Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Устройство кровель из штучных материалов


Рассылка: "Построй свой дом"

Уважаемые подписчики:

Если Вам интересна наша рассылка: высказывайте свои предложения и пожелания. Постараемся учесть все, чтобы Вам было максимально интересно.

ЖДЕМ ВАШИХ ПИСЕМ!!!

Администратор
AGENT@DOMOSIB.RU

 

Устройство кровель из штучных материалов


При устройстве кровель из штучных материалов производится их укладка на обрешетку или настил правильными рядами снизу вверх от карниза к коньку по предварительной разметке. При этом каждый вышележащий ряд необходимо напускать на нижележащий определенную высоту, величина напуска зависит от используемого материала.

Край первого ряда кровельных материалов должен свешиваться за карнизную доску при укладке при этом длина свешиваемого края также зависит от типа кровельного материала.

Разжелобки, ендовы, карнизы с настенными желобами и другие части асбестоцементных и черепичных кровель должны покрываться листовой оцинкованной сталью.

Покрытие разжелобков допускается из рубероида, но не менее чем в три слоя на горячей мастике. Нижний слой рубероида разжелобка в виде лотка из стальных листов крепят по краям к дощатому основанию при помощи гвоздей или кляммеров.

В местах примыкания кровель из штучных материалов к выступающим из крыши частям здания (стенам, трубам, слуховым окнам и др.) должны, как правило, устанавливаться фартуки или воротники из оцинкованной стали. На асбестоцементной кровле для этой цели можно применять штучные угловые детали из асбестоцемента.

Вертикальные отвороты фартуков, воротников и деталей высотой не менее 100 мм должны заходить под выдру в борозду, устраиваемую на соответствующих частях здания; горизонтальные отвороты со стороны, обращенной к коньку, должны заходить под вышележащий ряд штучных материалов на 100 мм, а по направлению к карнизу и с боков — накрывать эти части на 100 мм. Фартуки, воротники и угловые детали закрепляются гвоздями к обрешетке или к деревянным рейкам, заделанным в бороздах стены.

Коньки и ребра на кровлях, выполненные из штучных материалов, следует покрывать фасонными коньковыми деталями, укладываемыми в нахлестку на 100 мм.

Устройство кровли должно вестись горизонтальными захватками по три-четыре ряда в каждой; карнизный и коньковый ряды выделяют в отдельные захватки. Карнизный и первый ряды покрытия укладывают по шнуру снизу с подмостей. Штучные материалы укладывают на каждой стороне крыши обычно справа налево.

В местах выхода кровли устраивают деревянные помосты с ходовыми мостками шириной 70 см для прохода к дымовым трубам, антеннам и другим устройствам. Доски ходовых мостков укладывают на деревянные лесенки или стремянки, прикрепляемые к стропилам стальными крючьями.

Полная версия статьи: Устройство кровель из штучных материалов


Навигация по разделу

СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

КРЫША И КРОВЛЯ

Администратор SAD

В избранное