляцию, и могут работать, как с сухим и нормальным влажностным режимом в помещениях (ГВЛ), так и влажным влажностным режимом (ГВЛВ). Листы легко могут изменять форму и поэтому застройщик может воплотить свои творческие архитектурные фантазии. Эти листы долговечные, пожаростойкие и создают комфортный микроклимат в помещении, так как гипс способен быстро впитывать и при необходимости отдавать влагу в помещении. Листы очень прочны, в лист свободно можно забивать гвоздь или вкрутить шуруп и на «точку» можно давать нагрузку до 30 кг, а если установить специальный дюбель, то нагрузка может быть увеличена до 50 кг.

Дополнительная информация по обустройству перегородок:

Ждем ваших вопросов и рассказов о собственном опыте строительства.


С уважением, Сергей.

Администратор SAD

В избранное